Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №52295

Я обучаюсь в СПбГУ на платной основе на дневном отделении. В данный момент являюсь студенткой 4 курса. Все три курса плата за обучение составляла 500 у.е за семестр. В начале 4 курса нам сообщают, что плата повысилась до 600 у.е. при этом у.е. = 34 рубля. На вопрос, чем объясняется такой высокий курс, нам отвечают, что они работают по приказу ректора. В нашем договоре о платном обучении оговаривается, что мы оплачиваем первый семестр по курсу ЦБ РФ на день оплаты. По поводу остальных учебных семестров оговорено, что размер устанавливается приказом ректора. О курсе у.е. ничего не говорится. Скажите пожалуйста, насколько правомерны действия администрации нашего учебного заведения? Имеет ли право ректор устанавливать курс намного выше курса ЦБ? Должны ли нас предупреждать о повышении оплаты заранее и за какой период?

Дело в том, что в конце 3 курса я подавала заявление с просьбой о переводе на бюджетную форму обчения, т.к. при поступлении представитель приемной комиссии говорил, что при условии хорошей учебы в течении 3 х лет есть возможность перевода. Но когда я столкнулась с данной проблемой, в деканате мне сказали, что они не в курсе, почему нам такое обещали, т.к. у них в причинах перевода не значится хорошая успеваемость. Мне предложили перевод только на заочную форму обучения. Мы с родителями решили продолжать обучение на дневном отделении. А сейчас мы столкнулись с повышением оплаты, да еще с таким высоким курсом, что нам в обменном пункте придется менять не 600$, а все 700, чтобы оплатить.

Будь любезны, ответьте на мои вопросы, содержащиеся в первой части, и подскажите, есть ли выход из сложившейся ситуации.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
06.09.2002, 11:16

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. Подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон (ст. 317 Гражданского кодекса).

Насколько я понял, соглашения сторон о курсе валюты не имелось. В этом случае оплата должна производиться по курсу ЦБ РФ на основании указанной статьи закона.

Стоимость обучения устанавливается ректором высшего учебного заведения с учетом утвержденной сметы расходов (п. 97.Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении). РФ (утв. постановлением правительства РФ от 5 апреля 2001 г. N 264).

Согласно п. 66 указанного положения студент имеет право на переход с платного обучения на бесплатное в порядке, определяемом уставом высшего учебного заведения.

Таким образом, Вам необходимо ознакомиться с уставом университета (в самом университете или регистрирующем органе).

На остальные вопросы ответить сложно без ознакомления с текстом договора. В любом случае, произвольные действия одной из сторон по изменению условий договора (в данном случае - увеличение размера платежа) не допускаются с точки зрения гражданского законодательства. Порядок изменения размера оплаты должен быть предусмотрен в договоре.

К договору необходимо подходить с учетом норм законодательства об образовании, гражданского законодательства и законодательства о защите прав потребителей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: Имеет ли право ректор устанавливать внутренний курс, значительно (~10%) выше официального курса рубля к доллару США?

Цитата из договора об оказании образовательных услуг:

"Стоимость одного года обучения составляет 1450 у.е.

1 у.е. считать равной доллару США. Оплата производится в рублях по внутреннему курсу, установленному приказом ректора Академии"

Вопрос:

Имеет ли право ректор устанавливать внутренний курс, значительно (~10%) выше официального курса рубля к доллару США?

Юрист #283
Адвокат г. Москва
01.01.2004, 18:11

Уважаемый Сергей!

В соответствии со статьей 317 Гражданского кодекса РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон. Таким образом, стороны согласшением определить правила установления курса. Подписав такое соглашение, Вы согласились на то, что ректор сам определяет курс, по которому осузествляется оплата.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Обязаны ли мы оплачивать ошибки администрации.

