Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль
Вопрос №95979

У меня вопрос на сколько законно обвинение меня в хищении денежных средств с использованием служебного полпжения.

Я, Витальский Павел Львович являясь директором и учредителем (25% уставного капитала) ООО заключил сделку на монтаж охранного телевидения с объектом. Был заключен договор и составлена смета (120 000 р. - материалы и 80 000 р. - работа). Все матариылы наше ООО закупило у ЧП Витальский П.Л. (т.е. у меня). Я в свою очередь закупил их на сумму 60 000 р. Объкт был смонтирован и сдан. Претензий с его стороны нет.

Далее другие учредители большинством голосов снимают меня с должности директора и ставят директором другого человека. Новый директор подает заявление в милицию о хищении мной суммы в размере 120 000 р. Далее милиция мне вменяет присвоение суммы в размере 60 000 р. и заводит уголовное дело. Они утверждают, что я не имел права перепродовать как ЧП. В уставе про сделки с заинтересованностью не сказаноне слова.

С уважением Витильский П.Л.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
18.06.2003, 12:50

Павел, добрый день!

Дело в том, что из сказанного Вами, я не вижу опасности, если только это - не тот момент, когда на ровном месте устраивают уголовное преследование.

Вообще-то, данная ситуация - чистые гражданско-правовые отношения.

С одной стороны, факт того, что в Уставе Вашего предприятия нет ни слова о сделках с заинтересованностью не означает, что по этому поводу не действует закон, с другой стороны, если сделка не признана по суду недействительной (в гражданско-правовом порядке), то нет оснований говорить о нанесенным ущербе предприятию.

Ведь именно в законе сказано, что такая сделка МОЖЕТ быть признана недействительной по иску заинтересованной стороны, но может быть и .......будет признана - не одно и то же.

И еще, если результат по сделке получен, он всех устраивает (на сколько я поняла из вопроса), то вообще говорить о хищении (с учетом официально проведенных документов) не представляется возможным.

Всего доброго,

С искренним уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

С какой долей соучредитель в ООО имеет право голоса?

Я являюсь директором ооо, имею 50% голосов в уставном капитале. Остальные 50 % находятся у других учредителей. Директор назначается большинством голосов по уставу. Могут ли другие учредители не продливать полномочия директора?

Юрист #7643535
Юрист г. Москва
02.06.2019, 19:22

Да, могут. Все будет зависеть от Вас и еще одного учредителя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

ООО я учредитель у меня 60 процентов и я директор я продал помещение принадлежащее.

Ооо я учредитель у меня 60 процентов и я директор я продал помещение принадлежащее ооо по уставу это решение принимаеться большинством голосов а также в уставе прописано сделки купли продажи директор заключает без решения учредителей вопрос может ли второй учредитель через суд расторгнуть сделку.

Юрист г. Липецк
05.05.2015, 06:35

Сможет, если докажет факт нарушения своих прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Смогут ли другие учредители оспорить эту сделку в суде?

В предприятии учередителями являются 3 физических лица, доля которых распределяется - 80 %, 10%, 10%. На балансе у предприятия находится помещение, стоимостью около 50000 дол. Согласно Устава общее собрание учредителей могут решать вопросы 100% голосами только:

- по ликвидации предприятия

- по изменению в учредительном договоре;

другие вопросы в том, числе о выбору директора и по изменению устава

- 2/3 % голосов, т.е. директор избирается учредителем у которого 80% голосов.

По Уставу крупные сделки должны совершаться по решению всех учредителей, т.е. продажу помещение директор совершить не может без согласия всех учредителей. Однако согласно зарегистрированного Устава учредитель с 80% голосов может перерегистрировать Устав с изменениями, в которых будут изменены условия осуществления крупных сделок, а именно,

крупные сделки могут заключаться директором по согласию 2/3 голосов учредителей, согласно этого директор может продавать вышеуказанное имущество предприятия третьим лицам (учредитель с 80% голосов и директор одно и тоже лицо)? Смогут ли другие учредители оспорить эту сделку в суде?

Адвокат г. Москва
01.04.2003, 16:06

В п.8 ст.37 Закона "Об ООО" указано, что решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона (т.е. изменение устава), принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества. Таким образом, учредитель предприятия, утверждая устав на таких условиях (хотя законом вам дана была возможность предусмотреть единогласное голосование по всем вопросам) и вступая в общество с участием 10%, заранее обрек себя на бесправное существование. Оспорить сделку, упомянутую в вопросе, учредители вряд ли смогут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.04.2003, 18:10

Уважаемая Светлана!

