Спор о льготах - как защитить право на жилплощадь после увольнения и инвалидности
199₽ VIP

• г. Кемерово
Жена отработала в бюджетном образовательном учреждении более 20 лет. На момент вступления в силу нового Жилищного кодекса было 10 лет. Был заключен Договор на право пользования жилой площадью (буквально). Уволилась в 2018 г. В настоящее время инвалидность 2 группы после операции. Стоит на очереди на получение льготного жилья. Таким образом её не могут выселить (даже не подают в суд, хотя вокруг со всеми уволенными сотрудниками были суды, кого выселили, кого суд оставил проживать далее). Были поданы документы на льготы по коммунальным услугам в администрацию района города в августе 2023 года. За два месяца были перечисления. В январе 2024 года получено подтверждение 2 группы инвалидности, пошли подать свежие документы в администрацию района города. Выясняется, что выплату льгот приостановили, так как образовательное учреждение (Институт) передал неверные данные по прописанным. В дальнейшем общении выясняется, что у администрации есть претензия к договору, заключенному между женой и институтом в 1992 году, где указано, что жилая площадь предоставляется на период работы. Теперь требуют документ о праве собственности на жилое помещение, в противном случае льгота не положена по инвалидности. Хотя мы проживаем по этому же адресу, платим коммунальные, договор с нами никто не расторгает. Давят на то, что мы сами должны понять и согласиться. На просьбу дать мотивированный отказ со ссылками на нормативы идет затягивание времени (кто-то должен выйти с больничного или из отпуска и все порешать.. а пока мы вам даём "промежуточный устный отказ" (буквально). При попытке оформить льготу по основаниям, что жена так же является Ветераном труда - ответ аналогичный, должно быть подтверждение собственности на жилплощадь. Собственно вопрос, насколько обоснован отказ в оформлении льготы, имеет ли смысл идти в суд. На каких фактах строить свою аргументацию при обосновании права на льготу? Какую из них больше шансов получить?
Ответы на вопрос (6):

Рекомендую пока подать письменные жалобы в профильное министерство региона (кто соцзащитой командует и коммуналкой) и прокурору - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан и ст. 10 ФЗ о прокуратуре в помощью Прокурора просите выйти с иском - ст. 45 ГПК РФ в защиту Ваших прав.

Отказ не законен! В статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» указывается, что людям с инвалидностью и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50%. А именно компенсируются:- плата за найм и содержание жилого помещения, причем независимо от того в собственности ли оно или по договору соцнайма.

Выгоднее льготы по инвалидности!

Вопрос стоит уточнить, можно лично обратиться к юристу, не исключено что у вас не договор соцнайма, а найма служебного помещения, это разные вещи.

Отметка по рейтингу, не влияет на выбор ЛЮБОГО лучшего ответа, в том числе и "Вне рейтинга".

Инвалиды имеют право на получение льгот по оплате коммунальных услуг. Для получения этих льгот необходимо предоставить документы, подтверждающие право на льготы.

В данном случае, администрация требует документ о праве собственности на жилое помещение. Если вы проживаете по данному адресу и платите коммунальные услуги, то, возможно, у вас есть право на льготы. Для получения льгот необходимо предоставить соответствующие документы.

Если вы считаете, что отказ администрации в предоставлении льгот необоснован, вы можете обратиться в суд. В суде вы можете представить доказательства, подтверждающие ваше право на льготы.

Например, вы можете предоставить договор на право пользования жилой площадью, заключенный в 1992 году, и другие документы, подтверждающие ваше право на льготы.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Предоставление неверных данных это чья-то ошибка и соответственно вина точка Пишите жалобу в прокуратуру в соответствии с статьей 10 закона 2202-1 о прокуратуре.

В случае, я с собой-то определено, что ваша право нарушено, будете вправе предъявить Гражданский иск о возмещении убытков в соответствии с статьей 15 ГК