Хотелось бы получить ответ на вопрос " Имеет ли право администрация учебного звведения (гос. института) обязать оплатить обучение за прошедший семестр, если произошла следующая ситуация: Первый год обучения был на платной основе, на следующий год было постуление на первый курс на бюджетное место на общих основаниях. Администрация института в начале учебного года согласилась зачесть первый курс и разрешила обучение на втором курсе на бюджетной основе, был приказ об этом, выплачивалась стипендия. Первый семестр прошло обучение на втором курсе. Перед сессией поставили в известность о том, что приказа о зачислении не было, произошла ошибка. К экзаменам за первый семестр второго курса допустили, и они были успешно сданы. Появился новый приказ о зачислении на второй курс на бюджетное место но со второго семестра, а первый семестр должен быть оплачен. Обязаны ли мы оплачивать ошибки администрации.

Юрист г. Мытищи
21.02.2008, 19:17

Нет не обязаны. Для того что бы разобраться в ситуации и не допустить ошибок. Направте в адрес администрации письмо с требование объяснить сложившуюсяя систуацию и обосновать их требование об оплате. Обращение письменное и ответ письменный. Только так. С. Чесноков

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как с очной формы обучения на заочную.

Как продолжать учебу на 4 курсе очно заочной (вечерней) формы обучения в связи с приказом Минобрнауки от 09 02 2016 год, где указано что отменена очна заочная форма обучения. В приказе ничего не говорится про тех, кто сейчас в данный момент обучается. Вуз предлагает нам написать заявление о переводе на очное отделение с потерей курса, т е на 3 курс очного отделения и по индивидуальному плану обучения, план не расписан. Только раздали заявления чтоб подписали. Правомерно ли это. Если вышел приказ в министерстве об отмене очно заочной формы обучения это действительно означает что все студенты которые в данный момент учатся должны перейти на очку? Или должны доучиться согласно своему договору.

Юрист г. Серпухов
17.04.2016, 07:24

Добрый день. Можете на заочную форму перейти

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

(сегодня курс ЦБ - 27, 88) Я понимаю, что мои права нарушены, но какие я могу предпринять действия?

Помогите мне в решении вопроса. Я учусь в институте на платной основе. В договоре стоимость обучения установлена в условных единицах. Порядок оплаты определен в рублях по внутреннему курсу, установленному институтом. Но при этом есть оговорка, что внутренний курс не может быть выше курса ЦБ РФ на день оплаты. Однако, внутренний курс - 30 рублей, и оплату они принимают соответственно по своему курсу. (сегодня курс ЦБ - 27, 88) Я понимаю, что мои права нарушены, но какие я могу предпринять действия? Институт отказывается снижать внутренний курс-им это не выгодно. Мотивируют тем, что в договре нет вообще привязки к курсу доллара, а ФИГУРИРУЮТ ТОЛЬКО У.Е. Может быть вариант - сначала закончить универ (у меня последний семестр), а потом взыскать несновательное обогащение с процентами за пользование чуж. ден. средствами? Возможно? Посоветуйте пожалуйста.

Юрист г. Москва
13.01.2005, 10:53

для того чтобы ответить на ваш вопрос, нужно видеть договор. Если привязка в курсу доллара есть - тогда реально взыскать % за последние три года. А если нет, то будет сложно, нужно будет доказывать, что стороны имели ввиду именно доллар, а не другую валюту.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, должна ли я снова платить?

Моя дочь училась на 3 курсе в ВУЗе на платном заочном отделении. Плательщиком являлась я. Недавно она была отчислена с 1 (!) курса по причине академических задолжностей. Оказывается, что все это время она числилась как студентка 1 курса (с 2011 по 2014 гг включительно), хотя у меня взымали оплаты за 2 и 3 курсы обучения. Начиная со 2 курса на сессиях она не присутствовала. В деканате мне сказали, что это их ошибка и ее должны были отчислить раньше.

Согласно договору перевод на другой курс производится только при отсутствии академических задолжностей и квитанции. Сейчас ей подписали заявление на восстановление (условно) на 2 курс, но требуют повторной оплаты обучения. Хотя получается, что она и не была никогда второкурсницей.

Подскажите, пожалуйста, должна ли я снова платить?

