Сейчас отпуск по уходу заканчивается, могу ли я написать заявление на продление первого отпуска по уходу, там оставалось пол года?

• г. Барнаул
В 2019 году ушла в декрет. В 2022 году написала заявление на прерывание отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, в связи с уходом во второй декрет. Сейчас отпуск по уходу заканчивается, могу ли я написать заявление на продление первого отпуска по уходу, там оставалось пол года?
Ответы на вопрос (8):

Оксана, можете написать работодателю заявление, это ваше право

Работадатель сказал, что так нельзя. Сказвл либо выходить на работу либо увольнятся.

Оксана, если ребенку 3 года то выходите на работу (ст. 256 ТК РФ)

От старшей дочери остался отпуск,шесть месяцев. Я сейчас с младшей в отпуске. Старшей 5,7года, младшей 3 года будет.

Законодательством предусмотрено, что одновременно не могут быть предоставлены 2 отпуска, поэтому Вы и прервали "декретный" отпуск по уходу за первым ребенком, чтобы оформить отпуск по беременности и родам по второму ребенку с последующим оформлением отпуска по уходу за вторым ребенком.

К сожалению, законодатель не предоставляет права "догуливания" неиспользованной части отпуска по уходу за первым ребенком. Работодатель прав.

Нет, такой отпуск не переносится, ограничен именно возрастом ребенка.

можете написать работодателю заявление

, можете написать работодателю заявление, это ваше право и все