Шантаж и проституция в интернет-чате - как я стал жертвой и обратился в полицию

• г. Тюмень

В интернет в чат рулетке занимался показом интимных частей своего тела, выпала девушка, лица не было видно, она начала показывать свои интимные части тела. Возвраста я её не знал, так как чат анонимный. Далее она демонстратирует на своем экране мою социальную сеть вконтакте, я испугался и сразу же вышел. Далее она мне пишет что если я не переведу деньги 30 000 рублей то это видео отправится всем родственникам и друзьям. Я не стал скидывать деньги, обратился в службу поддержки вконтакте и ее и видео заблокировали и удалили. Далее я обратился в полицию со страхом того что это видео еще раз отправят и что бы её нашли. Её нашли, оказалось что она несовершенолетняя, был потерпевшим я так как меня шантажировали, могу ли я стать теперь обвиняемым? Повторюсь возвраста я не знал, лица не видел, чат был анонимный, могут ли меня наказать в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете, так как отсутствовала осведомлённость о возрасте. ТО есть Вы не знали достоверно о её возрасте, а потому не может быть состава преступления в Ваших действиях.

Видеозапись не сохранилась ни у меня, ни у совершенолетней, то есть по факту наверняка, был уверен в ее совершеннолетии. Соответственно, умысла на совершение деяния в отношении лица, не достигшего 14-16-летнего возраста, у меня не было, а, значит, – не было и вины как обязательного признака состава преступления. Во-вторых, – а была ли сама потерпевшая? Было так: некто скопировал из интернета видео вирта, далее – видео выводится в скайп через специальную программу, которая эмулирует веб-камеру и выводит на изображение все, что угодно. Тот, кто смотрит, думает, что занимается виртом с девушкой, хотя просто смотрит порнофильм, проделывая при этом известные манипуляцииТо есть по сути если нету видео как я показываю половой член, установленной несовершенолетней то и нету состава преступления?

Добрый день, Алексей!

Учитывая изложенное Вами в вопросе, в Ваших действиях не усматривается состав уголовного преступления, поскольку отсутствует умысел!

В связи с чем, привлечь Вас по уголовной статье не могут! Если Вы переживаете, обратитесь к адвокату, для защиты Ваших интересов.