Легальность продажи оплаченного долга банком - как защитить свои права и решить проблему

• г. Екатеринбург

Может ли банк продать долг после завершения исполнительного производства оплаченного?

Добрый день! Была задолженность перед банком в виде кредитного договора по карте с лимитом 50 т. р. В 2018 году банк обратился в суд о взыскании задолженности и получил судебный приказ о взыскании 65 т. р. В 2019 году подал его к судебным приставам. В апреле 2019 данная задолженность была погашена в полном объеме по ИП приставам (есть чеки). В октябре 2023 года Банк продал долг коллекторсокому агенству. С этого момента коллекторское агенство ежемесячно начало подавать в БКИ данные о том что эта задолженность является действующей и просроченной не смотря на то, что у приставов по этой задолженности велось исполнительное производство, которое было закрыто в связи с погашением. Первый вопрос: законно ли банк продал оплаченный долг? Второй вопрос: куда теперь обращаться и какие есть способы решения данного вопроса?

Ответы на вопрос (5):

Банк вправе продать ваш долг коллекторскому агентству, если он не был запрещен судом. Однако, если вы полностью погасили задолженность, то она уже не должна числиться как действующая и просроченная. Коллекторское агентство не имеет права требовать с вас оплату, так как вы уже выполнили свои обязательства перед банком. Если коллекторы продолжают вас беспокоить, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в прокуратуру. Также вы можете подать жалобу в БКИ на неправильную информацию о вашей задолженности.

Первый вопрос: законно ли банк продал оплаченный долг? - Незаконно.

Второй вопрос: куда теперь обращаться и какие есть способы решения данного вопроса?-В суд с иском и жалобу в Центробанк.

Юлия, незаконно, в связи с чем, обращайтесь на банк с жалобой в Банк России, в прокуратуру.

Уважаемая Юлия.

Исполнение должником только требований, содержащихся в исполнительном документе, не избавляет его от дальнейших платежей по кредитному договору.

Дело в том, что с момента обращения банка как кредитора за принудительным взысканием накопившегося долга по кредитному договору, и до возможного его взыскания с должника посредством суда и службы судебных приставов проходит как правило длительный промежуток времени (Вы же не сразу после вынесения судебного решения о взыскании задолженности его добровольно исполнили), в течение которого кредитор на оставшиеся суммы задолженности по мере ее погашения в рамках исполнительного производства вправе начислять проценты и, возможно, пени согласно условиям заключенного кредитного договора и требовать оплаты накопившихся сумм.

Возможно, речь в Вашем случае идет именно об этих накопившихся суммах. И Вам следует в этом разобраться.

Но если это так, то действия банка не противоречат действующему законодательству. Имеющийся долг он вправе продать кому угодно, в том числе и коллекторскому агентству.

Добрый день!

1. Законно, поскольку банк может долг продать кому угодно и когда угодно.

Вам изначально надо было обращаться к первому кредитору за справкой об отсутствии задолженности после её оплаты.

2. Надо подавать запрос новому кредитору о размере задолженности. Также подать в БКИ заявление о внесении изменений в кредитный отчёт.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.