Кто отвечает за сантехническую разводку по приватизированной квартире?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №84457

Кто отвечает за сантехническую разводку по приватизированной квартире? Ходят слухи, что ЖЭК обслуживает квартиры до вентиля и автомата, т.е. подает воду и свет, а также ЖЭК отвечает за стояки и отопление. Так ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
06.04.2003, 11:07

Граждане, ставшие собственниками квартиры, принимают на себя обязанности по уплате налогов на недвижимость, возмещению расходов по ремонту, эксплуатации и содержанию квартиры, дома, его инженерного оборудования и придомовой территории на основании соглашения сторон договора о передаче. Граждане обязуются использовать жилое помещение только для проживания, производить переустройство и перепланировку в жилых помещениях лишь с разрешения исполнительных органов власти.

Согласно Закону о приватизации жилищного фонда (ст. 21) обслуживание и ремонт приватизированных жилых помещений осуществляется с обязательным соблюдением единых правил и норм эксплуатации и ремонта жилищного фонда на условиях, установленных для домов государственного и муниципального жилищного фонда, за счет средств их собственников. В этих целях собственники могут образовывать товарищества и иные объединения. Одним из таких объединений являются товарищества собственников жилья, образуемые на основании Закона РФ «О товариществах собственников жилья».За государственными жилищно-эксплуатационными и ремонтно-строительными организациями сохраняются обязательства по обслуживанию и ремонту приватизированных жилых помещений по договору с их собственниками (товариществами и иными объединениями). Оплата расходов, связанных с обслуживанием и ремонтом приватизированных жилых помещений, производится собственниками по ставкам, установленным для обслуживания государственного и муниципального жилищного фонда (ст. 22 Закона о приватизации).

Собственники жилых помещений имеют право самостоятельно определять организацию для обслуживания этих помещений, включая государственные жилищно-эксплутационные и ремонтно-строительные организации, кооперативы, частные фирмы и иные субъекты хозяйствования.

Обслуживание и ремонт жилого дома в целом осуществляется жилищно-эксплуатационными и ремонтно-строительными организациями, обслуживающими данный дом до начала приватизации (по договорам с собственниками), кроме тех квартир, собственники которых избрали иные организации или фирмы для обслуживания этих квартир. На собственников жилых помещений возложена обязанность по участию в расходах, связанных с обслуживанием и ремонтом инженерного оборудования, мест общего пользования дома и содержанием придомовой территории, соразмерно занимаемой ими площади в этом доме. Нарушение правил эксплуатации приватизированных жилых помещений, инженерного оборудования, коммуникаций и придомовой территории влечет ответственность в установленном порядке.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижневартовск

Кто должен возмещать ущерб соседям?

У меня в квартире (собственная) горизонтальная разводка опопления (от застройщика) , потекло фитенговое соединение в полу (стык труб) , затопили снизу соседей. Кто должен возмещать ущерб соседям? ЖЭУ говорит что они ответственны только до первого винтеля от общего стояка, а то что трубы в моей квартире и опотление и гор. и хол. вода это все мое. Общий стояк отопления в коридоре стоит винтель, чтобы мы могли сами регулировать подачу тепла, а затем разводка на все квартиру (разводка в квартире это чье обслуживание?)

Юрист г. Ставрополь
08.10.2014, 11:36

УК должна составить Акт залития квартиры в котором указать виновного.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Управляющая компания или собственник квартиры?

В ванной проходят стояки холодной и горячей воды. Труба отходящая от стояка в квартиру перекрывается вентилем. Вентиль на трубе ГВС неисправен, не удается полностью перекрыть воду. Кто должен менять вентиль? Управляющая компания или собственник квартиры? Для замены вентиля необходимо отключать стояк и спускать с него воду, своими силами собственник квартиры это сделать не сможет.

Юрист г. Ставрополь
29.09.2021, 14:05

Собственник квартиры должен его менять, так как обеще домовое имущество всё что установлено [b]ДО ВЕНТИЛЯ.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.09.2021, 14:05

Необходимо изучать индивидуальные условия договора обслуживания многоквартирного дома. Там все указано (кто, что и в каких случаях (иза чей счет) ремонтирует)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.09.2021, 14:07

За счет собственника См. Постановление правительства РФ 491

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.09.2021, 16:00

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы каждый месяц оплачиваете содержание и ремонт жилого помещения, текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме более одной тысячи рублей, ежемесячно, так что Вы уже оплатили данный ремонт.

