Какая процедура увольнения генерального директора ЗАО по собственному желанию? Спасибо!

• г. Балашиха

Какая процедура увольнения генерального директора ЗАО по собственному желанию? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.3 ст.69 Закона "Об акционерных обществах" досрочное прекращение полномочий исполнительных органов (в том числе Генерального директора) осуществляются по решению общего собрания акционеров, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Генеральному директору, намеренному уволиться по собственному желанию:

1. Необходимо написать заявление об увольнении.

2. Направить заявление председателю Совета директоров или иному лицу, которое вправе созвать собрание акционеров (Совет директоров, если Генеральный директор назначается им).

3. Общее собрание (Совет директоров) принимает решение об освобождении от должности (порядке передаче дел новому руководителю).

4. После вынесения решения Общего собрания или Совета директоров (если была предусмотрена процедура передачи дел, то после подписания соответствующего акта) делается запись в трудовой книжке со ссылкой на решение, которым Генеральный директор освобожден от должности.