Индексация заработной платы - обязанности работодателя и риски работников

• г. Тамбов

Работодатель обязан при начислении заработной платы и подтверждении индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услугу в выдаваемых расчетных листках прописывать отдельной строкой индексацию заработной платы, иначе в противном случае создается риск возникновения трудового судебного спора работниками к работодателю по неисполнению обязанности работодателем индексаций заработной платы, предусмотренной ст.134 ТК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Индексация заработной платы, это не ее повышение. Индексация – явление, берущее начало с государственного уровня. Цель ее проведения – поддержание уровня жизни населения в условиях меняющейся рыночной экономики. Работодатели должны проводить ее периодически. Факт того, что компания готова платить больше вследствие поднятия рыночных цен, закрепляется во внутренних нормативных документах организации. Например, коллективном договоре, положениях о выплатах, соглашениях и т. п. С ними нужно ознакомить каждого вновь прибывшего сотрудника под роспись. Отдельной строкой ничего не прописывается, на этот случай издается просто приказ по предприятию. Рисков работодатель никаких не несет.