Спор о размещении старой ванны в коридоре - ущемление прав соседей и влияние на расположение стены

• г. Санкт-Петербург

Коммунальная квартира. После ремонта, старую ванну временно разместили в коридоре (место общего пользования), проходу она не мешает. Может ли данное действие ущемлять права других соседей? И имеет ли значение то у чьей стены она стоит? Соседка заявляла, что это ее стена и там не должно быть чужих вещей. Заранее спасибо

Ответы на вопрос (17):

А для чего вы её там разместили? Не проще её выбросить или вывезти, что она там делает? Или вам так захотелось, а остальные пусть на одной ноге проходят? Просто её вынесите из общего коридора. Если она вам нужна, к себе в комнату и занесите.

Хороший ответ!

Только по согласию остальных собственников

Александра, на Ваш

вопрос №21009927

мною подготовлен ответ. Для его просмотра, оценки и уточнения перейдите по ссылке Подробнее ➤

А вы очень грамотный и толковый юрист.. (нет)

Вы юристов зашли поучить, для чего мне это отправляете?

Навык делового общения отсутствует напрочь

А этого "навыка делового общения" видимо нет ни у одного юриста?, потому что вам пишут ответы которые вам не нравятся?

Вы не правы, адекватные, конструктивные ответы я воспринимаю и прислушиваюсь (даже если они не в мою пользу))

Добрый день.

Статья 20.4 КоАП РФ

Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей

Здесь вопрос не в том, согласны на это соседи или нет, ущемляются их права или нет. Вопрос в том, что вы нарушаете правила пожарной безопасности, поскольку в местах общего пользования - лестничные клетки, коридоры, проходы - там нельзя даже временно размещать какие-либо вещи, предметы.

То есть, коврик перед дверью могут посчитать нарушением?

Коврик нет, он проходу на случай пожара не помешает.

Спасибо

А вы не видите разницы между ковриком и громоздкой ванной? Коридор - место общего пользования. Не имели вы права там ее оставлять. Она мешает проходу и проносу вещей, может помешать эвакуации при пожаре да и просто режет глаз. Вы б и унитаз там оставили?

А вы не подумали о том, что я помимо ванны задумалась и о других вещах, находящихся в коридоре, и уточняю, чтобы знать, что убрать, а что оставить..

А вы помимо ванны еще что-то туда выставили, что ли?

Только унитаз

Да может, поскольку коридор не является местом для размещения в ней какого либо имущества если на это нет согласия всех жильцов. И вы не должны чинить препятствия пользования общим имуществом. Если проходу оному человеку ванная не мешает, то она может мешать например при переносе мебели или иных предметов.

Все правильно. Либо в комнате храните