Спортмастер обвиняет в воровстве

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, пошел в магазин спорт мастер, взял упаковку трусов, штаны и майки, пошел в примерочную, трусы посмотрел и понял что они не моего, вещи не подошли, занес вещи в зал, трусы пошел положил и взял другую упаковку, пару кофт и другие штаны которые мне нашел друг по моей просьбе, после чего пошел мерить, в конечном этоге не подошло и на психах вышел с примерочной вещи остались что-то в примерочной что то с карзиной повесил где вещи отказные лежат, прошло примерно 8 дней, другу пишут что я украл трусы 6 пар и штаны, скинули фотку где мы зашли друг за другом в магазин и на этом все, написали что я похитил вещи и просили мой номер телефона и что пойдут писать заявление, ,, как мне на это реагировать и что делать? Писали просто на ватсап и больше никакой информации
Ответы на вопрос (6):

Иван, рекомендую никак не реагировать. Если бы захотели - вам ничего не стали бы писать, а сразу подали бы заявление. Нет у них никаких доказательств вашей вины. А нет вины - не может быть и ответственность по закону:

УК РФ Статья 24. Формы вины

1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

Кто все эти, которые "написали", "пойдут", "скинули" и т.д.?

Сколько их?

Никак не реагировать.

Другу скажите, чтобы прекратил с лицами общение.

Кражу надо еще доказать.

Пока нет никакого состава здесь.

Напишут

Первое - сходить на консультацию к адвокату по уголовным делам.

Второе - желательно отказаться от дачи объяснений, пока не поговорите с адвокатом, и на все мероприятия и встречи ходить только с адвокатом