Завещание оставленное моим дядей 2012 года - задержка выдачи свидетельства наследства и претензии к действиям нотариуса

• г. Донецк

10.01.2023 умер мой дядя, оставив завещание 2012 года, где 50 х 50 завещано мне и моему двоюродному брату. Я обратилась к нотариусу 03.03.2023, открыв наследственное дело, нотариус у меня забрала оригинал завещания, мой брат обратился к этому нотариусу в мае этого года. В нашем регионе ДНР в связи с переходом на российское законодательство было продлено вступление в права в права наследства. Нотариус по истечении 6 месяцев свидетельство не выдала, ссылаясь на указ Путина о продлении сроков. У меня вопрос какое это имеет отношение к нашему завещанию? Два наследника, прописанные в Завещании обратились вовремя. Почему нам до сих пор не выдали свидетельства и правомерны ли действия нотариуса? Завещание вернуть и оставить в деле заверенную копию нотариус категорически отказалась. Что нам с братом делать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Вам правомерно отказали. Прежде, чем выдать свидетельство, надо привести в соответствие документы на имущество, которое вы наследуете. Думаю, что это недвижимость. Переходный период, ничего не поделаешь.

Спросить
Пожаловаться

И когда мы теперь получим свидетельство? Мои дальнейшие действия?

Спросить
Пожаловаться

Согласно регламенту о порядке совершения нотариусами нотариальных действий оригинал завещания навсегда останется в наследственном деле. Нотариус может выдать вам расписку о получении документа. Если срок для принятия наследства продлён, то нотариус не может выдать свидетельство, нужно ждать. Действия нотариуса правомерны. Узнайте у нотариуса дату, когда истекает срок

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста 16.12.2013 г. умер мой дядя своих детей у него не было я единственный племянник жена у него тоже умерла. Но они приватизировали квартиру на двоих. Я собирал документы для подтверждения родства и документы на квартиру справка из регпалаты будет готова 31 мая. Пришёл к нотариусу она говорит что дядя оставил завещание и не принимает от меня заявление на наследство говорит что мне нужно успеть до 30 мая, она уходит в отпуск хотя срок заканчивается 16 июня. Подскажите что мне делать.

Окажите мне, пожалуйста, помощь!

Мой дядя оставил мне завещание на квартиру, имевшуюся у него в собственности до брака с его второй женой. Второй раз дядя женился в преклонном возрасте (65 лет). Жена его ровесница, до брака имела свое жилье. После заключения брака она прописалась у дяди, свое жилье продала. Достоверно известно, что денег, полученных от продажи своего жилья в квартиру дяди (ремонт, приобретение мебели и т.д.) вложено не было.

После смерти дяди его жена подала в суд о признании завещания недействительным на основании статьи 177 ГК РФ. Дело в том, что полмесяца спустя после составления завещания дядя был помещен в психоневрологический диспансер.

Прошу объяснить, какие действия я могу предпринять для того, чтобы завещание осталось в силе и каковы мои шансы.

Заранее благодарна!

У нотариуса открыто наследственное дело после смерти матери, наследники - я, мой отец и старший брат (сын мамы от первого брака). Шесть месяцев со дня смерти уже прошло, документы на имущество собраны, брат не может доказать родство с матерью, в его свидетельстве о рождении она под другой фамилией. Нотариус задерживает выдачу свидетельства о наследстве уже на месяц. Вправе ли мы просить его выдачу, не учитывая старшего брата как наследника (50 и 50 процентов)? Или придется ждать неограниченное время, пока он соберет справки? Наследуемой квартирой он не пользуется, живет в другом городе.

Нотариус не выдает нам свидетельства о праве на недвижимость. Уже прошло более года. Наследники первой очереди я, супруга умершего и его трое детей от первого брака. Я и двое детей подали все документы, все оплатили. Одна дочь не подает документы и не идет к нотариусу. И из за нее нам не дают свидетельства. Хотя она знает о наследстве. Нотариус говорит, что сейчас нет сроков принятия наследства (полгода) и мы должны ждать, пока она не подаст документы. Так ли это?

8 октября 2016 г. умерла свекровь, в завещании она указала трех наследников в равных долях: сын (мой муж) и двоих внуков (наших детей). 11 февраля 2017 г. нотариусом г. Липецка заведено наследственное Дело. Нотариус взяла контактные телефоны наследников и пообещала через месяц сообщить о встрече и продолжении наследственного Дела. До сих пор (02.05.2017 г.) ни каких действий со стороны нотариуса не происходит, четкого ответа по срокам получения Свидетельства о наследовании нам не дают. Подскажите, пожалуйста, какие негативные последствия возможны в случае упущенного времени в подобной ситуации?

Нас 2 наследника по закону (жена и дочь от 1 брака). прошло 6 мес. после смерти отца. Определено наследство и поданы заявления, но нотариус мне (дочери) свидетельство не выдает т.к.выделив супр. Долю жена должна первая получить свидетельство (так мне объяснила нотариус). а если жена вообще за ним не придет. Кроме этого нет оценки части имущества (машины, квартиры)т. к.жена пользуется этим имуществом и все документы у нее на руках. Оценивать она не собирается.

