Можем ли мы после получения документов продать свою часть, если нет, то как мы можем распоряжаться своей частью наследства.

• г. Апатиты

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Мои родители проживали в г. Волгоград в 2001 году умер мой отец, после его смерти осталась 3-х комнатная приватизированная квартира полностью мебелерованная. В этой квартире проживает моя мать, после смерти отца она решила продать квартиру и тем самым лишить нас с сестрой права на часть наследства о чем она сообщила нам в письме. Мы с сестрой проживаем в г.Апатиты, когда мы узнали как развиваются события и по совету юриста заявили о своих правах на часть иммущества. Из нотариальной конторы в мае 2002 года г. Волгограда нам пришло уведомление, что мы признаны наследниками и нам необходимо приехать и получить письменное поттверждение о праве наследования. Теперь наша мать хочет оформить опекунство на посторонних людей, чтобы они стали наследниками ее части наследства, наша тетка по материнской линии на днях позвонила и сообщила нам, что эти люди постоянно спаивают нашу мать, привозят ей продукты (картошку, яйца, макароны и т.п.), чем приводят ее в неописуемый восторг. В апреле 2003 года у меня будет очередной отпуск и я хочу приехать в Волгоград, чтобы получить официальные документы на нашу часть наследства. Теперь собственно вопрос. Какие шаги нам необходимо сделать какие дополнительные документы собрать. Можем ли мы после получения документов продать свою часть, если нет, то как мы можем распоряжаться своей частью наследства. Может необходимо оплатить какие-то налоги, пошлины и т.п. сборы. И еще наша мать на протяжении многих лет злоупотребляла алкоголем и сейчас многие знакомые и родственники говорят, что она сильно изменилась. Может есть какая нибудь законная возможность для выяснения ее вменяемости, потому, что человек много лет злоупотреблявший алкоголем не вполне здоров, сейчас она ускоренными темпами распродает иммущество, говоря при этом, что все пропью, а что не успею отдам чужим людям. Мы с сестрой не однократно предлагали матери, чтобы она приехала жить к нам, предлагали приехать к ней, прописать одного из внуков, но она категорически отказывается. На наши шаги к примерению ругается и посылает нас. В апреле сестра не может поехать со мной, может нужно взять от нее доверенность.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Вы со сврей сестрой являетесь законными наследниками, т.е. Вам и ей принадлежат по 1/3 доли в праве общей собственности, 1/3 принадлежит вашей матери. свои доли как Вам известно вам необходимо зарегистрировать в регистрационной палате о чем Вам будет выдано свидетельство, на основании которого Вы будете являться собственниками указанных долей и никто не вправе будет что-либо сделать с вашим имуществом без вашего согласия. Кроме недвижимого имущества, которое досталось вам от отца , Вы также имеете право, согласно своим частям (по1/3) на другое его имущество, которое должно быть определено по правилу ст.256 ГК РФ.

Теперь несколько слов о продаже Ваших долей. Сразу скажу, что это возможно, но при этом необходимо сделать следующее: во первых- В соответствии со ст.250 Ваша мать, т.к. она является собственником одной доли, имеет преимущественное право выкупа продаваемых долей по цене, за которую вы будете ее продовать. Исходя из этого вы должны в письменной форме известить ее о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий на которых вы будете осуществлять продажу.Если мать откажется от покупки (необходимо оформить письменно у натариуса) либо не приобретет продаваемую долю в течении месяца, то вы вправе продать свою долю любому лицу.

далее об алкогольном состоянии вашей матери. Теоретически можно в силу того, что оназлоупотребляя алкогольными напитками ставит вас в тежелое материальное положение, т.е. вы с сестрой значительно лишаетесь того, что могли бы получить от матери, если бы она не употребляла спиртные напитки. тоесть вы в соответствии со ст.30 ГК РФ можете в судебном порядке признать мать ограничено недееспособной. что для этого нужно сделать: наити как можно больше свидетелей, которые покажут в суде, что действительно ваша мать сильно увлекается употреблением спиртных напитков и, что более хорошо, персонофицируют тех людей которые ее, мягко говоря , спаивают(это позволит удалить их кандидатуру от назначения попечителями); привести другие доказательства (например протокол об административном правонарушении за употребление спиртных напитков и т.п.).

признание вашей матери ограничено дееспособной позволит вашей матери совершать только мелкие бытовые сделки(покупка хлеба и т.п.) все сделки кроме бытовых, она может совершать только с согласия попечителя(которыми в силу закона вы можете стать). Без согласия попечителя мать не будет иметь права получать заработную плату или другие доходы, распоряжаться ими и др. своим имуществом. Сделки же совершенные ей без согласия попечителя, в силу ст.176 ГК РФ, недействительны.

Доверенность вам конечно потребуется и вам ее необходимо будет взять.

Всего доброго. если возникнут дополнительные вопросы по факту составления искового заявления либо других документов обращайтесь по адресу: halyuzinv@mail.ru