Вопросы приватизации - возможно ли участие выписанного из квартиры человека и что делать, если его местоположение неизвестно?

• г. Ульяновск

Может ли человек выписанный из муниципальной квартиры, но указанный в ордере участвовать в приватизации? Имеет ли значение срок выписки из жилья? Необходимо ли его согласие на приватизацию? И если необходимо, и неизвестно его место прибывания, что делать?

Ответы на вопрос (8):

Нет, не может.

В приватизации квартиры могут участвовать только те, кто в ней прописан. Соответственно если вы из данной квартиры выписались, то в ее приватизации участвовать не будете.

Здравствуйте, Владимир. Не может. Принимать участие в приватизации жилого помещения могут лишь жильцы.

Приватизация проводится с согласия и участии других проживающих в этом жилье граждан (Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Если гражданин снялся с регистрационного учета по месту жительства, то он утратил право проживания в этом жилье, и соответственно, не может участвовать в его приватизации.

Не имеет права на приватизацию.

Отсутствие регистрации не порождает право на приватизацию и согласие отсутствующего не нужно.

Участвовать в приватизации не может; его согласие на приватизацию не требуется.

Договор передачи жилого помещения в собственность граждан оформляется на основании ордера или договора социального найма с согласия всех пользователей жилого помещения. Если член семьи по ордеру снялся с регистрации и выехал с вещами, то право пользования он утратил, а значит его согласие, как пользователя, на приватизацию не требуется.

Если же его согласие требуют, а его место пребывания неизвестно, то надо обращаться в суд и признавать его утратившим право пользования квартирой.