Сокращение в декрете
398₽ VIP

• г. Москва

Нахожусь в отпуске по беременности и родам, на следующий день после окончания данного отпуска ухожу в регулярный оплачиваемый отпуск, а далее пишу заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. В компании хотят сократить мою позицию, могут ли они это сделать в периоды данных отпусков? Возможно на что-то следует обратить внимание.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Работодатель не может вас уволить в связи с сокращением. Согласно ст 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до шестнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более детей в возрасте до четырнадцати лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольненияпо основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Статья 261, абз. 1 ТК РФ: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем: Подробнее ➤

Абз. 3: Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет не допускается. исключения составляют случаи грубого нарушения трудовой дисциплины, с которыми можно ознакомиться в ст. 81 ТК РФ: Подробнее ➤

Таким образом, работодатель может не брать на время вашего отсутствия работника, но, если компания не ликвидируется, то сократить вас не могут.

Работодатель не имеет права сокращать вашу должность в период отпуска по беременности и родам (статья 261 ТК РФ), а также в период ежегодного оплачиваемого отпуска (статья 121 ТК РФ). После окончания ежегодного отпуска и до начала отпуска по уходу за ребенком ваша позиция защищена законом, и сокращение в этот период невозможно.

После того как вы напишете заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, работодатель имеет право начать процедуру сокращения вашей должности. Важно отметить, что в этом случае вас должны уведомить о сокращении не менее чем за два месяца до его наступления (статья 180 ТК РФ).

Если вы хотите сохранить свою должность, то вы можете рассмотреть возможность вернуться на работу раньше, чем истечет срок отпуска по уходу за ребенком. Это позволит избежать сокращения.

Уточните пожалуйста, если я правильно понимаю ваш ответ, то могут сократить в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Добрый вечер, Ксения.

1)Запрещено увольнять по сокращению численности (штата) женщину, находящуюся в декретном отпуске (другими словами - в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет).

2)Увольнение по сокращению численности (штата) - это увольнение по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77, п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), а по инициативе работодателя уволить женщину, находящуюся в декрете, невозможно. На это есть прямой запрет, установленный ч. 6 ст. 81, ч. 1, 4 ст. 261 ТК РФ. На наличие данной гарантии таким работницам указывает и Минтруд России в Письме от 10.08.2020 N 14-2/ООГ-12666.

3)В случае нарушения запрета работодателя могут привлечь не только к административной, но и к уголовной ответственности (ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 145 УК РФ).

4)Кроме того, если женщина обратится в суд, она без труда восстановится на работе, поскольку такое увольнение незаконно (ч. 1 ст. 394 ТК РФ, пп. "а" п. 23, абз. 1 п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

5)Так что однозначно не возможно увольнение, но сейчас подайте сразу заявление на отпуск и сразу отпуск по уходу за ребенком.

6)Увольнение будет строго запрещено в таком случае!!!!!!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Сократить Вас в этот период не имеют право. Это увольнение по инициативе работодателя. А в соответствии со ст.81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Роструд разъяснил, когда нельзя уволить работника по инициативе работодателя. В Приказе Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства" разъяснено:

25) работодатель обязан выявить лиц, которых запрещено увольнять в связи с сокращением численности или штата:

Важно! Запрещается увольнять в связи с сокращением численности или штата следующих работников:

- беременная женщина;

- женщина, имеющая ребенка (детей) в возрасте до 3 лет;

- одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка (до 14 лет);

- работник, воспитывающий ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка (до 14 лет) без матери;

- работник (родитель или законный представитель), являющийся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

- работник (родитель или законный представитель), являющийся единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (законный представитель) не состоит в трудовых отношениях;

Кроме того, согласно положениям ст.256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

И только после того, как отпадут все ограничения для сокращения (достижение ребенком возраста 3 года), работодатель может провести процедуру сокращения. Но при этом она должна будет соответствовать обязательным требованиям закона (ст.ст.81,178-180 ТК РФ).

В первую очередь это обязательное письменное уведомление о сокращении не менее, чем за два месяца и предложение другой имеющейся работы. Предлагать должны все должности соответствующие квалификации и ниже. По последней судебной практике можно даже предлагать вышестоящие должности, если позволяют требования к должности или работника возможно аттестовать. И предлагать должности должны весь срок предупреждения (все два месяца).

То есть, сократить Вашу должность не могут не только в периоды Ваших отпусков (беременную женщину уволить по инициативе работодателя нельзя в силу ст.261 ТК РФ за исключением случая ликвидации организации), но и до достижения ребенком трех лет. А если Вы еще и воспитываете его одна, то до достижения 14 лет.

С уважением.