Система водопровода и водоотведения, является обще домовым имуществом, поэтому обязанность управляющей компании устранить пред аварийную или аварийную ситуацию и произвести ремонт незамедлительно.

На основании, [quote]Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

5. [u]В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков,[/u] а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.[/quote]

Поэтому с жалобой в жилищную инспекцию и в претензионном порядке к УК, а потом в судебном с исковыми требованиями к УК.

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос: разводка отопления до входа в квартиру является ли внутриквартирным оборудованием?

Разводка отопления идет в полу. На каждом этаже есть стояк отопления и установлены вентиля для отключения подачи отопления в каждую квартиру (доступ к шкафу стояка с вентилями имеет только управляющая компания). От этих вентилей разводка отопления по полу общего коридора (МОП) идет в квартиры.

Сейчас обнаружилась течь в МОП (в общем коридоре). Упр.компания доказывает, что трубы от вентиля, хоть и проходят в МОП, но принадлежат собственнику квартиры, в которую поступает отопление (была сделана опрессовка каждой из квартир на этаже, чтобы установить виновного).

Вопрос: разводка отопления до входа в квартиру является ли внутриквартирным оборудованием? Разводка в квартире, сделанная застройщиком – общее имущество дома или нет?

Кто должен устранять, течь, если дому 8 лет (гарантия застройщика окончена)? Создан ТСЖ, но функции управления переданы в Управляющую компанию.

Спасибо.

Юрист г. Москва
03.07.2014, 09:27

Добрый день! Должно устранять ТСЖ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Красногорск
15.03.2018, 15:50

Первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме. Факт нахождения указанного оборудования в квартире не означает, что оно используется для обслуживания исключительно данного помещения и не может быть отнесено к общему имуществу в многоквартирном доме, поскольку подпункт 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает его местоположение как внутри, так и за пределами помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.03.2018, 18:07

УК отвечает, так как это общее имущество многоквартирного дома.

А потому, если Вам предъявят иски, то привлекайте в дело УК. ТАкже и сами вызывайте УК для составления АКта залива. Потом оценку ущерба и, претензию и в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
15.03.2018, 19:43

В теории ответственность на первое запорно-регулировочное лежит на управляющей компании. НО! Готовьтесь к тому, что они будут всячески увиливать от ответственности. Еще не известно, что будет написано в акте залива. Собственникам той квартиры, в которой произошла авария настоятельно рекомендую договориться с собственниками квартир, расположенных ниже, чтобы они не спешили с обращением в суд, а дождались пока с управляющей компанией отсудится собственник той квартиры, в которой произошла авария. Так будет проще всем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.01.2014, 06:55

Замена стояков - это капитальный ремонт. Обращайтесь в управляющую компанию или в РЭУ, обслуживающее дом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Кто прав и кто за что отвечает?

У соседей снизу прорвало трубу (сказали что свишь в трубе) на стояке холодной воды, после чего они произвели замену стояка в своей квартире. Сейчас обратились ко мне что я их заливаю, течь оказалась в межпанельном перекрытии. Председатель ТСЖ утверждает что за стояк что в перекрытии пола отвечают люди живущие сверх, насколько я знаю за стояки отвечает ТСЖ, а после отводов (крана) от стояка собственник. Кто прав и кто за что отвечает? Квартира приватизирована. Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
18.10.2016, 21:27

---Здравствуйте, всё зависит от обстоятельств например, почему один сосед менял стояк, и сли вы отказались, то вас могут обвинить в этом затоплении. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
18.10.2016, 21:27

Стояки являются общедомовым имуществом МКД и за их сохранность и работу отвечает ТСЖ. Объясните это соседу снизу. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.10.2016, 21:31

Здравствуйте, отвечает по данному обстоятельству тсж, ведь они произвели замен стояка. . Удачи вам и мы всегда рады вам помочь!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Можно ли считать этот ветиль общедомовым имуществом и должна ли обслуживать его управляющая компания?

Я являюсь ответчиком по заливу квартиры. Причина залива-разрыв штуцера стравливающего вентиля на батарее отопления на последнем этаже в моей квартире (обслуживает весь стояк, дом старый 5 эт.). Можно ли считать этот ветиль общедомовым имуществом и должна ли обслуживать его управляющая компания?

