Как требовать перенос забора, чтобы сохранить общую границу с соседом и избежать нарушений

• г. Нижний Новгород

С соседом в коттеджном посёлке имеем общую границу. По общей границе у нас 3 общие вынесенные точки. Недавно сосед поставил столбы под забор. Часть столбов смещены на мой участок на 5 см, остальные столбы стоят ровно по общей линии, то есть половина столба на его территории, а половина его столба на моей территории. Соответственно столбы имеют вокруг бетонную заливку и на мою территорию они заходят на 10 см примерно. Я планирую ставить свой забор на ленточном фундаменте, соответственно после выставления опалубки мой забор из-за нарушений соседа окажется примерно на 20-25 см от общей границы внутри моего участка, меня это категорически неустратвает, могу ли я требовать переноса забора таким образом, что столбы и бетонная заливка соседа оставались на его территории и не заходили за общую границу на мою?

Ответы на вопрос (3):

Да, у вас есть прпво потребовать переноса забора.

Спросить
Пожаловаться

Придётся вам наверняка решать вопрос в суде. Забор между участками д.б. дышащим - штакетник,. сетка-рабица.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня! Однозначно можете. Предварительно нужно направить претензию об устранению нарушений ваших прав в досудебном порядке и (если есть) предложения по досудебному регулированию) .

Потом обратится в суд.

Так же можете обратиться к нам для как подготовки документов так и для судебной защиты в дельнейшем.

Спросить
Пожаловаться

Мы приобрели дом с зем. участком по прошествии нескольких месяцев пришёл сосед и заявил что забор нужно перенести т. к предыдущий владелец якобы забрал у него часть земли. У нас сделка оформлена, документы на руках. Как быть с соседом!?

Участок принадлежит госпредприятию. Немного смещен бетонный забор на широком фундаменте на территорию принадлежащую городу. (общая площадь захвата 7 (семь) кв.м.по сравнению с планом съемки из космоса)) Площадь участка предприятия 800 кв.м. Город требует перенос забора. Это очень дорого. Как избежать перенос забора.? Какие существуют нормы допустимого нарушения границ участка и как можно аргументировать. В земельном комитете подход формальный.

Ижд сосед залез на мой участок фундаментом от забора 15 20 сантиметров Могу я через суд перенести его забор в границы межи чтобы фундамент был ровно по меже.

Я купил частный дом. Вскоре ко мне пришел сосед и я ему подписал приватизацию что претензий не имею. После я узнал что граница между нашими усадьбами проходила по другому. То есть сосед перенес забор уменьшив мою усадьбу. Могу ли я поднять старые планы усадьб и где их взять? И возможно ли вернуть землю.

Был суд с соседом по земельному участку, они выиграли и меня, цитата: "Обязать снести хозяйственное строение дровяник и перенести забор на надлежащую границу" до 1 июня 2021 г. Решение суда я исполнила, на сегодняшний день, в полном объеме, единственное я просто убрала зобор, новый не установили. Вчера сосед подошел и сказал, что я должна привести землю "Его", где находился раньше нами установленный забор цитата "В НАДЛЕЖАЩЕЕ СОСТОЯНИЕ". Примерное нарушение границ от 0,8 м до 1,5 м. Что он имеет ввиду? Еще запугивает меня, что опять подаст в суд. Там мусора нет, только трава. Что я еще должна сделать, чтоб он оставил меня в покое? Заранее большое СПАСИБО!

При межевании канаву между участками присоединили соседям. Выяснилось после конфликта, так как соседка в мое отсутствие и без моего согласия зарыла эту канаву, а новую вырыла на моей территории. Теперь председатель заставляет меня перенести забор на 15 см.и прокапать землю обьясняя это тем что канава должна принадлежать двоим собственникам поровну. Правомерно ли это. Забор стоит на моей территории. (по межеванию) Грозятся судом. У соседки дом поставлен от канавы на 1.5 метра в семидесятых годах. Могу ли я требовать перенос дома согласно СНиП на 3 метра. Председатель говорит, что нет т.к. дом построен давно. Спасибо за ответ.

Меня зовут Ольга, у меня такая проблема, мои соседи хотят перенести забор на метр, так как он с одной стороны разделяет дом пополам, а с другой на 1 метр от отходит от середины дома и их окно находится с нашей стороны забора, но это разделение уже было когда мы приобрели дом. Документы отданы начальнику проекционной службы для разделения дома по квартирно (частный дом), но по земле он сказал, что бы договаривались меж собой или через суд, в земельном комитете земля не разделена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседка заставляет меня перенести забор на метр то есть на мой участок, документы у меня на руках и мая площадь двора 20 метров по документам в праве ли она меня заставить о переносе.

