Проблемы с загрязненной вентиляцией - куда обратиться и как доказать?

• г. Омск

Соседи вывели вентиляцию на чердак. Воздух смрадный, с вентиляции идёт в мою сторону по чердаку и по щелям прямо в мою квартиру. Запах гари, алкоголя, сигарет и мочи. Как доказывать, куда и как обращаться, чтобы мне помогли. У меня аллергия на весь этот смрад. ЖКХ отказывает. Я сама боюсь на чердак лезть, чтобы сделать фото.

Ответы на вопрос (7):

В Роспотребнадзор, жилищную инспекцию. Претензию УК,

Писала в роспотребнадзор, они переслали в жилищную инспекцию, но ЖИ видимо не рассматривала, потому что у меня неподтверждённая регистрация была на госуслугах. Недавно подтвердила.

Отправьте обращение еще раз в таком случае

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации можно усмотреть признаки административного правонарушения (ст. 7.21 КоАП РФ) - самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме. Вам не нужно самой что-либо доказывать, просто необходимо обратиться с жалобой в Госжилинспекцию. Кроме того, не исключено, что имеются нарушения противопожарных норм и правил. Соответственно, с жалобой можно обратиться в МЧС.

Противопожарных это бани и шашлыки летом. Да пожалуй

Нина Викторовна! Жаловаться лучше всего в прокуратуру, что управляющая компания не соблюдает лицензионные требования по управлению многоквартирным домом. Прокуратура вызовет представителя УК на беседу, предложит УК методы решения спорной проблемы. Это не так сложно, исправить вентиляционную шахту и воздухопровод.

У нас деревянный дом, не знаю должны ли быть вентялиционные сооружения в таком доме. Щели везде, они трескаются от этой вентиляции. Я думаю они не должны быть вообще, не на чердак во всяком случае. В ЖКХ 3 слесаря на 7000 населения. Они не специалисты. И руководство тоже нет соответственного образования. Они отказывают в услугах вообще. Запрессовка и мусор. Видимо считают дома ветхими. Бегут на другие многоквартирные дома исполнять заявки где не 4 как в нашем доме квартиры, а около 100 квартир примерно. Администрация тоже отписки пишет. Вы не имеете права к примеру, коротко, даже нет на какой вопрос. Ваш дом не многоквартирный. Хотя он многоквартирный. Буду пытаться в жилищную инспекцию ещё обращаться. Нужна экспертиза, скорее всего бесплатно не хотят делать.