Как правильно подать иск на алименты от бывшего мужа, учитывая его нерегулярный дополнительный доход?

• г. Ставрополь

Как подать бывшего мужа на алименты? От брака есть двое детей, сама получила инвалидность в период брака. Муж работает официально, но заработная плата совсем маленькая. Но он так же работает и неофициально, получая не маленький доход. Как взыскать алименты не в проценте от его мизерной зарплаты (на это он и расчитывать, что я в любом случае получу от него копейки), а в твердой денежной сумме от всех доходов, если я не могу документально подтвердить его дополнительный доход?

Ответы на вопрос (5):

Ничего вы не оформите, при наличии у него официальной работы и заработка. Есть дополнительный доход? Вы его и доказывайте.

Чтобы взыскать алименты в твёрдой денежной сумме, нужно подать иск в районный суд. Если не можете доказать размер дохода (в т.ч. неофициального), то суд не удовлетворит вам алименты с учетом этого неофициального дохода.

Взыскивайте, как по закону-1/3 часть о его дохода;

потом подавайте на алименты в размере половины прожиточного минимума на каждого ребенка;

если доход семьи меньше прожиточного минимума, то будете оформлять пособие на детей - будут доплачивать до прожиточного;

Нина, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме (ст 83 СК РФ).

Вы можете подать исковое заявление в суд как на алименты в твердой денежной сумма, так и на часть от получаемых доходов. Иск подается по правилам ст. 131 и 132 ГПК РФ