Оригинал справки о смерти, забранный работодателем - обязан ли вернуть?

• г. Самара

Работодатель забрал оригинал справки о смерти, для выплат, Обязаны вернуть?

А то еще планировал в пфр ехать, пенсионные накопления получить и там скорее всего оригинал будут требовать

Ответы на вопрос (3):

НЕТ, вам справку не вернут, это отчёт и основание за выплаченные вам деньги. Нужно было снимать копию, заверять и сдавать.

Артём, вам же уже объясняли ранее, что справка о смерти 1 и её надо отдать в Загс в обмен на свидетельство о смерти. Зачем вы справку на работе отдали? Как вы теперь свидетельство получите?

Свидетельство есть