Возникает встречный вопрос - для какой цели по воле участника, владеющего 80% голосов будет очуждаться имущество? Если себе в угоду, тогда может возникнуть сделка с заинтересованностью, которую в соответствии с п.3 ст.45 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" необходимо одобрить решением большинства голосов от общего голосов всех участников общества, не заинтересованных в ее совершении.

Таким образом, если сделка по отчуждению имущества ООО, в которой будет имется заинтересованность директора - владельца 80% УК ООО, будет совершена с нарушением требований действующего законодательства (не одобрена), она может быть признана судом недействительной по иску общества или его участника (п.5 ст. 45 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Директора и признать данную сделку недействительной и что я должна для этого сделать?

Я являюсь учредителем в ООО и имею 50% уставного капитала, Ген. Директор в компании и второй учредитель с 50% одно и то же лицо. На прошлой недели наш офис переехал и я случайно узнала у арендодателя, что новый договор аренды заключен на другую организацию (хотя в офисе продолжает работу моя компания и работает от своего имени). По единоличному распоряжению Ген. Директора Арендадатель принял в зачет денежные средства перечисленные нашей компаний на расчетный счет Арендадателя в пользу другой организации по трех строннему соглашению. Сумма переведенных денежных средств превышает сумму уставного капитала в 4 раза, ген. Директор не согласовал данную сделку с другим учредителем, своими действиями Ген. Директор лишил мою компанию официально офиса и нанес материальный ущерб обществу путем передова денежных средств на другую организацию. Могу ли я оспорить данные действия ген. Директора и признать данную сделку недействительной и что я должна для этого сделать? Прошу помогите!

Адвокат г. Москва
13.07.2009, 00:01

Здравствуйте, Светлана! В том случае, если действия Ген. директора нанесли ущерб фирме, то данные действия можно оспорить в судебном порядке. Для правильного ответа, нужно ознакомитьтся с учередительными документами.

С уважением, Дмитрий Александрович

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

От учредителя какие документы нужно представить в суд.

Ответьте на такой вопрос.

Общество является единственным учредителем ООО,100% Директор был назначен, собранием,

Уставной фонд общества составляет 40 руб. Директор заключил сделку об аренде земли на 12 месяцев сумма 950000-00 руб. Возможно ли подать иск о недествительности данной сделки, в уставе общества написано свыше 25% и с решения общего собрания возможна данная сделка, учредитель не давал разрешения на данную сделку.

От учредителя какие документы нужно представить в суд.

Спасибо.

Юрист г. Москва
07.02.2006, 19:34

Уважаемый Игорь.

При подаче иска в суд, помимо квитанции об уплате госпошлины в размере 2 000 рублей, почтовой квитанции о направлении в ООО копии искового заявления, вам необходимо приложить копии устава ООО, учредительного договора ООО, договора аренды, а также свое свидетельство о регистрации и свой устав плюс полномочия лица, подписавшего исковое заявление. Почему размер уставного капитала = 40 руб.?

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

По моему заявлению возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств по статья 159 часть 4.

Я представитель (по доверенности) одного из учредителей предприятия. Директор предприятия, действующий на основании устава как единоличный исполнительный орган заключал фиктивные договора услуг с фирмами-однодневками. По моему заявлению возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств по статья 159 часть 4. Предприятие признано потерпевшим, бывший директор пока не признан ни обвиняемым ни подозреваемым, поскольку со слов следователя, они не могут доказать сам факт присвоения денежных средств, т.е. корыстный мотив директора, поскольку исходя из допросов директоров и собственников фирм-однодневок, на которые и перечислялись денежные средства этого не следует, а директор заявил на допросе что получал устные указания переводить денежные средства на указанные счета от представителя учредителя, т.е. от меня. Документы подтверждающие сделку подписывал лично директор, что подтверждено экспертизой. Переводы со счетов осуществлялись по клиент-банк за электронной подписью директора.

Юрист г. Нижний Новгород
02.03.2013, 18:12

1. Уважаемый "представитель"- студент одного из учредителей Вы в своем обращении указываете на факт хищения. Таким образом , ст.160 "Присвоение и растрата" а не ст.159 - мошеничество в крупном размере (Читайте Постановление Пленума ВС РФ по данной категории дел).

2. По данным действиям проводится инициативный (обязательный) аудит, в зависимости от организационно-правовой формы юр.лица и на основании заключения аудиторской проверки подается заявление в полицию. Также можно подать заявление в полицию по итогам инвентаризационной ведомости (ФЗ "О бухгалтерском учете").

3.Работайте со следователем.

4.Перед тем как подавать заявление в полицию нужно было Вам проработать перспективу данного дела по данной категории дел.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Как правильно составить протокол если два учредителя и один проголосовал за, второй против

В ООО 2 учредителя, у 1-го учредителя - 82% уставного капитала, у второго (он же директор) - 18 %. 1-й учредитель решил досрочно расторгнуть договор с директором (2-ым учредителем) и перевести его на должность финансового директора. Однако второй учредитель, он же директор (и у него 14 % уставного капитала) не согласен.