Сосед нашего дачного участка самовольно перенес забор своего участка и захватил часть дороги общего пользования (прежние границы участка зафиксированы в кадастровой палате), устроил свалку строительного мусора на значительной территории лесного массива, вырыл в лесу выгребную яму (установлены бетонные кольца, а не грамотное сооружение). Земля собственность лесничества. Как призвать его к порядку, если разговаривать он не хочет.

Сосед по даче увеличил свой забор за счет общей дорожки которая и так меньше метра! Председатель СНТ выписал распоряжение ему чтоб он переставил забор! Вопрос если он проигнорирует: 1)что ему может быть? 2)могу ли я сам его убрать исходя из распоряжения СНТ если сосед проигнорирует? 3) и какие сроки у соседа на его перенос?

Прошу помощи в грамотном составлении заявления на соседа по дому. Сложившиеся ситуация:

1. У меня частный 1 этажный дом с прилегающей придомовой территорией (на территории размещен гараж и огород). В прошлом году, хозяин соседнего дома проводил ремонт, по завершению которого я обнаружил, что его забор оказался на моем огороде, тем самым он "присвоил" часть моего земельный в свою собственность. На просьбу переместить забор согласно плана на земельный участок получаю, мягко говоря, отказ. Куда необходимо обратиться, с каким заявлением, чтобы добиться переноса забора согласно кадастрового права на земельный участок.

2. Хозяин соседнего дома, также после завершения своего ремонта, самовольно установил ВЫСОКИЙ забор на земельный участок, прилегающий к ОБЩЕСТВЕННОЙ дороге расположенной вдоль улицы, т.е. часть обочины сосед отгородил забором и использует землю в своих целях. Теперь мне и всем жителям прилегающих домов, приходится ходить не по обочине дороге, а по проезжей части, что вовсе не безопасно, особенно в зимний период. Куда необходимо обратиться и с каким заявлением, чтобы хозяин соседнего дома перенес свой забор, возведенный на обочине дороги, а также сделал его менее высоким, т.к. зимой образуются высокие снежные заносы.

Заранее благодарен за ответы.

Если граница соседнего участка "зашла" на мою границу более 10 см по длине ее забора, что мне предпринять?

1 вопрос: зарегистрируют ли мне мой участок, если я не возражаю с уменьшением площади моего участка и изменением моей границы участка?

2 вопрос: Надо ли соседку просить перенести забор с моего участка или без суда тут не обойтись?

3 вопрос: существуют ли норма захвата земли, при которой надо или можно подавать в суд?

У меня такая ситуация по соседству живет юрист при стоительстве забора их забор вылез на нашу границу 1,5 метра и после сразу же преватезировали и подписи собрала что притензии не имею, могу ли я требовать от них перенос забора? Как быть с подписями?

Как должно выполняться решение суда о взыскании денег? Переносе забора, если право на землю отсутствует? Решение суда вступило в законную силу 30.03.15 г.

В 2006 году при Украине, в Севастополе проводили газ, газораспределительную трубу провели по моему участку не отступив от забора который на то время стоял даже пол метра, вправо ли сейчас горгаз требовать перенос забора?

Сосед замежевал свой земельный участок без нашего участия, с выносом границ на наш участок. И теперь требует перенести забор. Мы еще не успели замежевать свой участок. Но права собственности есть.

Размеры участка СНТ 30 на 20 м. в место 30 метров у нас 28 метров.

Председатель говорит Ваши два метра в придорожной дренажной канаве!

Закапывайте и переносите забор! Ужас...

Что делать?

Спасибо.

У меня участок в садоводстве под Гатчиной с 1981 года.

Участок 14 на 40 метров, границы с тремя соседями и с дорогой. Между соседскими участками были тропинки. За прошедшие годы соседи менялись, один из соседей по длинной меже поставил забор с 50 см отступом от межи, по собственной доброй воле, так как на краю межи установлена общая колонка. В 2008 году провели межевание участков в садоводстве, с выдачей кадастровых паспортов. Год назад сосед, тот что отступил 50 см, передвинул часть своего забора, закрыв всю дорожку и теперь собирается закрыть всю дорожку до конца участка. Законно ли это, если уже составлены кадастровые паспорта на его участок и мой с другой схемой установки его забора.

Возможно ли что-то изменить в следующей ситуации:

человек вступает в наследство по завещанию (дом с землей)

при составлении завещания был вызван сотрудник БТИ, который измерял площадь земли. В результате измерений выяснилось, что общая площадь земли в собственности уменьшилась на 0,5 сотки (50 м. кв) (в соответствии с предыдущими измерениями), т.к. недобросовестные соседи установили новый забор дальше, чем стоял раньше. Умершая хозяйка, женщина весьма пожилая, в тот момент подписала новые измерения не желая что-то изменить.

В результате человек, который ее досматривал все эти годы потеряет в деньгах в случае продажи. Соседи, которые произвели перенос забора, свою территорию продали и там живут другие люди.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение