По спрашивал людей говорят нужно брачный договор делать или соглашение о разделе имущества, где единым собственником будет она.
349₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте помогите с решением вопроса по ипотеки такая ситуация: С 2019 года я в браке. В 2023 году был объявлен банкротом. В 2024 году купил землю и оформил на себя (соответсвенно земля совместное нажитое потому что в браке куплена и так же принадлежит моей жене) Сейчас мы подали заявку на ипотеку семейную на жену разумеется (без созаемщика) . И тут сама суть вопроса Банк требует что бы собственником была жена, НО договор купли продажи не можем оформит между собой (потому что в браке куплена земля) и договор дарения такая же ситуация. По спрашивал людей говорят нужно брачный договор делать или соглашение о разделе имущества, где единым собственником будет она. Как быть в этой ситуации что нужно составить, если в выписке егрн я собственником записан?
Ответы на вопрос (7):

Все правильно или соглашение и разделе или брачный договор.

И записать на нее и в выписке ЕГРН она будет

Различные варианты возможны. Брачный договор один из них. Главное чтобы банк устраивало.

Вы что-то всё в одну и кучу...

Ы банке спокойно всё выясните по их условим предостпвлентя ипотечного кредита.

А по имуществу - законный режим у Вас - раз в браке - ст. 34 СК РФ.

Хотите изменить- заключайте соглашение о разделе имущества или брачный договор- это всё к нотариусу, но зачем это Вам?

Брачный договор в данном случае нужен. На его основании она сможет переоформить на себя земельный участок. И принадлежать будет на праве единоличной собственности ей.

Соглашение о разделе может не получиться, если нет другого имущества, равноценного по стоимости, которое бы отошло Вам. Кроме того, соглашение оформить дороже, чем брачный договор

А брачный договор можно составить самим(или у юриста например на профи ру) и заверить потом у нотариуса так наверное дешевле выйдет?

Здравствуйте. Брачный договор нотариус сам составляет и заверит.. Если вы придете к нотариусу со своим договорои, он его не заверит.. Стоимость брачного договора составить у нотариуса где то в пределах 10-15 тыс, в зависимости от региона

Это лучший ответ

Правовая основа

Совместная собственность:

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), все имущество, приобретенное супругами во время брака, является совместной собственностью, если иное не предусмотрено брачным договором.

Брачный договор:

В соответствии со статьей 40 СК РФ, супруги могут заключить брачный договор, в котором могут установить режим имущества, включая раздел имущества на доли или определение единственного собственника. Брачный договор должен быть заключен в письменной форме и нотариально удостоверен.

Соглашение о разделе имущества:

Если вы хотите изменить режим совместной собственности на долевую или выделить имущество в отдельную собственность одного из супругов, вы можете заключить соглашение о разделе имущества. Это также должно быть сделано в письменной форме и нотариально удостоверено (статья 38 СК РФ).

Рекомендации

Заключение брачного договора или соглашения о разделе имущества:

Чтобы банк мог оформить ипотеку на вашу жену, вы можете заключить брачный договор, в котором укажете, что земля будет принадлежать исключительно вашей жене. Либо вы можете составить соглашение о разделе имущества, в котором укажете, что земельный участок будет выделен в собственность жены.

Обращение к нотариусу:

Вам необходимо обратиться к нотариусу для оформления одного из указанных документов. Нотариус поможет правильно составить договор или соглашение, чтобы они соответствовали требованиям закона.

Обсуждение с банком:

После оформления брачного договора или соглашения о разделе имущества, предоставьте его в банк для оформления ипотеки. Убедитесь, что все документы соответствуют требованиям банка.