Как изменить запись о признании отцовства после судебного решения и как это отразится в ЗАГСе

• г. Казань

Признание отцовство установлено через суд. 11,10.23 иду ставить вторую печать. В ЗАГСе внисут изменения вместо прочерка впишут отца или нужно через суд писать чтоб внесли изменения

Ответы на вопрос (4):

В суд подайте иск об изменении фамилии ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, дополнительно в суд Вам нет необходимости обращаться. Если есть решение суда об установлении отцовства, этого уже достаточно. В частности, как предусмотрено ст.54 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об актах гражданского состояния" , сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Спросить
Пожаловаться

Заявление напишите в ЗАГСе

Спросить
Пожаловаться

Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка. Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства (ст. 54 ФЗ РФ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об актах гражданского состояния").

В запись акта об установлении отцовства вносятся в т.ч.

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства лица, признанного отцом ребенка. (ст. 55 ФЗ РФ N 143-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

У меня и моего молодого человека родилась дочь. Но мой бывшии муж записал ее на себя. Сейчас я хочу переделать запись в графе отец. Как это сделать?

Ситуация такая: мне 22 года, гражданской жене 32! У нас общий сын 2 года! У жены своих 2 дочери! В свидетельствах о рождении в графе ОТЕЦ стоит прочерк! Я хочу с женой подать в ЗАГС заявление о добровольном признании отцовства! Но у нас с детьми разница в возрасте: им 10 и 12 лет! То есть ни как не могу быть их биологическим отцом, могут ли мне отказать в загсе? Есть ли такой закон? В отношении ребенка 2 лет я отец с его рождения, сразу после роддома признавал отцовство в загсе! В данный момент хочу что бы у детей жены (10 и 12 лет) был отец, но встает вопрос с возрастом! В свидетельствах о рождении у них стоит прочерк в графе отец - то есть если я подам заявление в загс совместно с женой, должны просто проставить меня как отца, закон прочитал, не вижу препятствий! Но меня напрягает возраст, могут ли прицепиться? Мол Когда это вы успели детей сделать?.

Мою дочку в 16 лет в загсе установили отцовства. Сейчас ей 18 лет она хочет в графе отец вернуть запись своего родного отца. Как решить этот вопрос и можно его решить без суда.

Два года назад я сделал предложение любимой девушке. Она согласилась, но только с условием, что я усыновлю ее ребенка. В ЗАГСе нам сказали, что быстрее просто признать отцовство во избежание волокиты. Я так и сделал. Сейчас мы разводимся, ребенок (ему 3 года) так и не стал называть меня папой и вообще не признал никак. Как я понимаю, в силу п.2 ст.52 СК РФ, я теперь не могу оспорить отцовство. У меня есть родной ребенок, а теперь мне надо будет платить алименты чужому. Посоветуйте, как мне исправить ошибку и оспорить отцовство (изменить запись в органах ЗАГСа). Спасибо.

В 2015 году родила ребенка, все документы оформлены, в графе отец прочерк. С отцом ребенка не жили. В январе зарегистрировались официально с отцом дочери. Теперь он хочет записать ребенка на себя. Как это сделать? Можно ли через загс это сделать или теперь только через суд?

Как мне сделать я развелась с мужем на сроке беременности 9 месяцев когда родила ребенка записали на мужа хотя отец не он как мне переписать сына на настоящего отца и что для этого нужно.

Скажите пожалуйста, в загсе ребенка записали на бывшего мужа так как после развода не прошло 300 дней, но он ему не отец. Как мне записать ребенка на родного отца, он хочет его усыновить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке не состояли в графе отец у дочери, стоит прочерк. Меня интересуют срок в который я могла это сделать. Заранее спасибо.

Доброго всемени суток) У меня сложилась такая ситуация... Проживал с девушкой, она была в браке с бывшим мужем но в принципе нам это не мешало... У нас родился ребенок... Сразу после родов она подала на развод... их развели... но в тот момент когда мы пришли делать ребенку свидетельство о рождении, оаботники ЗАГСа проигнорировали мой паспорт и автоматом записали моего ребенка на бывшего мужа моей девушки основываясь на том что после развода не прошел определенный срок... Это мы стерпели и временно отложили этот вопрос... Но теперь, мы с девушкой разошлись... и ребенок живет со мной... По общей договоренности... Мне нужно записать его на себя... т.е. переоформить все документы и признать отцовство... Бывший муж моей бывшей девушки не против... И будет способствовать этому делу... Главный вопрос, с чего начать конкретно? Куда обращаться? Где и какие заявления писать?... Думаю без суда здесь не обойдется... И хотелось бы получить ваш профессиональный совет и подсказку в каком направлении двигаться... Заранее благодарю, с ув. Адександр, Пермь.

