Кто отвечает за сантехническую разводку по приватизированной квартире?

• г. Москва

Кто отвечает за сантехническую разводку по приватизированной квартире? Ходят слухи, что ЖЭК обслуживает квартиры до вентиля и автомата, т.е. подает воду и свет, а также ЖЭК отвечает за стояки и отопление. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим Александрович!

Граждане, ставшие собственниками квартиры, принимают на себя обязанности по уплате налогов на недвижимость, возмещению расходов по ремонту, эксплуатации и содержанию квартиры, дома, его инженерного оборудования и придомовой территории на основании соглашения сторон договора о передаче. Граждане обязуются использовать жилое помещение только для проживания, производить переустройство и перепланировку в жилых помещениях лишь с разрешения исполнительных органов власти.

Согласно Закону о приватизации жилищного фонда (ст. 21) обслуживание и ремонт приватизированных жилых помещений осуществляется с обязательным соблюдением единых правил и норм эксплуатации и ремонта жилищного фонда на условиях, установленных для домов государственного и муниципального жилищного фонда, за счет средств их собственников. В этих целях собственники могут образовывать товарищества и иные объединения. Одним из таких объединений являются товарищества собственников жилья, образуемые на основании Закона РФ «О товариществах собственников жилья».За государственными жилищно-эксплуатационными и ремонтно-строительными организациями сохраняются обязательства по обслуживанию и ремонту приватизированных жилых помещений по договору с их собственниками (товариществами и иными объединениями). Оплата расходов, связанных с обслуживанием и ремонтом приватизированных жилых помещений, производится собственниками по ставкам, установленным для обслуживания государственного и муниципального жилищного фонда (ст. 22 Закона о приватизации).

Собственники жилых помещений имеют право самостоятельно определять организацию для обслуживания этих помещений, включая государственные жилищно-эксплутационные и ремонтно-строительные организации, кооперативы, частные фирмы и иные субъекты хозяйствования.

Обслуживание и ремонт жилого дома в целом осуществляется жилищно-эксплуатационными и ремонтно-строительными организациями, обслуживающими данный дом до начала приватизации (по договорам с собственниками), кроме тех квартир, собственники которых избрали иные организации или фирмы для обслуживания этих квартир. На собственников жилых помещений возложена обязанность по участию в расходах, связанных с обслуживанием и ремонтом инженерного оборудования, мест общего пользования дома и содержанием придомовой территории, соразмерно занимаемой ими площади в этом доме. Нарушение правил эксплуатации приватизированных жилых помещений, инженерного оборудования, коммуникаций и придомовой территории влечет ответственность в установленном порядке.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.