ДТП без свидетелей, но с фиксацией на регистраторе - как правильно действовать при составлении протокола?
199₽ VIP

• г. Тула

Здаствуйте! Было дтп свиделей нет, но есть регистратор который зафиксировал дтп, когда писали протокол сняли копию с регистратора но в протоколе нигде не написано что есть регистратор хотя в отделе дознания сказали что запись есть но по закону его не обязательно вписывать хотя к делу они его приложат, так должно быть или мне надо писать бумагу дополнительно о регистаторе?

Ответы на вопрос (7):

требуйте чтобы информацию о видеофиксации включили в протокол

Про регистратор вы можете написать в объяснениях, также пояснить при вызове в ГИБДД пр и разборе происшествия, а также впоследствии, если дойдет до суда то дать пояснения в суде.

Вы вправе заявить письменное ходатайство о истребовании записи регистратора для правильного рассмотрения дела.

Здравствуйте, Владимир!

Конечно, если ДТП было зафиксировано регистратором, то отсутствие в протоколе сведений о последнем, признает не доказанным факт совершения

В протоколе должны быть указаны все данные-если изымается сам видеорегистратор, то модель серийный номер, наличие карты памяти, если только карта памяти то соответственно данные этой карты со всеми параметрами. После изъятие все должно быть опечатано в конверте, пакете... Дата и время совершения ДТП в протоколе должны соответствовать данным с регистратора. Копированный файл впоследствии можно подвергнуть сомнению.

Это лучший ответ

Пишите жалобу прокурору (ст.24.6 КоАП РФ) на незаконное бездействие инспектора ДПС, поскольку ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ гласит: "Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а требования ч. 2 ст. 26.6 КоАП РФ ("...О наличии вещественных доказательств делается запись в протоколе об административном правонарушении или в ином протоколе, предусмотренном настоящим Кодексом") не исполнены. Что может повлечь признание показаний видеорегистратора недопустимым доказательством. Вам это надо?

Владимир, требуйте официальный документ с отказом от внесения данных о видеорегистраторе для дальнейшего обжалования действий (бездействий) должностного лица в прокуратуру.