Завещание оставленное моим дядей 2012 года - задержка выдачи свидетельства наследства и претензии к действиям нотариуса

• г. Донецк

10.01.2023 умер мой дядя, оставив завещание 2012 года, где 50 х 50 завещано мне и моему двоюродному брату. Я обратилась к нотариусу 03.03.2023, открыв наследственное дело, нотариус у меня забрала оригинал завещания, мой брат обратился к этому нотариусу в мае этого года. В нашем регионе ДНР в связи с переходом на российское законодательство было продлено вступление в права в права наследства. Нотариус по истечении 6 месяцев свидетельство не выдала, ссылаясь на указ Путина о продлении сроков. У меня вопрос какое это имеет отношение к нашему завещанию? Два наследника, прописанные в Завещании обратились вовремя. Почему нам до сих пор не выдали свидетельства и правомерны ли действия нотариуса? Завещание вернуть и оставить в деле заверенную копию нотариус категорически отказалась. Что нам с братом делать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Вам правомерно отказали. Прежде, чем выдать свидетельство, надо привести в соответствие документы на имущество, которое вы наследуете. Думаю, что это недвижимость. Переходный период, ничего не поделаешь.

И когда мы теперь получим свидетельство? Мои дальнейшие действия?

Согласно регламенту о порядке совершения нотариусами нотариальных действий оригинал завещания навсегда останется в наследственном деле. Нотариус может выдать вам расписку о получении документа. Если срок для принятия наследства продлён, то нотариус не может выдать свидетельство, нужно ждать. Действия нотариуса правомерны. Узнайте у нотариуса дату, когда истекает срок