Они утверждают, что я не имел права перепродовать как ЧП.

• г. Ярославль

У меня вопрос на сколько законно обвинение меня в хищении денежных средств с использованием служебного полпжения.

Я, Витальский Павел Львович являясь директором и учредителем (25% уставного капитала) ООО заключил сделку на монтаж охранного телевидения с объектом. Был заключен договор и составлена смета (120 000 р. - материалы и 80 000 р. - работа). Все матариылы наше ООО закупило у ЧП Витальский П.Л. (т.е. у меня). Я в свою очередь закупил их на сумму 60 000 р. Объкт был смонтирован и сдан. Претензий с его стороны нет.

Далее другие учредители большинством голосов снимают меня с должности директора и ставят директором другого человека. Новый директор подает заявление в милицию о хищении мной суммы в размере 120 000 р. Далее милиция мне вменяет присвоение суммы в размере 60 000 р. и заводит уголовное дело. Они утверждают, что я не имел права перепродовать как ЧП. В уставе про сделки с заинтересованностью не сказаноне слова.

С уважением Витильский П.Л.

Ответы на вопрос (1):

Павел, добрый день!

Дело в том, что из сказанного Вами, я не вижу опасности, если только это - не тот момент, когда на ровном месте устраивают уголовное преследование.

Вообще-то, данная ситуация - чистые гражданско-правовые отношения.

С одной стороны, факт того, что в Уставе Вашего предприятия нет ни слова о сделках с заинтересованностью не означает, что по этому поводу не действует закон, с другой стороны, если сделка не признана по суду недействительной (в гражданско-правовом порядке), то нет оснований говорить о нанесенным ущербе предприятию.

Ведь именно в законе сказано, что такая сделка МОЖЕТ быть признана недействительной по иску заинтересованной стороны, но может быть и .......будет признана - не одно и то же.

И еще, если результат по сделке получен, он всех устраивает (на сколько я поняла из вопроса), то вообще говорить о хищении (с учетом официально проведенных документов) не представляется возможным.

Всего доброго,

С искренним уважением,

Ирина Пономарева.