Поясните пожайлуста, если сотрудник не отгулял свой отпуск в прошлом году, имеет ли он право на него в этом году

• г. Саратов

Поясните пожайлуста, если сотрудник не отгулял свой отпуск в прошлом году, имеет ли он право на него в этом году, либо на денежную компенсацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, отпуск-время отдыха работника и должен предоставляться ежегодно. Замена отпуска денежной компенсацией производиться лишь в исключительных случаях (ст.126, ст.127 ТК РФ). А какова причина непредоставления работнику отпуска? Не был составлен график отпусков? Работник не был письменно за 2 недели проинформирован о наступлении отпуска? Перенесени отпуска на другой срок регулируеться ч.2 ст.124 ТК РФ. Отпуск переноситься на другой срок при несвоевременности (позже чем за 3 дня до начала отпуска) выплате отпускных, работодатель вовремя (за 2 недели до начала) неизвестил работника о времени его начала. Полагаю, что отпуск переноситься если не был вовремя составлен график отпусков или работник с ним не был ознакомлен.

С уважением.