Спор о парковке - право собственника на территорию многоквартирного дома

• г. Краснодар

Я работаю в клинике, которая находится в многоквартирном доме. Иногда паркуюсь на территории этого дома, иногда на территории соседнего многоквартирного дома.

Иногда жилец этого дома выходит и качает права, что это его земля и его собственность и я не могу здесь парковаться.

Так имею ли я право на парковку своего автомобиля в чужом многоквартирном доме?

Ответы на вопрос (9):

Смотря кому земля принадлежит.

Спросить
Пожаловаться

Этот жилец кричит что всё принадлежит ему. 8 парковочных мест, 10 этажей этого дома…

Но никаких знаков, ограждений, шлагбаума в этом дворе нет

Спросить
Пожаловаться

Ну это он скорее всего придумал - у него если бы были документы - он ими бы размахивал. Посмотрите на кадастровой карте участок в частной собственности или нет

Спросить
Пожаловаться

Пусть жилец этого дома предоставит Вам правоустанавливающие документы по его парковочному месту и больше не качает права!

Спросить
Пожаловаться

Ваша организация так же является арендатором и имеет право на пользование территорией дома в том числе и парковками.

Спросить
Пожаловаться

Моя организация собственник помещения в многоквартирном доме. Могу ли я парковаться у «соседей»?

Спросить
Пожаловаться

Если нет шлагбаума - можете.

Спросить
Пожаловаться

Можете парковаться без проблем, если говорить кратко. Так можете и передать этому мужику скандальному. Если не нравится ему что-то, пусть подает в суд. Так нужно разговаривать.

Спросить
Пожаловаться

Можете, с соблюдением ПДД, если жильцы захотят ограничить, то соберут ООС и поставят шлагбаумы

Спросить
Пожаловаться

Живем в многоквартирном доме (квартир всего 32), небольшой двор, автовладельцев из жильцов дома человек 15, места хватает. Рядом с нашим домом техникум и общежитие, вся территория техникума огорожена, есть свои 2 парковки, но почему то студенты и преподаватели, из-за удобства видимо, паркуются в нашем дворе. Приезжая днем припарковаться негде, тк все заставлено чужими машинами. Шлагбаума и забора у нас нет. Пытались поставить знак "въезд запрещен" с табличкой "только для жильцов дома" местное ГИБДД отказало., сказали не законно. Что можно сделать чтоб запретить проезд и парковку чужим авто?

Из-за отсутствия достаточного места для парковки около дома где прописана паркуюсь на газоне около дома. Теперь рядом со мной паркуются чужие автомобили. Их владельцы паркуют и уезжают на целый день в Москву на работу. Что делать как запретить им парковаться на нашем газоне, а самим продолжать парковаться?

С уважением, Марина.

Устанавливаем шлагбаум у многоквартирного дома, у которого паркуются машины, не принадлежащие собственникам. Можно ли взимать плату за парковку "чужих автомобилей"? Правомерны ли будут действия собственников многоквартирного дома если: совет дома определит стоимость аренды земельного участка владельцем авто, назначит ответственного за сбор платы из числа членов совета, который откроет отдельный лицевой счет в банке для сбора платы в владельцев авто? Условия пользования земельным участком будут прописаны в договоре. Следует ли в данном случае члену совета дома платить НДФЛ?

В каких случаях жильцы дома имеют полное право запрещать парковку в своём дворе чужих авто. И правильно ли я понял, что для этого сначала надо провести собрание собственников жилья, вынести решение и согласовать с властями. За отсутствием же этого решения придворовая территория является муниципальной собственностью.

Как законно предотвратить парковку чужих автомобилей во дворе МКД?

