Мы взяли машину отца друга и поехали кататься, я был на пассажирском сидении и он разбил машину, что мне будет?

• г. Москва

Мы взяли машину отца друга и поехали кататься, я был на пассажирском сидении и он разбил машину, что мне будет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если вы попали в аварию, будучи пассажиром, не волнуйтесь: вы не несете ответственности за ущерб, причиненный в результате аварии. Водитель, который управлял автомобилем, несет полную ответственность за все последствия аварии, включая ремонт машины и любые травмы, которые вы или другие люди могли получить, стоило переживать только в случае, если бы вы были за рулем автомобиля отца друга.

Вам ничего не будет. Ответственность будет нести лицо управлявшее автомобилем.

Вы автомобилем не управляли соответственно почему вам должно что-то быть?

Вот, если отец подаст заявление об угоне и привлечение к уголовной ответственности виновных лиц, тогда станет вопрос о Вашем соучастии в данном преступлении, было ли оно совершенно группой лиц, группа лиц по предварительному сговору или это частная инициатива сына владельца.