Какой закон нарушил ВУЗ?

Юрист г. Серпухов
24.01.2015, 14:08

Если услуги фактически не оказывались, то имеете право потребовать деньги обратно (ст. 782 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Все-таки есть у меня такое право или нет?

Год назад я была отчислена со второго курса второго семестра, при этом первый семестр второго курса был полностью оплачен. Мне предлагают восстановится на первом курсе втором семестре мотивируя это тем, что я не сдала все экзамены на первом курсе и меня перевели на второй без всяких на то оснований. При этом зам. декана угрожает мне аннулировать мой перевод на второй курс, несмотря на то, что он был оплачен. Итого: формально, меня перевели на второй курс, отчислили со второго курса, оплата за первый семестр второго курса была принята, при этом у меня есть задолженность по ряду предметов первого курса. Я хочу восстановиться на втором курсе. Все-таки есть у меня такое право или нет? Куда мне обратиться по данному вопросу?

Юрист г. Москва
08.09.2015, 18:24

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.09.2015, 18:54

Тут необходимо в первую очередь ознакомиться с внутренними документами ВУЗа, в котором вы учитесь. Скорее всего там есть правило о том, что в случае наличия несданных предметов за первый курс, вы не можете быть переведены на второй курс.

Нужно смотреть соблюдена ли процедура и правомерно ли вы оказались на втором курсе. Если вы оказались на втором курсе не правомерно и действительно вас должны были отчислить, тогда деньги за второй курс должны вернуть.

Так что они пусть либо деньги возвращают, либо восстанавливают вас на второй курс. Третьего не дано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Правомерны ли действия УЗ?

Здравствуйте! Обучаюсь на ВЗО. Обучение платное. 18.09.2017 началась очередная сессия 5 курса. Администрацией учебного заведения было озвучено, что студенты должны оплатить 5,6 курс и окончить обучение в 2017 году... По причине каких-то проблем с аккредитацией учебного заведения и закрытием отделения на котором я обучаюсь. Правомерны ли действия УЗ?

Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
18.09.2017, 17:46

Доброго времени суток. Нет, их действия не правомерны. Обязательства принятые сторонами по заключенному договору должны исполняться надлежащим образом статья 309 ГК РФ. В одностороннем порядке образовательное учреждение не вправе менять условия договора. Только по соглашению сторон. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Имеет лли ВУЗ право на повышение стоимости обучения?

Учусь на платной основе в государственном ВУЗе, на 3 курсе. Сегодня объявили, что с нового года плата за обучение повышается. Имеет лли ВУЗ право на повышение стоимости обучения? Кстати, решение о повышении стоимости обучения принято приемной комиссией.

Адвокат г. Москва
24.06.2011, 21:59

А в договоре на обучение, что написано по этому поводу?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.10.2016, 19:38

Здравствуйте! да, можете согласно ФЗ РФ "Об образовании".

Вам помог ответ?ДаНет

Политех и отчисления

Сын учился в с 2009 года в политехе, на 4 курсе забросил учёбу и был отчислен с 4 курса 1 семестра в 2013 году. В январе 2017 года подал заявление на восстановление в учёбе, ждали ответ три месяца неоднократно ходил и ездил в универ всё никак. Сейчас вроде сдвинулось с места, но на 4 курс нас не зачисляют, могут зачислить только на 2 курс из-за того что изменился учебный план и добавились предметы. Долг по учёбе был, но не такой как выставляют после изменения учебного плана. Обучение было платное, за три курса учёбы всё оплачено в полном размере, теперь получается мы теряем 2 года и наши деньги пропали?

Фирма г. Омск
11.05.2017, 12:08

Здравствуйте!

Получите ответ на Ваше заявление и в случае несогласия с этим ответом имеете право обратиться с жалобой в Министерство образования или Суд, а так же в Прокуратуру.

Программа меняется, но в данном случае Учебное Заведение пытается конечно получить сумму еще за несколько семестров с расчетом на Вашу заинтересованность в Получении Диплома о высшем образовании.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение