Какая процедура увольнения генерального директора ЗАО по собственному желанию? Спасибо!

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Балашиха
Вопрос №50790

Какая процедура увольнения генерального директора ЗАО по собственному желанию? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
26.08.2002, 16:32

В соответствии с п.3 ст.69 Закона "Об акционерных обществах" досрочное прекращение полномочий исполнительных органов (в том числе Генерального директора) осуществляются по решению общего собрания акционеров, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Генеральному директору, намеренному уволиться по собственному желанию:

1. Необходимо написать заявление об увольнении.

2. Направить заявление председателю Совета директоров или иному лицу, которое вправе созвать собрание акционеров (Совет директоров, если Генеральный директор назначается им).

3. Общее собрание (Совет директоров) принимает решение об освобождении от должности (порядке передаче дел новому руководителю).

4. После вынесения решения Общего собрания или Совета директоров (если была предусмотрена процедура передачи дел, то после подписания соответствующего акта) делается запись в трудовой книжке со ссылкой на решение, которым Генеральный директор освобожден от должности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Договор увольнения директора без трудового договора

Может ли генеральный директор работать без трудового договора?

И какая процедура увольнения генерального директора без трудового договора по собственному желанию?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.01.2016, 14:15

Официально нет.Законом не предусмотрено.Сменить можете с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
28.01.2016, 14:20

Здравствуйте. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа (ст. 40 ФЗ "Об ООО"). Если он не принят на работу (отсутствие решения об избрании, трудового договора, приказа, отсутствие записи в трудовой книжке) зачем его увольнять. При соблюдении процедуры приема на работу, процедуру увольнения объяснила. Информацию о смене руководителя в 3-х дневный срок обязаны предоставить в налоговую, для внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Генерального директора. Кто должен подписывать приказ об его увольнении?

Уваж. юристы! Увольняется по собственному желанию и.о. генерального директора. Кто должен подписывать приказ об его увольнении? Он сам или следующий директор (он приступает к работе на следующий день после увольнения и.о. генерального директора).

Юрист #791
Юрист г. Екатеринбург
10.10.2002, 17:51

Уважаемая Елена!

Приказ об увольнении по собственному желанию, подписывает сам и.о. генерального директора. Однако, если предприятие, которое он возглавляет, является акционерным обществом, то подобный приказ подписывает орган, назначивший его на должность и.о. генерального директора (собрание акционеров, совет директоров).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Возможно ли уволиться генеральному директору до истечения месячного срока, например, уйти в отпуск с последующим увольнением?

Процедуру увольнения генерального директора, не являющегося учредителем ООО, по собственному желанию. Возможно ли уволиться генеральному директору до истечения месячного срока, например, уйти в отпуск с последующим увольнением?

Юрист г. Новосибирск
22.10.2015, 12:06

Здравствуйте! Увольнение допустимо по собственному желанию согласно ст.80 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

ПРи увольнении генерального директора по собственному желанию КАКАЯ запись в Трудовой должна быть?

ПРи увольнении генерального директора по собственному желанию КАКАЯ запись в Трудовой должна быть? Кому ген. директор должен написать заявление-УЧРЕДИТЕЛЮ? (ООО с одним учредителем)

Юрист г. Благовещенск
04.10.2012, 16:25

уководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ).

Заявление генерального директора об увольнении по собственному желанию является основанием для прекращения трудовых отношений с организацией. В связи с чем издается приказ, который подписывается уполномоченным на то участником общества лицом.

При этом в трудовую книжку делается запись со ссылкой на п. 3 ст. 77 ТК РФ: "Уволен по собственному желанию".

Необходимо также учитывать, что генеральный директор - это исполнительный орган общества. В соответствии с п. 4 ст.33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение ими полномочий относятся к исключительной компетенции общего собрания участников общества.

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества и оформляются письменно (ст. 39 Закона).