Еду не нарушая, тут инспекторы ГАИ включают проблесковый маячок я прибавляю скорость в надежде скрыться из виду и припарковать автомобиль, но не успеваю, водительского нет, дал документы от машины (машина друга) потупил вышел из машины ГАИ и убежал а девушка потом закрыла машину и ушла. Что мне за это будет, моих данных и кто я такой они не знают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во дворе многоквартирного дома где я проживаю паркуются вообще чюжие мащины, нашим жильцам машину ставить негде. Уже им говорили, предупреждали, без результатно. Что остается (бить будем стекла) Спасибо.

Во дворе многоквартирного дома, согласно собранию и сдачи денежных средств, проекта - была оборудована парковка. Как нужно бороться с чужими авто, снимающих квартиры в нашем доме и занимающих место на парковке?

За территорией многоквартирного (ТСЖ) дома находится детский сад, в который вожу ребенка. Подъехать к детскому саду и припарковаться можно только во дворе этого дома (парковка большая свободные места есть всегда), других подъездных путей нет. На въезде во двор установлен шлагбаум, пульт от которого мне дала подруга проживающая в этом доме и являющаяся собственником одной из квартир. Я заезжаю и паркуюсь на 5-10 минут утром и вечером, привозя и забирая ребенка из сада. Но сегодня дворник-охранник, который понял, что я не проживаю в этом доме, стал утверждать, что заезжаю во двор я не законно и в следующий раз в наказание меня даже не выпустят. Объясните, пожалуйста, насколько законно не впускать или не выпускать меня с парковки этого дома, если она бесплатна и у меня есть пульт от шлагбаума. Спасибо.

У нас 2 этажный дом. Я жву на первом этаже. У меня под окнами установлена моя канализация. А другие сосели ставят на нее свои авто. Как мне с этим бороться. Есть ли закон ограничивающий стаянку машин.

Я являюсь собственником места на подземной парковке под домом. Все места раскуплены. Каким законом регламентируется доступ на подземную парковку всем жителям нашего дома, которые не имеют в собственности парковочного места? Просто у нас на парковке "проходной двор"-все кому не лень спускаються на лифте на подземную парковку, а потом через въездные ворота выходят на улицу, потому что им "так удобнее".

Вопрос в том что жители соседнего дома ставят свои машины на нашей пред домовой территории. Нам же свои автомобили девать некуда! Хотелось бы огородить территорию законно и установить барьеры. С чего начинать и куда обращаться?

Скажите пожалуйста имею ли я право на 10 минут заехать на территорию многоквартирного дома, если там стоит шлагбаум. С меня консьерж попросил оплату 80 рублей. Это что частная стоянка или такой нелегальный бизнес? Кому обратиться по этому поводу? Спасибо.

У меня частный дом пред домовая территория я ей забетонировал.. а чтобы не ездили чужие машины установил...-повесил цепь...1 метр 60 см от линии кромки дороги.. имею ли я на это право?

Можно ли установить парковочный барьер перед собственным гаражом в тупике дворовой территории (чужие автомобили регулярно занимают въезд и выезд)

Если человек снимает квартиру, имеет ли он право юридически на парковку автомобиля во дворе? Или нужно быть хотя бы прописанным по адресу? Или же нужно являться собственником помещения? Спасибо!

Как отсудить подземную парковку в многоквартирном доме, если на руках есть договор переуступки прав, зарегистрированный в рег. палате, но застройщик банкрот, площадь парковки под арестом, есть очереди кредиторов, и мы не в реестре кредиторов. Компания не оповестила о банкротстве в установленные сроки, сейчас срок исковой давности прошел.

На каком расстоянии разрешается парковка автомобиля от стены жилого дома.

Живем в 2-этажной сталинке,3 подъезда, мы переехали относительно недавно. Соседи имеют претензии по поводу парковки нашего автомобиля, якобы мы ставим его на их место!... я поинтересовалась о том, является ли место парковки их собственностью или в аренде, на что получила ответ, что они живут здесь десять лет и имеют право... И так далее. Как правильно вести себя в такой ситуации, чем оперировать?! Наталья, Ярославская обл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение