Правомерность изменения обязанностей работника через должностную инструкцию

• г. Псков
Должностная инструкция это лна.работник не изучал ее при трудоустройстве но расписался об ознакомлении.потом узнал что ее и не было со слов др. Работника. Если работодатель издает должн. Инструкцию по истечении месяца или более после трудоустройста и предоставляет работнику но в ней обязанности которые работнику не были известны и не соответствуют должности и условиям в обьявлении о вакансии. То есть работодатель указал обязанности которые выгодны ему сейчас и указал что должн иструкция утверждена до трудоустройства работника. Или заменил в ней листы с нужными обязангостями,требованиями. Должен ли работник выполнять указанные в такой должн инструкции обязанности и требования.
Ответы на вопрос (7):

Сначала надо в суде доказать правдивость Ваших слов.Ориентируйтесь на трудовой договор

Вот я и интересуюсь как доказать что я не аидела доджностную инструкцию изначально, кроме экспертизы давности изготовления документа

Можете придерживаться условий ТД и опровергать должностную инструкцию

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст 60 ТК РФ).

У Вас есть трудовой договор, в котором среди прочего обязательно должна быть указана трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

На основании ст. 22 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работнику работу, обусловленную трудовым договором.

За защитой своих прав Вы можете обратиться в государственные органы, уполномоченные следить за соблюдение законодательства в сфере труда, либо путем обращения в суд. Сошлитесь также на объявление о вакансии, в котором был перечень Ваших должностных обязанностей.

Что значит трудовая функция?как она должна быть прописана в договоре

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!