У меня такой вопрос к вам девушка находилась в браке с другим человеком и родила от меня ребенка не давно она умерла в свидетельстве записан другой человек что мне нужно сделать чтобы записать его на меня дать ему свою фамилию и отчество.

День добрый. Ситуация такая, с мужем не жили давно. Больше двух лет. Он в другом городе и до развода всё руки не доходили. Потом я встретила мужчину, и когда забеременела от него, подала на развод, дело в том, что мужчина мой не против был, он хочет переписать ребенка на себя и только за.Но в ЗАГСе посчитали,280 дней получилось, а не 300 после развода. И ребенка записали на бывшего мужа. Как нам поступить в этой ситуации?

Помогите, пожалуйста. Когда я родила сына, ребенка записала на мужчину, который не является его биологическим отцом (мы не женаты). Сейчас родной отец хочет записать ребенка на себя, а не биологический отец согласен добровольно отказаться. Какие нужны для этого документы? Куда обращаться?

Такая ситуация, с бывшим мужем мы развелись летом, в ноябре родила я от другого 2 детей, детей записали на бывшего мужа. А настоящего отца сейчас забирают служить на срочку, косить не собираемся, но нам нужно детей переписать на настоящего отца, подскажите, вот его сейчас забирут служить может ли он оформить на меня доверенность, чтоб вместо него на суде была я?

Здравствуйте, живем с мужем в гражданском браке, на момент рождения детей находились в ссоре детей записала только на себя, сейчас все наладилось муж (все ещё гражданский) хочет чтоб в свидетельство он был указан. Как это возможно и возможно ли без суда и всяческих медкомиссия это сделать?

С гражданским мужем имеем совместного ребенка. При оформлении свидетельства о рождении, ЗАГС отказал записывать его на гр. мужа т.к. мы не состоим в браке, а от момента развода (с предыдущим мужем) и до рождения ребенка не прошло 300 дней, поэтому сына записали на бывшего мужа. Как теперь быть? Какой пакет документов нужно собрать для исключения отцовства? (если обе стороны согласны) Как правильно составить исковое заявление? Как установить отцовство (если настоящий отец находится в заключении? Подскажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации? (Слышала что нужно одновременно подать два исковых заявления одно об исключении отцовства, а другое об установлении. Кто должен подавать об установлении отцовства я или гр. муж) Очень надеюсь на вашу помощь! Заранее Огромное спасибо!

Сумму госпошлины при подаче заявления об установлении факта признания отцовства (после смерти, цель заявления: получение наследства)? Благодарю!

Я была мать-одиночка. В свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк. Сейчас я вышла замуж и мужа хочу записать отцом ребенка... имеют ли право в загсе потребовать какие-то доказательства отцовства и должны ли мы им объяснять причины почему раньше не записали ребенку отца? Отчество у ребенка было одно, а мужа зовут иначе! Как я подумала что мне надо просто придти со свидельством о браке и рождение ребёнка, и они всё поменяют, без лишних слов! Мы напишем с мужем заявление и нам поменяют и фамилию у ребёнка и отчество... Это так? нам не нужно будет обращаться в опеку? Всё равно же в свидетельстве прочерк! Просто одни юристы говорят что надо пройти полное усыновление! А другие что если я мать одиночка то просто пойти нам в загс с мужем и всё там поменяют и отчество и фамилию!

Ситуация такая, я сейчас подала на развод, беременна от другого. По закону когда родится ребенок он будет записан на бывшего мужа. Что надо сделать, что бы при рождении записали на настоящего отца ребёнка?

Как оформить отцовство?

Ситуация следующая. Ребёнку 22 года. В свидетельстве о рождении записан отец под фамилией матери, но имя и отчество его. Ещё нюанс, отец находится в больнице и сам не может куда либо приехать. Заранее благодарю за ответ.

У супруги когда мы сошлись уже был сын, сейчас ему уже 6 лет, в свидетельстве о рождении в разделе отцовства стоит прочерк хочу записать на себя и дать свою фамилию, в браке мы уже почти год, проживаем вместе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение