Пропуск срока апелляции - нарушение или игнорирование закона?

• г. Белгород

Суд состоялся 23.08.2023 прошел месяц и решение суда вступило в законную силу после чего 28.09.23 я написал заявление на получение исп. листа и 12 октября я получил исполнительный лист. 15.10.23 я отправил его в службу судебных приставов и 2.11.23 им его вручили. Ответчик отказывался получать все почтовые отправления от меня и от суда, однако 27.10 мне ответчик выслал апеляционную жалобу которую я получил 9.11.23 по срокам ответчик пропустил срок подачи апелляции учтет ли суд апеляционной инстанции пропуск срока подачи ее и нарушил ли ответчик закон игнорируя поступающую корреспонденцию из за чего срок решения суда было затянуто, на что ответчик теперь жалуется. Еще и ссылается что сумма присужденная судом (моральный вред) завышена на оплату услуг представителя, хотя иск подавлся мной и никакого представителя не было

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

В случае, если ответчик подал ходатайство отвосстановлении срока апелляционного обжалования, то по решению суда срок обжалования ему может быть восстановлен, если он им был пропущен по уважительной причине.

Игнорируя корреспонденцию - закон он не нарушил.