Год назад умер мой папа. В Квартире с ним проживала мама и я. Прописаны мы трое там и еще моя 30 летняя дочь. Полгода назад я подала документы на вступление в наследство, но нотариус до сих пор не выдал свидетельство (то одну справку, то другую требует). Но мой вопрос заключается в другом: мама отказывается идти вступать в наследство к нотариусу. Что будет с ее долей наследства (насколько я понимаю это 1/4 квартиры)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться с моей ситуацией. В сентябре 2015 умирает отец, остаётся земля и дом. Оформлено всё на отца. Обратился к нотариусу написал заявление о вступлении в наследство. Наследниками кроме меня являются так же мама и две племянницы (брат умер). Мама и племянница отказались от наследства в мою пользу, одна племянница решила принять. Прошло пять месяцев в феврале умирает мама, племянница решила выделить обязательную долю мамы через суд... После смерти папы прошло уже 9 месяцев. Нотариус не выдаёт свидетельство, объясняя это что наследница хочет судиться. Прав ли нотариус, сколько это будет продолжаться. Какая часть дома и земли должна принадлежать мне, какая племяннице? Кто должен охранять дом, содержать (надо топить печь, а это дрова), за всё плачу я.Наследнице нужны только деньги, но договориться не получается. Могу ли я по рыночной цене через суд заставить её продать свою долю? Похороны родителей тоже все я оплатил. С неё что то можно взыскать.?

Нотариус задерживает выдачу свидетельства на наследство ссылаясь на что у неё много на следственных дел и по очереди производит регистрацию в рос реестре задерживает на месяц имеет ли право.

Крестная оставила завещание, но пявился племянник, проживающий в другом городеи претендующий на наследство. Он прислал письмо нотариусу о том, что он хочет вступить в права наследования и подал в суд своего города заявление на подтверждение родства с наследодательницей. Cуд отказал в рассмотрении заявления, усмотрев, что между нами спор и разъяснил ему, что он может либо оспорить решение суда, или решать вопрос путем подачи иска, в котором я буду выступать ответчиком. Я позвонила в канцелярию его городскогосудаи выяснила, что определение вступило в силу. В первых числах июля истекло положенных 6 месяцев со дня смерти крестной, но нотариус сказал, что я могу позвонить через месяц, так как она будет слать запросы в суд по месту жительстваменя, племянника и где находится имущество наследодателя. Вопрос: скрлько времени нотариус может задерживать выдачу свидетельства и как правильно вести себя в этой ситуации.

Проконсультируйте, пожалуйста.

Между сдачей договора купли-продажи на госрегистрацию и выдачей свидетельства о праве собственности есть очень коварный промежуток времени. Продающая сторона договора купли-продажи квартиры вносит в договор условие о том, что все действия по передаче квартиры будут осуществлены Продавцом с момента получения стороной Покупателя свидетельства о праве собственности. (Прямо сейчас Покупателю есть где жить, он может ждать). Покупатель соглашается, как мы понимаем, для вида, а после передачи денег и сдачи договора на государственную регистрацию начинает требовать немедленной передачи ключей и документов, грозит судом, прокуратурой, приездом родственников из другого города. Этого мы сейчас опасаемся (намеки на возможность этого уже поступили). Что можно будет предпринять в такой ситуации, чтобы защитить себя и важное условие договора?

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Как долго нотариус может не выдавать свидетельство о праве на наследование? (создается ощущение, что нотариус умеренно затягивает оформление наследства)

Вопрос о принятии наследства. Прошло свыше 6 месяцев со дня открытия наследства, документы и заявления все предоставлены наследниками вовремя. Нотариус постоянно переносит сроки выдачи свидетельств о наследстве. Правомочны ли его действия?

Умершая не оставила завещание (умерла в 2001 году), а ближайшая родственница является внучатая племянница, которая как только узнала, так обратилась к нотариусу, который ей отказал в выдачи свидетельства. Что делать?

Хотелось бы обратится к Вам по наследственному делу. У меня умер отец, я подал документы на принятия наследства. Но уже прошло почти 3 года мне до сих пор не выдали свидетельство на мою долю. Как теперь быть. Отказа в письменном виде тоже не было. У нас нет оригиналов документов на недвижимость. Так как эти документы у старшего брата отца. Но он обратился по наследственному делу умершей матери, и передал нотариусу все документы. Возможно ли нам получить свидетельство у его нотариуса если она запросит документы по нашему делу у нашего нотариуса.

У меня умер родной дядя в другом регионе прошло более полугода и мне сообщили что он оставил завещание в мою пользу, действительно ли что если я не подала заявлении о вступлении в наследство до полугода, а опоздала на несколько месяцев завещание считается просроченным и не действительным?

Мой дядя, чере месяц после смерти своей жены, завещал свою квартиру мне. В квартире были прописаны только дядя с супругой. Могут ли после его смерти его внуки оспорить завещание? Спасибо.

Хотелось бы обратится к Вам по наследственному делу. У меня умер отец, я подал документы на принятия наследства. Но уже прошло почти 3 года мне до сих пор не выдали свидетельство на мою долю. Как теперь быть. Отказа в письменном виде тоже не было.

Подала документы на вступление в наследство в срок. Наследственное дело зарегистрировано. То есть все готово, но не могу забрать свидетельство о праве на наследство уже пол года по личным причинам (гос пошлина за свидетельство не оплачена). сейчас закрыты границы нет возможности.

Как скоро я должна забрать это свидетельство, и какие могут быть проблемы? Сколько оно может находиться у нотариуса?

У моей жены умерла двоюродная сестра, с момента заведения наследственного дела прошло 6 месяцев. Однако натариус пояснил, что нужно подождать ещё 3 месяца, т.к. жена является родственником второй линии. Подскажите пожайлусто, законны-ли его действия, на какую норму следует сослаться, если всё-таки свидетельство о наследстве нотариус должен был выдать сразу по истечении 6 месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение