Проблема с доступом в собственную квартиру - Как найти решение в сложной ситуации с мужем-сыном полицейского
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Как быть? Муж не пускает в квартиру, которая является моей собственностью. Он в ней прописан. Я живу с ребёнком в съёмной квартире. Не пускает и не дает мои вещи. Полицию вызывала. Они никаких мер не приняли. Муж-сотрудник полиции на пенсии.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Наталья!

Надо подавать в суд.

Вы имеете право входить в квартиру (ст. 30 ЖК РФ).

Что касается вызова полиции, то надо не вызывать, а написать заявление.

А по той ситуации, по которой они не приняли мер - написать жалобу в прокуратуру.

Сотрудник на пенсии еще не означает, что ему все можно.

Расторгацте брак. Обращайтесь в районный суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования квартирой, снятии с учёта и выселении на основании ст 31 ЖК РФ. Бывшего мужа принудительно выселять судебные приставы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья! Полиция не разрешает гражданско-правовые споры. Вам нужно подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), получить исполнительный лист в суде и передать приставам в ФССП для возбуждения исполнительного производства (ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), чтобы выселить его с приставами.

Здравствуйте Наталья!

Вам нужно в первую очередь с ним развестись, а затем подавать исковое заявление о признании его утратившим право пользования жилым помещением, как бывшего члена семьи. Уж приставы то его точно выгонят, так как обязаны будут исполнить решение суда.

Снять бывшего мужа с регистрационного учета по месту жительства можно:

По его заявлению в связи с переездом.

После его смерти.

По решению суда о признании безвестно отсутствующим или умершим.

По решению суда о выселении, признании утратившим право пользования квартирой. Для этого у вас должен быть документ, подтверждающий, что семейные отношения прекратились. Например, свидетельство о разводе или соответствующее решение суда.

По решению ОВД о факте фиктивной регистрации.

П. 31 ПП РФ от 17.07.1995 № 71

п. 1 ст. 35 ЖК РФ

ст. 7 закона от 25.06.1993 № 5242-I

Добрый вечер, Наталья.

1)Смотрите, по факту тут полнея ни прием, так как это гражданско правовой спор.

2)Вы сейчас можете сделать два действия. -подайте заявление в суд, там однозначно выиграете дело, так как вы собственница.

После чего получите исполнительный лист, через судебных приставов вселитесь в нее. -Далее подаете в суд заявление о признании утратившим право пользования данной квартиры и его выселяете. -второй вариант, это вызывать слесаря и менять ключи в квартире, когда его не будет дома и не пускать вам его.

ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Наталья, добрый вечер.

В данной ситуации у Вас есть право оформить исковое заявление в суд о снятии с регистрационного учета Вашего супруга.

Это чисто гражданский спор.

_____

Согласно статьи 35 ЖК РФ

В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Ну а лучше всего - сначала с ним развестись, а потом снять его с регистрационного учёта по статье 31 ЖК РФ, КАК БЫВШЕГО члена семьи

______

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Обращайтесь к любому юристу, в личные сообщения, поможем

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно ст. 35 ЖК РФ:

В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Вы имеете право входить в квартиру, так же подавайте в суд.