Как обезопасить себя при получении ипотеки на строительство дома - опыт с августом, поручителями и застройщиком
199₽ VIP

• г. Чита

Нам одобрили ипотеку (Дальневосточную) под строительство дома, но строить мы будем не поэтапно а строить будем с поручителем то есть в августе дом достроится а потом поручители выведем с поручителей и дом заложем банку, просто застройщик говорит что 80% он берёт от стоимости дома и Где гарантия что с ним ничего не случится А с женой у них Брачный договор она ни за что не отвечает, как нам подстраховаться, чтобы неостатся с ипотекой и без дома

Ответы на вопрос (5):

Застрахуй те обязательства застройщика по исполнению договора на основании ст 927 ГК РФ. В случае невыполнения обязательств по любой причине вам выплатят страховку.

Нет гарантий, если застройщик непонятно кто. Какую-то непонятную схему Вы придумали. Риски при строительстве всегда большие - выбирайте проверенную фирму, а не какого-то ИП непонятного... Страховать риски - деньги на ветер - страховщики Вас ещё вокруг пальца обведут. Ищите надёжного исполнителя, платите после актов выпиленных работ, качество проверяйте сразу со специалистами. ГК РФ Статья 721. Качество работы

И ЗоЗПП на Вашей стороне.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

С застройщиком необходимо заключить договор подряда или страхования.

Где и прописать всё условия, гарантии и другие вещи.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховщиков.

В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы. Для страховщиков заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным.

- см. ст. 421, 927 ГК РФ

Понимаю, что ваше обеспокоенность заключается в том, что если с застройщиком или поручителем что-то случится, вы можете остаться без дома и с обязательствами по ипотеке. Вот несколько вариантов, как вы можете подстраховаться:

Исследуйте репутацию застройщика: Проведите тщательное исследование и узнайте о репутации застройщика. Используйте интернет, просмотрите отзывы покупателей предыдущих проектов, посетите построенные им дома. Это поможет вам оценить надежность и качество работы застройщика.

Заключите договор с гарантией исполнения: Можете попросить застройщика заключить договор с гарантией исполнения. Это может обеспечить вам определенный уровень защиты и компенсации, если застройщик не выполнит свои обязательства.

Рассмотрите альтернативные финансовые схемы: Если вы сомневаетесь в стабильности застройщика, вы можете рассмотреть альтернативные финансовые схемы. Например, вы можете обратиться к другому застройщику, который предлагает более безопасные условия, или рассмотреть возможность строительства дома без ипотеки, с использованием собственных средств или других источников финансирования.

Поиск поручителя с надежной репутацией: Если вы все равно решаете использовать поручителя, убедитесь, что он или она имеют надежную репутацию и финансовую устойчивость. Проведите тщательный анализ их финансового положения и убедитесь, что они могут повысить вашу уверенность в безопасности сделки.

Обратитесь к юристу: Перед подписанием каких-либо договоров или сделок, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся в недвижимости и ипотеке. Они смогут помочь вам разобраться в юридических аспектах и предложить конкретные рекомендации, основываясь на вашей непосредственной ситуации.

Имейте в виду, что каждая ситуация индивидуальна, и все приведенные выше советы должны быть применены с учетом ваших конкретных обстоятельств. Важно принимать осознанные и рассчитанные решения, основываясь на анализе информации и консультациях с профессионалами.

Здравствуйте. Постановление Правительства РФ от 07.12.2019 N 1609 (ред. от 15.12.2023) "Об утверждении условий программы "Дальневосточная и арктическая ипотека", Правил предоставления субсидий из федерального бюджета акционерному обществу "ДОМ. РФ" в виде вкладов в...Не забудьте исполнить все условия по ипотеке. Делайте два договора - ипотеку и подряда. График и поэтапные работы фиксируете в подряде, также и оплату после подписания акта. Никак больше вы не подстрахуетесь ну и в Постановлении прописаны все условия трат денег