Правомерность исключения из очереди на улучшение жилищных условий

• г. Москва
Здравствуйте, в муниципальной малогаборитной квартире по соц найму ранее нас было зарегистрировано 6 человек. Проживало тоже 6. (Два инвалида колясочника) 1993 году на стваят на очередь на улучшение жилищных условий. В 2012 г нам приходит письмо что, мы как ивалиды включены в список людей чьи жилищные условия должны быть улучшены за счёт федерального бюджета нам выделяют средства из федерального бюджета на улучшение. Дают на выбор жилье или деньги на приобретение квартиры. Выбираем жилье. Заявляем об от официально. Ждём получаем отписки что жилье ремонтируется под нас что, в ноябре 2012 можем заселятся. Долгие годы Ждём получения жилья на которое дали согласие. Отвечают ждите, ждите, ждите. Потом один инвалид умирает. А мы всё ждём улучшения ведь федеральный бюджет уже выделен под нас. Потом еду в администрацию узнать почему 10 лет не выдют жилье. Отвечают вы были исключительны по тех ошибке из со состава семьи которая состоит на очереди. Пишу заявление выстанавливают на очередь. Спустя два года жилья нет В 2025 снимают с очереди так как якобы мы больше не нуждается в улучшении. По прежниму не хватка жилой площади. Скажите пожалуйста на сколько правомерны действия администрации города?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, действия администрации не правомерны. Вам нужно подавать иск о восстановлении Вас в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, обратитесь к юристам, если Вы малоимущая, то нужно обращаться в рамках бесплатной юридической помощи, в каждом субъекте есть такая служба.

Елена, действия администрации не правомерны, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Спасибо большое за ответ!

Администрация города отказывает по причине того, что на настоящий момент хватает общей площади! Сейчас прописано три человека!

(Ещё они утверждают что, довереное лицо не явилось для заключения соц найма)

Здравствуйте,Елена!

Действия администрации неправомерны, поскольку исключение семьи из очереди на основании "технической ошибки" и последующее снятие с очереди без предоставления жилья противоречат законодательству, гарантирующему внеочередное обеспечение жильем льготных категорий, включая инвалидов. Необходимо восстановить семью в очереди или предоставить жилье, а также обжаловать действия администрации в прокуратуре и суде.

Обращайтесь в суд с документами подтверждающими Ваше право на улучшение.

действия администрации не правомерны

Здравствуйте.

Это беспредел. Тут даже не о возвращении в очередь нужно говорить, а о предоставлении того жилья, которое уже было выделено. Начните с обращения в прокуратуру - подайте жалобу (можно через госуслуги), укажите все обстоятельства дела с самого начала, приложите все отписки.

С уважением.

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с нормам действующего законодательства РФ действия администрации не правомерны, обращайтесь с жалобой в прокуратуру

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!