Как защитить свои права собственника при иске на снос дома блокированной застройки без предоставления жилья

• г. Кемерово
Я являюсь собственником, согласно правоустанавливающим документам, квартиры. По факту же это дом блокированной застройки. Когда-то давно это был дом на 2 хозяина, т.е. двухквартирный. Дом обветшал и хозяин первой квартиры отделился, выстроив себе отдельный новый дом. Я в доме не живу, снимаю квартиру, т.к дом в аварийном состоянии. Но пользуюсь им как дачей. И тут мне приходит иск от администрации о понуждении к сносу этого дома, как непригодного для проживания, при этом решили это актом комиссии в составе трех человек из поселковой администрации, не межведомственная комиссия. Без возмещения, без предоставления иного жилья. Как же так? Что подскажете? Какую позицию держать? Мне бы пусть либо дом оставят в покое, либо возмещение на покупку другого
Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в администрацию письменно.

Далее можно будет проанализировать и при необходимости оспорить решение администрации

Зачем? На следующей неделе уже суд по их иску

Возмещения происходят при изъятии земельного участка, на котором стоит аварийное жилье (ст. 32 ЖК РФ). Если власти пришли к выводу, что жилье опасно, то либо нужно отремонтировать его либо выполнить их требования. Либо можете ждать изъятия земельного участка.

Ждать можно всю жизнь. Другого жилья у меня нет. Правомерно ли будет обратиться со встречным иском о понуждении к изъятию и предоставлении возмещения. Ведь они обращаются за сносом, а согласно ст 32 жк снос не может быть осуществлён ранее предоставления возмещения, не так ли?

По общему правилу жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, установленном статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Статьей 49 Земельного кодекса Российской Федерации определено, что изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям указанным в данной норме.

На основании части 1 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа, в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.

Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд (часть 2).

у собственника, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, жилое помещение может быть либо изъято путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену при условии соблюдения предварительной процедуры как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, и каждого жилого помещения, находящегося в таком доме, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции.

Условия изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд предусмотрены ст. 56.3 Земельного кодекса Российской Федерации.

Согласно пп. 4 п. 2 указанной нормы принятие решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях, не предусмотренных п. 1 настоящей статьи, должно быть обоснованно решением о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (в случае изъятия земельного участка в связи с признанием расположенного на таком земельном участке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции).

Но дом не признавался аварийным, а потому для начала требования о признании аварийным направьте администрации. И рассчитывать можно только на выкуп, если не будет адресной программы переселения и включения туда дома.