Должны ли нас предупреждать о повышении оплаты заранее и за какой период?

• г. Санкт-Петербург

Я обучаюсь в СПбГУ на платной основе на дневном отделении. В данный момент являюсь студенткой 4 курса. Все три курса плата за обучение составляла 500 у.е за семестр. В начале 4 курса нам сообщают, что плата повысилась до 600 у.е. при этом у.е. = 34 рубля. На вопрос, чем объясняется такой высокий курс, нам отвечают, что они работают по приказу ректора. В нашем договоре о платном обучении оговаривается, что мы оплачиваем первый семестр по курсу ЦБ РФ на день оплаты. По поводу остальных учебных семестров оговорено, что размер устанавливается приказом ректора. О курсе у.е. ничего не говорится. Скажите пожалуйста, насколько правомерны действия администрации нашего учебного заведения? Имеет ли право ректор устанавливать курс намного выше курса ЦБ? Должны ли нас предупреждать о повышении оплаты заранее и за какой период?

Дело в том, что в конце 3 курса я подавала заявление с просьбой о переводе на бюджетную форму обчения, т.к. при поступлении представитель приемной комиссии говорил, что при условии хорошей учебы в течении 3 х лет есть возможность перевода. Но когда я столкнулась с данной проблемой, в деканате мне сказали, что они не в курсе, почему нам такое обещали, т.к. у них в причинах перевода не значится хорошая успеваемость. Мне предложили перевод только на заочную форму обучения. Мы с родителями решили продолжать обучение на дневном отделении. А сейчас мы столкнулись с повышением оплаты, да еще с таким высоким курсом, что нам в обменном пункте придется менять не 600$, а все 700, чтобы оплатить.

Будь любезны, ответьте на мои вопросы, содержащиеся в первой части, и подскажите, есть ли выход из сложившейся ситуации.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. Подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон (ст. 317 Гражданского кодекса).

Насколько я понял, соглашения сторон о курсе валюты не имелось. В этом случае оплата должна производиться по курсу ЦБ РФ на основании указанной статьи закона.

Стоимость обучения устанавливается ректором высшего учебного заведения с учетом утвержденной сметы расходов (п. 97.Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении). РФ (утв. постановлением правительства РФ от 5 апреля 2001 г. N 264).

Согласно п. 66 указанного положения студент имеет право на переход с платного обучения на бесплатное в порядке, определяемом уставом высшего учебного заведения.

Таким образом, Вам необходимо ознакомиться с уставом университета (в самом университете или регистрирующем органе).

На остальные вопросы ответить сложно без ознакомления с текстом договора. В любом случае, произвольные действия одной из сторон по изменению условий договора (в данном случае - увеличение размера платежа) не допускаются с точки зрения гражданского законодательства. Порядок изменения размера оплаты должен быть предусмотрен в договоре.

К договору необходимо подходить с учетом норм законодательства об образовании, гражданского законодательства и законодательства о защите прав потребителей.