Обязаны ли жители переводить деньги на фонд капитального ремонта в коммунальных услугах и как выделить этот платеж отдельно для дома, который имеет 10 лет до капитального ремонта?

• г. Москва

Никак не пойму по поводу фонда капитального ремонта в коммуналке. Квартира в Подмосковье, перевели в июле 2023 расчеты из управляющей компании в МособлЕирц и они стали в ежемесячные платежи по коммуналке вносить строку взнос на кап. ремонт. Разве мы обязаны их оплачивать? Это же фонд-добровольное внесение денег? Или я ошибаюсь? И Как можно вывести этот взнос за кап. ремонт в отдельную платежку? Дому всего лет 10 до капитального ремонта еще лет 20.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт (ч.1 ст. 158 ЖК РФ).