Ведь у нас правоотношения возникли с 1992 г.? Разве могут против нашей воли в одностороннем порядке менять договорные отношения?

• г. Магнитогорск

В 1992 г. наше ЗАО приватизировалось. Земля, на которой находится предприятие, по договору была передана нам в бессрочное пользование (есть акт землепользования, договор, все документы). Теперь нам говорят, что в связи с изменениями законодательства (разграничением земель на федеральные, муниципальные, частные...) мы должны эту землю либо выкупить, либо взять в аренду. На основании чего? Что это за закон такой? Ведь у нас правоотношения возникли с 1992 г.? Разве могут против нашей воли в одностороннем порядке менять договорные отношения? Ведь этот новый закон должен распространяться на отношения, возникшие после его вступления в силу. А нам нет никакого интереса выкупать землю или брать в аренду, чтобы потом каждый год проходить процедуру перезаключения договора.

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Вам сделано такое предложение в соответствии с действующим законодательством, а именно в силу статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации":

1. Права на землю, не предусмотренные статьями 15, 20 - 24 Земельного кодекса Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

2. Юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц (государственные и муниципальные учреждения, федеральные казенные предприятия, органы государственной власти и органы местного самоуправления), обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию ДО1 ЯНВАРЯ 2004 ГОДА в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации. Арендная плата за использование указанных земельных участков устанавливается в соответствии с решением Правительства Российской Федерации.

При этом размер арендной платы за использование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и занятых объектами транспортных систем естественных монополий, не может быть выше размеров ставок земельного налога, установленных для земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения.

При продаже зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, предоставленных юридическим лицам (за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц) на праве постоянного (бессрочного) пользования, право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками подлежит переоформлению на право аренды земельных участков или земельные участки должны быть приобретены в собственность в соответствии с положениями Земельного кодекса Российской Федерации по выбору покупателей зданий, строений, сооружений.

Понятие "переоформление права на земельный участок" при соблюдении определенных условий раскрывается в примечании к ст.3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и представляет собой юридический факт, включающий подачу заявления юридическим лицом, принятие решения соответствующим органом о предоставлении земельного участка, а также государственную регистрацию права.

С уважением, Жандарова Александра.