Поэтому единственным учредителем - участником ООО должно быть вынесено соответствующее решение о досрочном освобождении от должности действующего генерального директора и о назначении генеральным директором нового лица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.08.2017, 17:28

Число учредителей никак не влияет на процедуру увольнения. Увольнение производится на общих основаниях, предусмотренных трудовым законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
02.08.2017, 17:39

Добрый день. Вы должны уведомить учредителя за 2 месяца согласно ст 280 тк РФ. Директор является единоличным исполнительным органом и для принятия решения о снятии полномочий необходимо уведомить учредителей за 30 дней и собрать внеочередное собрание с повесткой дня о досрочном сложении полномочий. Уведомление желательно направить заказным письмом по адресу указанном в учредительных документах. По результатам собрания должен быть оформлен протокол и директор вправе издать приказ о своем увольнении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
24.01.2014, 10:42

Подскажите пожалуйста, как происходит процедура увольнения генерального директора по собственному, в ООО с одним учредителем.

Если взять в руки УСТАВ данного ООО, приведенного в соответствие с положениями 312-ФЗ, то найдется и ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.01.2014, 11:11

Добрый день!

Генеральный директор должен на имя Учредителя написать заявление об увольнении, затем учредитель составляет Решение единств участника о прекращении полномочий старого и о назначении нового директора. На основании этого решения оформляются Приказы о приеме/увольнении.

Вам помог ответ?ДаНет

Увольнение по собственному желанию генерального директора

Директор филиала уполномоченный доверенностью от Генерального директора предприятия, за сколько дней должен уведомить предприятие, свое увольнение по собственному желанию?

Юрист г. Долгопрудный
09.06.2022, 09:45

Как все, за 2 недели, доверенность здесь не причем, он не является руководителем юридического лица, нормы ст. 280 ТК РФ на него не распространяются.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Каков порядок, какая запись должна быть у него в трудовой книжке в качестве основания увольнения-приказ или решение уполномоченного органа?

У меня возник вопрос о порядке увольнения генерального директора ЗАО по собственному желанию в порядке перевода. Каков порядок, какая запись должна быть у него в трудовой книжке в качестве основания увольнения-приказ или решение уполномоченного органа?

Спасибо.

Фирма г. Москва
18.07.2003, 17:02

Если в трудовом договоре с Генеральным директором - единоличным исполнительным органом Общества прописаны условия и сроки расторжения трудового договора, то нужно руководствоваться трудовым договором, если договора нет, то следует руководствоваться Трудовым Кодексом РФ

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

В качестве основания увольнеиня следует указывать решение уполномоченного органа ЗАО - собрания акционеров или совета диреторов (в зависимости от того, что прописано у Вас в уставе - какой орган назначает Генерального директора на должность).

С уважением,

Королева Наталья Сергеевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как правильно оформить запись при увольнении генерального директора?

Ответьте пожалуйста на вопрос: В ООО отсутствует отдел кадров, кто может подписать трудовую книжку при увольнении работника и при увольнении генерального директора, по собственному желанию, а новый диретор в должность еще не вступил? Как правильно оформить запись при увольнении генерального директора?

Юрист #4944
Юрист г. Воронеж
25.09.2007, 12:47

Людмила, если у вас нет ОК, то ведение трудовых книжек возлагается на кого-либо из специалистов приказом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как директору уволиться?

Скажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации.

Генеральный директор ЗАО хочет уволиться по собственному желанию, что имеет право сделать по ст. 280 Трудового кодекса. Однако, совет директоров ЗАО игнорирует заявление директора и не принимает решения о его увольнении. Соответственно, изменения (о смене генерального директора) не представлены в регистрирующий орган.

Как директору уволиться?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
26.01.2004, 14:13

Поскольку в ст. 280 Трудового кодекса указано право руководителя организации на односторонее досрочное расторжение трудового договора, то, подав заявление за один месяц, он может фактически и правомерно не выходить на работу по истечении срока предупреждения об увольнении. Отказ произвести расчет и выдать трудовую книжку бывший директор может обжаловать в суд. С организации в этом случае будут взысканы суммы зарплаты за время задержки выдачи трудовой книжки, а также другие убытки, в зависимости от обстоятельств.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение