Охранная зона объекта ОКН
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Купили участок в охранной зоне объекта культурного наследия. Согласно ГПЗУ на участке запрещено проведение земляных работ. Нигде не можем найти определение сто относится к земляным работам? Можем ли мы сажать деревья, и завозить грунт для грядок и для, выравнивания участка?
Ответы на вопрос (9):

Вам необходимо получить разрешение на проведение работ на территории объекта культурного наследия, если вы планируете проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ на территории памятника п. п. 1, 2, 4 ст. 35 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ

Куда обращаться

Вам рекомендуется обратиться в соответствующие органы охраны объектов культурного наследия, в зависимости от значения объекта культурного наследия:

Федеральный орган охраны объектов культурного наследия, если объект культурного наследия имеет федеральное значение.

Орган охраны объектов культурного наследия субъекта РФ, если объект культурного наследия имеет региональное или местное значение.

Важно:

Вам необходимо получить разрешение на проведение работ на территории объекта культурного наследия, если вы планируете проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ.

Вам рекомендуется начать процесс получения разрешения заранее, чтобы обеспечить своевременное проведение работ.

Вам необходимо помнить о ответственности за нарушение требований охраны объектов культурного наследия, предусмотренной статьей 7.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Дополнительные советы

Вам рекомендуется консультироваться с экспертом по вопросам охраны объектов культурного наследия, чтобы обеспечить успешное проведение работ.

Вам необходимо помнить о требованиях к проведению работ на территории объекта культурного наследия, предусмотренных Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ.

У нас есть разрешение от Комитета по охране ОКН на проведение хозяйственных работ, в том числе выращивание и переработку сельхоз культур. Вопрос именно в земляных работах. Можно ли завозить грунт? Это земляные работы? Можно ли выкопать яму для посадки дерева - это земляные работы?

Уважаемая Наталия! К земляным работам относятся в том числе земляные общестроительные работы (подземная часть), разработка грунта, выемок и карьеров экскаваторами и бульдозерами, рытье и засыпка траншей для магистральных трубопроводов, включая водоотлив, разработка и обратная засыпка грунта вручную в траншеях и котлованах с учетом креплений. Также выделяют гидромеханизированные земляные работы, включающие в себя разработку и укладку грунта всех групп, вспомогательные работы и укладку трубопроводов; земляные работы в мелиоративном и водохозяйственном строительстве по устройству каналов, дамб, траншей под закрытый дренаж многоковшовыми экскаваторами и вручную (п. 1 Приложения N 3 к Методике определения дополнительных затрат при производстве работ в зимнее время, утв. Приказом Минстроя России от 25.05.2021 N 325/пр.)

Таким образом Вам можно завозить грунта, копать ямы для посадки и садить деревья тоже возможно.

Земляные работы включают в себя любые виды деятельности, связанные с перемещением, обработкой или изменением состояния почвы. Это может включать в себя рытье траншей, строительство фундаментов, планировку территории, выравнивание участка и другие подобные работы.

Что касается вашего вопроса о посадке деревьев и завозе грунта, то без проведения земляных работ это возможно. Если эти действия могут привести к повреждению или уничтожению археологических объектов, которые могут находиться на вашем участке, то вам следует обратиться к специалистам в области охраны памятников истории и культуры для получения консультации.

Согласно статье 45 Федерального закона от 25 июня 2002 года №73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", работы по сохранению объекта культурного наследия проводятся на основании письменного разрешения и задания на проведение указанных работ, выданных соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, и в соответствии с документацией, согласованной с данным органом охраны объектов культурного наследия.

Статья 61 этого же закона устанавливает ответственность за нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия, которая предусматривает дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Земляные работы обычно включают в себя раскопки, засыпку, планировку, выемку, укладку дренажных систем и другие подобные действия, связанные с изменением ландшафта участка. Посадка деревьев и завоз грунта, скорее всего, также относятся к земляным работам.

Если в вашем ГПЗУ конкретно указано, что на участке запрещены земляные работы, то скорее всего это включает в себя и посадку деревьев и выравнивание участка грунтом. Вам следует обратиться к специалистам или органам, ответственным за охрану объектов культурного наследия, чтобы уточнить, что конкретно запрещено делать на вашем участке.