Как избежать аннулирования РВП после фиктивного брака и получения диплома о высшем образовании?
199₽ VIP

• г. Ярославль

2 года назад я сделал фиктивный брак и его аннулируют через месяц по решению суда, но за эти 2 года я получил диплом о высшем образовании, как избежать аннулирование РВП, или подать заново не через год а сейчас?

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Согласно статьи 7 данного закона одним из основанием для аннулирования РВП является и такое основание:

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным;
.

Как видите, если ваш брак судом признан недействительным, то это влечет аннулирование РВП и у вас не получится из бежать аннулирования РВП.

Последствия же аннулирования вашего РВП следующие:

Если Ваше РВП аннулировали, то Вы лишаетесь и статуса временно проживающего иностранца, и всех сопутствующих привилегий. И снова станете временно пребывающим в России иностранцем, которому нужны разрешительные документы в зависимости от гражданства, оформить которые можно после выезда и повторного въезда в РФ.

Поэтому вам придется выезжать из России, потом въезжать в России и период временного пребывания в России подавать документы на РВП, уже по основанию как лицу получившему высшее образование в России

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Исма

Избежать аннулирования РВП не получится, так как основанием его получения являлся брак, который будет признан недействительным. После получения уведомления об аннулировании РВП ваше дальнейшее пребывание в РФ будет считаться незаконным и вам потребуется выехать из России в течении 15 дней в соответствии со ст.31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) .

___

Так как вы проходите обучение вам нужно будет обратиться в ваш Вуз для того, чтобы Вуз оформил вам приглашение в РФ для нового въезда с иной целью - обучения, чтобы вы могли в последствии оформить новое РВП.

___

В соответствии с ч.2 ст.7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в случае принятия решения об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, принявший такое решение, выдает указанному иностранному гражданину соответствующее уведомление либо направляет ему соответствующее уведомление в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, либо в установленном порядке почтовым отправлением.

Исма, здравствуйте!

Если брак признают фиктивным, то и основания п.п.4 п.3 ст.6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", N 115-ФЗ признаются не действующими в отношении гражданина, получившего РВП без учета квоты утвержденной Правительством Российской Федерации квоты

К сожалению, п.6 этой статьи не устанавливает абсолютно императивную норму

6. В случае, если иностранному гражданину... ранее выданное ему разрешение на временное проживание было аннулировано, он вправе повторно в том же порядке подать заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание не ранее чем через один год со дня отклонения его предыдущего заявления о выдаче разрешения на временное проживание либо аннулирования ранее выданного ему разрешения на временное проживание.

Т.е. закон не указывает конкретных основания аннулирования, поэтому получение высшего основания уже не может являться причиной на повторную подачу заявления о предоставлении РВП ранее 1 года

Если Ваше РВП аннулировали, то Вы лишаетесь и статуса временно проживающего иностранца, и всех сопутствующих привилегий. И снова станете временно пребывающим в России иностранцем, которому нужны разрешительные документы в зависимости от гражданства, оформить которые можно после выезда и повторного въезда в РФ.

В соответствии с ч.2 ст.7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в случае принятия решения об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, принявший такое решение, выдает указанному иностранному гражданину соответствующее уведомление либо направляет ему соответствующее уведомление в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, либо в установленном порядке почтовым отправлением.