Дорогие юристы, разъясните пожалуйста действует ли в настоящее время статья 41 (старого)

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Армавир
Вопрос №96345

Дорогие юристы, разъясните пожалуйста действует ли в настоящее время статья 41 (старого) ГПК РФ в отношении прокурорского надзора или она вообще утратила силу?

С уважением

Анна.

Ответы на вопрос:

Юрист #1254
Юрист г. Москва
20.06.2003, 10:15

Федеральным законом от 14 ноября 2002 г. № 137-ФЗ старый ГПК ( вт.ч. и ст.41кодекса ) признан утратившим силу с 1 февраля 2003 г. за исключением глав 34, 35 и 36, которые признаны утратившими силу с 1 июля 2003 г.

В новом кодексе содержится статья 45 "Участие в деле прокурора":

"1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела."

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Юрист г. Балашов
03.03.2021, 15:21

Статья действующая, дополнительно включена в Кодекс Московской области об административных правонарушениях 04.04.2020 г. (Закон Московской области 53/2020-ОЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск
Юрист г. Смоленск
09.01.2020, 21:17

Имеет. И планов ее убирать я не читала)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Вопрос следующий: каким образом меня могут по ней привлекать, если на основании закона с 3.07.2016 статья 159.4 утратила силу?

Привлекли по статье 159 часть 4. Вопрос следующий: каким образом меня могут по ней привлекать, если на основании закона с 3.07.2016 статья 159.4 утратила силу? Она действует в отношении преступлений, совершённых до 12.06.2015, а моё «преступление» совершена в 2018 году. Объясните пожалуйста возможно ли такое?

Юрист г. Краснодар
20.03.2019, 20:39

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Не могут привлекать. Именно на том основании, что она не действует.

На основании Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ ст.159.4 УК РФ утратила силу. .

Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния - это общий принцип.

Вы совершили деяние в 2018 году после того, как она перестала действовать.

Но возможно Вас привлекают по ч.4 ст.159 УК РФ.Уточните.

УК РФ Статья 9. Действие уголовного закона во времени

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 159.4. Утратила силу

Статья 159.4. Утратила силу. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 325-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
20.03.2019, 20:44

Могут. Потому что статья 159, ч. 4 не утратила силу. Вы не путайте ее со ст. 159.4 УК РФ. Это разные статьи. Если как Вы пишите привлекли именно по ч. 4 ст. 159, то тут ничего не нарушено.

Наказание следуюещее:

[i]4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
20.03.2019, 22:33
Это лучший ответ

Здравствуйте! Вы скорее всего путаете статью 159.4 УК РФ, которая утратила силу с частью 4 статьи 159 УК РФ, которая действует и означает:

[quote]Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.[/quote]

По недействующей статье не могут привлечь. Это возможно только по той статье, которая есть в УК РФ на момент вынесения приговора. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Фирма г. Нижний Новгород
19.10.2015, 18:19

действует с соответствующими поправками

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир
Юрист #7866447
Юрист г. Москва
15.10.2019, 18:35

Ссылка на статью обосновывает вашу позицию, что именно вы хотите обосновать? Сейчас сплошная кассация.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Наверное я,что-то недопонимаю или неправильно выражаюсь, но понятие-статью отменили или статья утратила силу-разве не одно и тоже.

Наверное я,что-то недопонимаю или неправильно выражаюсь, но понятие-статью отменили или статья утратила силу-разве не одно и тоже.

(В соответствии с Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ, статья 26. утратила силу.)

С Уважением Ирина..

Адвокат г. Москва
07.02.2008, 14:19

Одно и тоже! Только утратила силу статья 26 (!!!) А мы говорим о статье 26.1 (ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ ТОЧКА ОДИН) Она действует..... Это совсем другая статья. Еее никто не отменял.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Что нужно делать? Согласно какому закону нужно подать заявление в суд?

Отказ в принятии заявления. Цитата: ...не подлежит рассмотрению в порядке главы 25 ГПК РФ, поскольку гл.25 утратила силу с 15.09.2015. П. 2 части 1 статьи 22 ГПК утратил силу... Что нужно делать? Согласно какому закону нужно подать заявление в суд? Спасибо.

Юрист г. Тольятти
10.12.2015, 10:35

Здравствуйте. Ссылайтесь на кодекс административного судопроизводства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
10.12.2015, 10:43

Вы или Ваш адвокат вправе вновь обратиться в суд в соответствии

со вступившим в силу в этом году новым Кодексом административного судопроизводства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Иваново
28.01.2004, 14:34

Андрей!

Приказ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

от 4 января 1983 г. N 3

О ПРОФИЛАКТИКЕ ДОРОЖНО - ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ

И СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ ПРИ ДОРОЖНО -

ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ

(в ред. Приказа Минздрава СССР от 29.09.89 N 555; Приказа Минздравмедпрома РФ от 20.08.96 N 325), есьи речь идет о нем, в настоящее время действует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
28.01.2004, 14:36

Андрей!

Да, приказ действует.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста, может ли судья судить по закону, который утратил силу?

Подскажите пожалуйста, может ли судья судить по закону, который утратил силу? 15 сентября 2015 г. вышел КАС РФ, а судья заявила что будет судить по ГПК РФ. Я написала ходатайство, что всяязи с выходом КАС соответствующие статьи ГПК утратили силу, но она вынесла определение в протоколе, не оформив отдельным документом, что отклоняет ходатайство, чем лишила меня возможности написать частную жалобу. Что мне делать? С уважением, Татьяна.

Адвокат г. Тула
22.12.2015, 14:58

Вас никто не лишил частной жалобы на определение суда может быть в течении 15 дней подана частная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
22.12.2015, 15:09

Какова категория спора?

Вот что сказал по данному поводу ВС РФ.

С 15 сентября 2015 г. вводится в действие Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), который не предусматривает рассмотрение дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, мировыми судьями (ст. 1 Федерального закона от 8 марта 2015 г. N 22-ФЗ "О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 22-ФЗ), ст. 17 - 21 КАС РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона N 22-ФЗ дела, находящиеся в производстве Верховного Суда Российской Федерации и судов общей юрисдикции и не рассмотренные до 15 сентября 2015 г., подлежат рассмотрению и разрешению в порядке, предусмотренном КАС РФ.

Вместе с тем согласно ст. 4 и ч. 2 ст. 7 Федерального закона N 22-ФЗ, содержащим специальные нормы, с 15 сентября 2015 г. дела по требованиям о взыскании с физических лиц обязательных платежей и санкций подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ. При этом указанные нормы не содержат положений о распространении КАС РФ на не рассмотренные до 15 сентября 2015 г. дела данной категории.

Исходя из изложенного дела о взыскании обязательных платежей и санкций, находящиеся в производстве районных судов и мировых судей и не рассмотренные на день введения в действие КАС РФ, рассматриваются в соответствии с процессуальным законом, действовавшим до 15 сентября 2015 г., то есть по правилам ГПК РФ.

Дела данной категории, поступившие после указанной даты, рассматриваются районным судом по правилам КАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение