Как вернуть украденные документы от матери - опасности и возможности

• г. Москва

Дело в том, что моя мать отобрала у меня все официальные документы, вплоть до паспорта. И если половину из них мне удалось вернуть, то свидетельство о рождении, ИНН,аттестат и военный билет она не отдает, кричит что документы всей семьи должны храниться у неё. Хотел написать на нее заявление в полицию, но передумал и тихо забрал у нее свой документ пока она не видела. Мучает вопрос, если я вернул таким путем свой официальный документ, она может написать на меня заявление, за то что я забрал свой паспорт? Ведь по сути, это мой документ и она не имеет на него права.

Ответы на вопрос (12):

Все Ваши документы должны быть у Вас.

До 18 лет такое возможно.

Далее с заявлением в полицию.

Не получится, дочка и знать работают в полиции и они на ее стороне

Вы можете восстановить документы через МФЦ.

Военник тоже можно восстановить в МФЦ (какие сроки и какой штраф, нужно ли доки из полиции и потребуется ли мед. комиссия)? Военник был сделан в этом году

В зависимости от того сколько вам лет.

Но лучше попробуйте объяснить все маме.

Можете загрузить все ваши документы в ГосУслуги, чтобы легче было ими пользоваться.

СК РФ Статья 56. Право ребенка на защиту

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Пишите друг на друга

30 лет. Матери объяснял, но она настаевает на своем

И каждый раз перепрятывает их

Верно, не имеет права

Обратитесь к участковому, если вам уже 18. Пусть с ней проведет беседу.

Участковый не помог, она всё также настаивает на своем