Дарина
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №52295

Я обучаюсь в СПбГУ на платной основе на дневном отделении. В данный момент являюсь студенткой 4 курса. Все три курса плата за обучение составляла 500 у.е за семестр. В начале 4 курса нам сообщают, что плата повысилась до 600 у.е. при этом у.е. = 34 рубля. На вопрос, чем объясняется такой высокий курс, нам отвечают, что они работают по приказу ректора. В нашем договоре о платном обучении оговаривается, что мы оплачиваем первый семестр по курсу ЦБ РФ на день оплаты. По поводу остальных учебных семестров оговорено, что размер устанавливается приказом ректора. О курсе у.е. ничего не говорится. Скажите пожалуйста, насколько правомерны действия администрации нашего учебного заведения? Имеет ли право ректор устанавливать курс намного выше курса ЦБ? Должны ли нас предупреждать о повышении оплаты заранее и за какой период?

Дело в том, что в конце 3 курса я подавала заявление с просьбой о переводе на бюджетную форму обучения, т.к. при поступлении представитель приемной комиссии говорил, что при условии хорошей учебы в течении 3 х лет есть возможность перевода. Но когда я столкнулась с данной проблемой, в деканате мне сказали, что они не в курсе, почему нам такое обещали, т.к. у них в причинах перевода не значится хорошая успеваемость. Мне предложили перевод только на заочную форму обучения. Мы с родителями решили продолжать обучение на дневном отделении. А сейчас мы столкнулись с повышением оплаты, да еще с таким высоким курсом, что нам в обменном пункте придется менять не 600$, а все 700, чтобы оплатить.

Будь любезны, ответьте на мои вопросы, содержащиеся в первой части, и подскажите, есть ли выход из сложившейся ситуации.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. Подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон (ст. 317 Гражданского кодекса).

Насколько я понял, соглашения сторон о курсе валюты не имелось. В этом случае оплата должна производиться по курсу ЦБ РФ на основании указанной статьи закона.

Стоимость обучения устанавливается ректором высшего учебного заведения с учетом утвержденной сметы расходов (п. 97.Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении). РФ (утв. постановлением правительства РФ от 5 апреля 2001 г. N 264).

Согласно п. 66 указанного положения студент имеет право на переход с платного обучения на бесплатное в порядке, определяемом уставом высшего учебного заведения.

Таким образом, Вам необходимо ознакомиться с уставом университета (в самом университете или регистрирующем органе).

На остальные вопросы ответить сложно без ознакомления с текстом договора. В любом случае, произвольные действия одной из сторон по изменению условий договора (в данном случае - увеличение размера платежа) не допускаются с точки зрения гражданского законодательства. Порядок изменения размера оплаты должен быть предусмотрен в договоре.

К договору необходимо подходить с учетом норм законодательства об образовании, гражданского законодательства и законодательства о защите прав потребителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №18399429

В ВУЗе сложилась такая ситуация... Я учусь на заочной форме обучения на платной основе, 4 курс. Срок обучения составлял 5 лет на момент поступления. Дойдя до середины 4 курса мы вдруг узнаем, что у нас сокращают программу обучения, т.е. не 5 лет учимся, а 4,5. Это уже после того, как была произведена оплата за семестр. Дату не помню (февраль) (могу просмотреть), мы подписываем договор о сокращении срока обучения. Стоимость оплаты составляла около 25 тыс. за семестр на тот момент. Вчера (15 апреля) я увидела письмо о задолженности в 11 098. Зашла в личный кабинет студента. И вижу, что от 01.02.21 оплата за семестр стоит 36100. До этого момента никакой задолженности не было. В личном кабинете информация о повышении стоимости отсутствовала. Доп соглашение до начала семестра не получали. Нас попросили его забрать только на прошлой неделе, но у меня нет возможности на данный момент забрать в рабочее время. В финансовом отделе сказали, "что у нас ускоренное обучение", на вопрос " почему не предупредили вовремя и когда погасить" - не ответили. Правомерно ли это всё?

• г. Кандалакша
₽ VIP
Вопрос №3367290

Сын учится на очном отделении, второй курс (платно). Хочет уйти с середины февраля, оплата за обучение полностью за 2 курс?

Вопрос №13294527

Студент обучающийся на договорной основе оплачивает стоимость обучения уч.года. Занятия при этом не посещает. Подтверждающего документа на основании которого были пропущены занятия нет (мед. справка, справка с работы). В конце учебного года студента отчисляют за академические долги. Имеет ли право студент на возврат денежных средств.

• г. Хабаровск
Вопрос №18510610

Я студент, но меня отчислили (с 3-го курса) 01.04.2021, я гр. Таджикистан, у меня было рвп сроком до 05.04.21 года.

В настоящее время у меня имеется только регистрация сроком до 15-июня 2021

Вопрос: 1 могу ли я находиться на территории России до восстановления и продлить регистрацию (до сентября)?

2. Я хочу менять миграционную карту с учёбы на работу и работать на территории России до сентября, возможно ли это?

Заранее спасибо!

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14512139

Вопрос? Студент ушел из института с платного отделения. Договор прописан на 6 лет. Если сейчас восстановиться-будет этот договор действителен или новый договор заключать (Стоимость обучения увеличилась вдвое!) Возможно прописанные годы-по-старому, а новые (не вошедшие в договор-по новому?)

• г. Барнаул
Вопрос №13279138

Ситуация в следующем: Студентку 4 курса (заочное обучение) отчислили из университета за финансовую задолженность (за один семестр), приказ от 1 июня 2017. Восстанавливать соглашаются на 4 курс 2 семестр (с которого и отчислили), но в другую группу и соответственно заново учиться на 4 курсе. То есть защита диплом предполагалась уже в мае. У студентки есть 3 долга по дисциплинам, но она в силах сдать их за неделю. То есть фактически можно ее определить в ту же группу, но декан ВУЗа не идет на встречу, восстанавливает только на год ниже. Объясните прав ли университет и что можно сделать в этой ситуации. У той группы, в которой она обучалась последняя сессия в конце октября, потом ГОСТы и диплом. Учебное заведение на встречу не идет, ректор и проректор по учебной работе в командировках, а время утекает. В уставе университета написано, что восстановиться студен должен до начала сессии. Так как времени мало, прошу помощи. К слову - студентка идет на красный диплом. Помогите, пожалуйста разобраться.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16770533

Я хочу отчислиться из университета, учусь на заочном отделении, платно, но просрочила оплату (нужно было оплатить в августе 2019), начислили пени. Чтобы отчислиться из университета сейчас, нужно ли мне платить за семестр помимо пени? Учеба начинается с 13 января.

Вопрос №4746522

Меня отчислили с 4 курса 2 семестра за академическую неуспеваемость, есть ли шанс восстановиться и закончить институт до армии, обидно все-таки, чуть-чуть не доучился.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.