Юрист г. Москва
18.11.2014, 14:15

Если докажете, что было сверхнормативное давление в трубах, вина ЖЭКа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
18.11.2014, 20:56

Да, судя по всему это общая труба. Требуйте привлечения в качестве соответчика УК.

Вам помог ответ?ДаНет

Если квартира приватизирована и произошол прорыв стояка отопления не понашей вине, залило соседку с низу.

Если квартира приватизирована и произошол прорыв стояка отопления не понашей вине, залило соседку с низу. Она вызвала жэк и они заварили стояк. Мастер жэка присутствовала, но на вопрос кто виноват ответила что нашей вины нет, акт о заливе невыдала. Соседка подала на меня в суд. Кто отвечает за систему отопления жэк или собственник?. Дому 60 лет и отопление не меняли.

Юрист г. Белая Калитва
12.02.2015, 13:31

В данном случае виновной, будет компания, отвечающая за техническое обслуживание Вашего дома. В суде заявите ходатайство о смене ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2765445
Юрист г. Хабаровск
12.02.2015, 13:31

привлекайте УК так как за стояки отопления отвечают они

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В квартиру №1)?. Можно, ли по закону обязать жильцов квартиры № 1 завязать свою кухонную подводку на стояки находящиеся в их квартире?

У нас дом постройки 1901 года. Две квартиры на площадке. В каждой квартире есть свои стояки горячей и холодной воды. В каждой квартире есть свой канализационный стояк. Но вся кухонная подводка (и вода и канализация) квартиры № 1 заведена на стояки (воды и канализации) соседей, т.е. квартиры № 2.. Следовательно квартира № 1 пользуется водой и не платит за нее, т.к. вода проходит через счетчики квартиры № 2. За канализацией тоже не следят. И жильцы квартиры №2 постоянно чистят все за свой счет. ВОПРОС. Квартира № 2 приватизирована. Вся подводка на ее территории. Можем ли мы отключить воду и заглушить канализацию, т.к. первые вентили и стыковки отходящие от стояка находятся на нашей территории и только потом сделаны врезки к соседям (т.е. в квартиру №1)?. Можно, ли по закону обязать жильцов квартиры № 1 завязать свою кухонную подводку на стояки находящиеся в их квартире?

Юрист #4432
Адвокат г. Калининград
24.06.2015, 10:17

Заказывайте проект переоборудования, получайте разрешение в администрации и выполняйте строительные и сантехнические работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Кто виновник затопления и к кому подавать иск?

Сосед сверху затопил нашу квартиру, в акте ЖЭУ написали, что произошел разрыв вентиля, который перекрывал воду к бачку унитаза, тк дом старый, то этот вентиль стоял на отводе стояка, т.е. фактически был первым. После установки счетчиков, вода шла в квартиру по другой трубе, этот кран был закрыт, но не снят и почему-то этот отвод не был заглушен, что само по себе вызывает вопросы.

В акте ЖЭУ указано, что разорвало аварийный вентиль и разрыв произошел из-за фабричного дефекта, хотя экспертиз не проводилось.

Кто виновник затопления и к кому подавать иск?

Я знаю, что если после вентиля, то - хозяин квартиры, до - ЖЭУ, а тут именно аварийный вентиль...

Юрист г. Санкт-Петербург
07.11.2016, 12:19

Добрый день.

Подавайте в суд на соседа, который вас затопил. Уже в суде, пусть сосед доказывает что затопление произошло не по его вине.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Оренбург
07.11.2016, 12:33

Добрый день. В суд подавать однозначно, другого выхода у вас нет. В качестве ответчиков необходимо указать:1 ответчик - ЖЭУ, 2 ответчик - хозяин квартиры. В просительной части: прошу взыскать с надлежащего ответчика стоимость ремонта квартиры и т.д. (т.е. с ответчика установленного в судебном заседании). Ответчик обязан доказать, что не его вина, заявит экспертизу. Эксперт даст заключение о причине неисправности вентиля. Еще в суде необходимо выяснить кто несет ответственность за трубу с вентилем, и кто устанавливал вентиль. Вероятно процесс будет не простым, поэтому готовьтесь, а лучше обратитесь к юристу по месту жительства. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
07.11.2016, 12:39

У нас была подобная ситуация, мы подали в суд на УК, и суд вынес решение в нашу пользу, так как именно УК обязана ежегодно проводить обследование инженерных коммуникаций, и если они это не выполняют, то должны нести ответственность. Соседа нужно привлекать в качестве третьего лица в этом деле.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение