Как получить деньги за аренду и ком. услуги

• г. Казань
Арендатор арендует нежилое помещение в течении четырех месяцев, но оплатил только за два месяца, а коммунальные услуги (отопление по тарифам) ни разу не оплатил. В договоре аренды был указана сумма аренды плюс ком. услуги. В помещение не въехала, но и ключи не отдавала. Как может поступить суд?
Ответы на вопрос (7):

Суд должен удовлетворить исковые требования.

Договор не расторгнут все остальное не важно удовлетсворит

По иску арендодателя арбитражный суд взыщет задолженность.

Добрый вечер, Асия.

После подписания договора помещение приняли или по договору или по акту приема передачи, два месяца платили. Не ясно из Вашего вопроса, каков порядок оплаты коммунальных платежей. Т.е. по счетам Арендодателя или какой-то иной. Суммы за каждый месяц данных платежей должны быть разные и если Арендодатель выставлял Вам эти платежи, а Вы не платили, то он имеет право взыскать их через суд, причем до момента прекращения действия договора аренды, т.е. возвращения помещения и ключей Арендодателю В договоре должно быть указана неустойка за просрочку платежей. При судебном разбирательстве плюс судебные расходы. В этой ситуации выгодней с финансовой точки зрения для Вас погасить задолженность без судебного разбирательства и расторгнуть договор.

Извините, Асия. Я отвечала Арендатору. Но для Вас, как Арендодателя, ответ подобный, только не ответчик в суде, а истец. При этом учтите один момент, предусмотрен ли в договоре претензионный порядок разрешения споров. Если будете предъявлять иск о расторжении договора аренды, то законодательство требует соблюдения этого порядка.

Взыщет задолженность пени или проценты и судебные расходы

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!