Как будет делиться собственность после развода между мужем и мной с детьми (5 и 7 лет)?

• г. Санкт-Петербург

До вступления в брак я имела государственную комнату в коммуналке (25 м). Вышла замуж, приватизировала эту комнату на свое имя и выкупила вторую комнату. Стала собственником 2 к.кв. Муж не прописан. Сделали обмен сначала на 3 к.кв., потом на 4 к.кв. Я являюсь собственником, прописаны 2 детей. Все это происходило в течении 8 лет брака. Как будет делиться собственность после развода между мужем и мной с детьми (5 и 7 лет)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина, в соответствии со ст.39 Семейного кодекса при разделе совместно нажитого имущества и определении долей в этом имуществе доли супругов считаются равными. Но суд может отступить от принципа равенства исходя из интересов несовершеннолетних детей. В Вашем случае, суд, скорей всего, оставит за мужем 1/3 долю, а Вам с детьми 2/3.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совмесной собственностью, если договором не предусмотрено иное. Имущество, приобретенное до брака, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, являются его собственностью. Из ваших слов следует, что хотя владели квартирой до брака Вы, приватизировали ее, а затем выкупили комнату и делали обмен во время брака, поэтому по общему правилу (ст 256 ГК РФ), при разводе это имущество должно делится по ровну между супругами несмотря на отсутствие у мужа прописки в квартире. К сожалению в вопросе ничего не сказано о наличии или отсутсвии брачного договора, однако, как я предполагаю его нет. Если бы он был, то в нем можно было бы предусмотреть положение о том. что квартира или иное имущество остается у жены.

Как выйти из Вашей ситуации? 1. Попытайтесь заключить с Вашим супругом брачный договор, предусмотрев в нем условие о том, что квартира остается за вами.

2. В случае, если Вы находитесь на грани развода и договор заключить не удасться, все споры придется решать в судебном порядке. Однако при подготовке к судебному заседанию по разделу имущества попытайтесь собрать все доказательства, свидетельствующие о том, что до брака комната была Вашей, а не мужа, что выкупали вторую комнату Вы лично и на свои средства, что обменивали квартиры на Ваши средства (копия ордера на комнату, копия договора на Ваше имя о покупке комнаты и т. д.). В суде будут учитыватся то обстоятельство с кем останутся дети.

Кроме того, не совсем ясно, приватизировали ли Вы квартиру, когда уже имели детей или же без них. Если дети были, то Вы можете расчитовать, что квартира будет разделена и на них, но кто-то из родителей будет выступать их опекуном.