Залитая квартира на 4 этаже - ожидаем результаты выплаты и решения о независимой экспертизе
199₽ VIP

• г. Красноярск

Залили квартиру. Живём на 4 этаже. На 5 этаже жек срезал радиаторы и забыл поставить. Составили акт о залитии, вы дали на руки. Пришли с тех. отдела, зафиксировали ущерб. Пока по поводу выплаты и суммы ждём результата. Сказали примерно неделю. Если нас не устроит сумма, то делать свою независимую экспертизу. Но мы улетаем на месяц. Не будет ли поздно делать экспертизу через полтора месяца после залития квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Если ничего не будете в квартире менять, поздно не будет. На всякий случай подготовьте доказательства своего отсутствия (копии билетов, приказов о командировке, документов из гостиницы и т.п.).

Здравствуйте! Смотря что понимать под "поздно". Сроки предъявления требований о возмещении ущерба от залива здесь не будут нарушены, так как к вашей ситуации применим общий срок исковой давности - 3 года. Однако, связь между последствиями и событием будет более спорной, а некоторые последствия и не видны будут через полтора месяца. Оформите представительству лицу, которому доверяете.

Вы вправе провести независимую оценку. Поздно не будет, но и не затягивайте.

ГПК РФ Статья 187. Исследование заключения эксперта...

https://www.consultant.ru › cons_doc_LAW_39570

ГПК РФ Статья 187. Исследование заключения эксперта. Назначение дополнительной или повторной экспертизы. 1. Заключение эксперта оглашается в судебном заседании

Здравствуйте!

Полагаю, что зафиксировали ущерб техотдел Управляющей организации. Соответственно есть большая вероятность, что сумма ущерба будет занижена.

Если Вас сумма ущерба не устроит, то рекомендую всё-таки обратиться за независимой экспертизой.

Ничего страшного не произойдет, если экспертизу проведёте после возвращения. Некоторые дефекты после залития можно обнаружить не сразу после затопления, а намного позже (вздутие ламината, паркета и т.п.)

После проведения экспертизы, обращайтесь с претензией к Управляющей организации с требованием возместить ущерб, а также стоимость независимой экспертизы в течение 10 дней, в соответствии со ст. 22 Закона о защите прав потребителей.

В случае отказа от добровольного возмещения ущерба, необходимо обратиться в суд.

Основание: статья 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В иске также можно заявить о компенсации морального вреда в соответствии со ст. 15 закона о защите прав потребителей.

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

155. Если исполнителем вследствие нарушения прав потребителей, предусмотренных жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами, потребителю причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), то по заявлению потребителя суд может возложить на исполнителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Кроме ущерба с ответчика будет также штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Добрый день, Инна.

1)Смотрите, по факту, как показывает практика, цена будет занижена в любом случае, тут к сожалению так..

2)Далее, сейчас я бы вам советовал сделать сразу независимую, так как большая вероятность, что пойдете на суд.

3)В суде разумеется можно заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы и не делать независимую, но это уже на ваше усмотрение.

4)Однако, то что вы уезжаете, ничего страшного, это совершенно не поздно.

5)Они все зафиксировали, вы видели, что все моменты потопа и ущерба прописаны.

6)Так что не переживайте и езжайте.

ст. 15, 1064 ГК РФ. ст. 131-132 ГПК РФ, Судебная независимая экспертиза имеет процессуальную форму и регулируется Федеральным законом от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"