Адвокат г. Москва
28.09.2011, 15:34

Так и пишите в протоколе как есть, что кворум 82%. 14 форму все равно новый директор заполняет и подает в налоговую. Поэтому мнение старого директора не имеет значения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Является ли заключение данного договора правомерным?

Директор ООО, являющийся также одним из его учредителей, заключил сам с собой договор подряда. Второй учредитель не был извещен о заключении такого договора. Является ли заключение данного договора правомерным? Если сделка является оспоримой - с какого момента отсчитывается срок исковой давности: с момента заключения договора или с момента, когда второй учредитель о ней узнал?

В уставе не прописано ничего относительно подобных сделок и права заключения таких договоров. В ООО два учредителя, с одним из них заключен трудовой договор (на должность директора, дек.2013 г.). В янв.2014 г. он как директор заключает сам с собой договор подряда (подписывает сам с обеих сторон). Как я понимаю - это относится к сделкам с заинтересованностью. О заключении этой сделки второго учредителя не уведомляет. Второй учредитель узнал об этом договоре только в июне 2018 г.

Цитирую относительно цены "Цена настоящего договора складывается из стоимости выполняемых Подрядчиком работ", "Расчет производится на основании подписанного сторонами Акта". Имеются 7 актов, подписанных одним лицом с обеих сторон (директором). Суммы разные мин - 5 тыс, макс - 250 тыс.

Юрист г. Далматово
27.07.2018, 06:39

В данном случае вижу решение вопроса в созыве общего собрания учредителей ООО и постановке для рассмотрения данного вопроса. В случае если на общем собрании не будет найден компромисс можно обратиться непосредственно к ближайшему юристу или адвокату, потому как не имея необходимых документов сложно ориентироваться в ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6721025
Юрист г. Улан-Удэ
27.07.2018, 11:43

Извините, что поздно ответила)

Вы хотите оспорить эти сделки? Сразу можно сказать, что [i]сложно[/i], [b]но возможно. [/b]

В данном случае срок исковой давности будет исчисляться с момента, когда второй учредитель узнал или должен был узнать об указанных Вами сделках. В случае, если вы будете оспаривать эти сделки в суде, сторона ответчика заявит о пропуске срока исковой давности, в свою очередь Вам необходимо будет доказать отсутствие возможности знать о заключенных договорах подряда. Возможно это будет неознакомление второго учредителя с финансовыми отчетами по указанным периодам, что-нибудь вроде такого. Практика судебная есть, вам нужно поискать.

Вы каким образом узнали о заключенных договорах? Проведенный аудит?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Два учредителя смена директора

В ООО сменился учредитель. Ранее было два учредителя, теперь один новый. Директор был назначен протоколом собрания двух прежних учредителей. На момент смены учредителей срок действия директора не истек. Новый учредитель директора не менял. Должен ли он закрепить директора в должности своим решением учредителя. У нас сейчас получается, что при новом учредителе действует протокол собрания о назначении директора предыдущих учредителей. Срок его закончится в ноябре 2014 г., а новый учредитель действует с 2010 г.

Юрист г. Москва
29.11.2013, 13:31

Если новый директор не возражает оставить ген. директором того же человека, ничего менять не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
29.11.2013, 13:32

Это абсолютно на Ваше усмотрение. Просто для подтверждения его полномочий Вам будет необходимо предоставлять документы о том, что он был назначен легитимно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7056
Юрист г. Клин
29.11.2013, 13:32

Здравствуйте.

подтверждение полномочий на действующего директора не требуется. Никакого решения единственного участника в данном случае законом не предусмотрено.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
29.11.2013, 13:32

Он может потвердить пономочия новым решением,а может дождаться окончания срока пономочий и потом принять решение

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Одобрение крупной сделки с заинтересованностью в ООО с единственным участником

ООО с единственным участником. Участник не является генеральным директором. Готовим протокол об одобрении крупной сделки. Скажите, нужно ли в нем указывать, что сделка с заинтересованностью, если участник у ООО один, и, в случае чего, оспаривать сделку кроме него некому? (заинтересованность - генеральный директор ООО является контролирующим лицом стороны одобряемой сделки)

Фирма г. Оренбург
05.10.2021, 15:15

Добрый день, Татьяна!

Ничего не будет, однако, если вдруг компания залетит под банкротство, могут повесить субсидиарную ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
05.10.2021, 15:17

Добрый день! На всякий случай укажите и про заинтересованность, а главное, проконтролируйте цену сделки, чтобы она не очень отличалась от рыночной.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение