Оформление сделки продажи доли квартиры - как составить договор и потенциальные оспариватели

• г. Москва

Есть квартира в четырех долях: мама, я, мой брат и моя дочь (3 года). брат продает мне свою долю. Пока я буду оплачивать (года 3-4), брат не будет переоформлять долю на мою дочь. Какую бумагу составить что бы после оплаты он подписал договор купли продажи? И кто может оспорить договор купли продажи? У меня есть мама, сестра, у сестры сын, но сестра и племяник не прописаны в этой квартире и долей в ней не имеют.

Ответы на вопрос (1):

Евгения Вячеславовна, здравствуйте! Если я правильно поняла, то и Вы, и брат имеете доли в праве собственности на указанную квартиру. И брат решил продать Вашей дочери (не Вам ?) свою долю. И покупать ее Вы будете в рассрочку.

Если все так, то в таких случаях СРАЗУ же заключается договор купли-продажи доли в праве собственности на квартиру, переход права собственности регистрируется в ЕГРП. НО, так как оплата осуществляется с рассрочкой платежа, то доля будет находиться в залоге у брата до полной оплаты по договору. После полной оплаты обременение снимается.

Повторюсь, что договор подписывается СЕЙЧАС, а не после полной оплаты. И гос. регистрация перехода права собственности осуществляется СЕЙЧАС. Потом лишь снимете обременение (залог). В противном случае, можете оказаться и без доли, и без денег.

Для сопровождения сделки обратитесь к своему юристу (не к риэлтору!!).

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.