Аренда жилья / Жилищное право - 16340 советов адвокатов и юристов

Каким образом составить договор аренды жилья, что бы в случае если недобросовестные квартиросьемщики не оплатили или испортили имущество ответили за это финансово через суд? И можно ли решать этот вопрос в суде в г. Подольске если прописан в г. Омске, а ответчик может быть из любого города.

Хочу оформить договор о аренде жилья, являясь студентом Вуза, хочу подать заявление о компенсации за аренду. Придет ли налог арендотателю, за это если до этого не подавались никакие договоры в аренду?

Всем здравствуйте! Меня интересует такой вопрос. Знакомая платит за аренду жилья+КУ, свет, газ, воду, домофон, дом/телефон и wi-fi. Хозяин сказал, что она должна оплачивать ещё и за кап/ремонт, за квадратуру квартиры, уборку в парадной и прочие услуги ЖКХ. Общая сумма получается за КУ не 2500 р, а почти 4000 р. В договоре написано чётко п.2.3.3 Оплата за пользование жилым помещением и в п.3.1 какая оплата за пользование жилым помещением, т.е. 25000+2500 КУ, свет, газ, вода, домофон, телефон и интернет. Услуги ЖКХ на сколько я знаю не входят в оплату нанимателя, т.е самый верхний столб в квитанции, который выше КУ.

У меня ИП сдача в аренду собственного жилого помещения (УСН доходы).

Вопрос: какие отчётные документы предоставлять командировочным при оплате наличными?

РФ. Помогите прояснить ситуацию, снимаю в аренду жильё, заключил договор с собственником и с Министерством образования своего района. Так как я работаю учителем и жилья у меня нет, минобр будет мне оплачивать съём. Аренда стоит 15 тыс. месяц, но в минобре сказали, что смогут платить только 10 тысяч, у и я буду лично собственнику 5 тыс платить. Всё заключили договор, но собственник с декабря не получил ни копейки от Министерства образования! Звонил туда, сказали, что такая ситуация норма, денег нет и может пол года не быть. Это как понимать? Всё официально, я прописан в квартире, всё счета и договора есть.

28 лет выслуги, жилье получал как служебное, в результате различных изменений, жилье стало по найму. А я хотел получить по избранному месту жительства, а не жить где служил.

1. В каком случае подается налоговая декларация на доходы физ. лиц от сдачи имущества в найм (сдача жилья) и уплачивается налог, а в каком нет?

2. Какие должны быть условия договора, сроки и т.п., между наймодателем и съемщиком жилья?

3. Какой размер налога в %?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как подтвердить суду, что не проживала по месту регистрации на момент вынесения судебного приказа? Договора аренды нет на адресе фактического проживания, так как проживаю с мужем в браке в квартире по настоящее время, квартира оформлена на его имя, то только он собственник. Можно ли оформить договор аренды с мужем для подтверждения фактического проживания или лучше оформить договор аренды на другого человека, постороннего например, заранее с ним договорившись?

По аренде жилья в Москве.

Мы не из Москвы, а из Ярославской области, регистрации нет, хотя планируем в ближайшем будущем сделать.

На днях к нам заходил участковый и сообщил о том, что у нас должен быть договор аренды с владельцем квартиры, чтобы нас в случае чего не выселили. У нас имеется этот договор, но он год как просрочен. Подскажите, мы можем просто вручную исправить дату и взять подпись у владельца квартиры, либо договор нужно составлять заново и заверять его нотариально либо в агентстве по недвижимости?

Заранее благодарю за ответ!

Я слышал, что доход от сдачи жилого помещения внаем на срок до 1 года налогом не облагается. Верно ли это?

Спасибо, Сергей Яковлевич.

Должен ли комитет по переселению оплачивать сьем жилья т к не предоставил жилье для переселения с аварийного жилья в котором отключили все коммуникации?

Столкнулась с вопиющей проблемой при аренде жилья. Я беременна и со мной проживают еще двое детей и супруг. Оплатили за квартиру при заселении в добавок к самой плате страховой депозит в размере 45 тысяч рублей. Уже во второй месяц в расчетный день подготовив деньги мы столкнулись с нежеланием хозяйки расписываться в расчетной ведомости. Нас это не устроило и в ходе долгих переговоров мы договорились о платеже с карты на карту. Однако по прошествии месяца ее и этот вариант перестал устраивать. Мы не хотим платить вникуда. Теперь она настаивает на выселении, однако возвратить нам страховой депозит отказывается. Выкрутила замки, дверь остается открытой даже ночью и выключила горясую воду, а также выхватила у мужа договор об аренде и порвала его на глазах у двух, вызванных нами сотрудников милиции. Что делать в такой ситуации?

В сзязи с переводом в другое подразделения своей организации (в другом городе) предприятие компенсирует аренду жилья. Можно ли считать компенсацию правомерной если в этом городе сотрудник имеет собственное жилье, но по факту в нем не проживает. Предприятие с суммы компенсации заплатит НДФЛ.

Если ребенку предоставлена ответчиком жилплощадь с евроремонтом в совместной квартире с бывшей женой, (квартира заработана ответчиком но поделена как совместно нажитое имущество), ребенок проживал именно в комнате ответчика, бывшая жена жила в своей комнате с пожилой мамой (мама была больна и ходила под себя), ответчик в этот момент в интересах ребенка лишился единственного жилья и снимал комнату в аренду в другом городе. Можно ли сумму аренды предоставить как иные расходы в интересах ребенка и по факту из 420000 тысяч таких расходов зачесть как алименты хотя бы 20% этой суммы?

Мне должны деньги по расписке, сумма долга 40 тысяч. Этот долг возник в результате не уплаты денег за аренду жилья. Налог с доходов от сдачи квартиры я не платил. Возможно ли что возникнут какие либо проблемы в связи с этим. В расписке не указано что это задолженность за аренду. Там все преподносится так, якобы ответчик взял у меня деньги в долг.

Я собственник жилья. Планирую сдать квартиру в аренду. Можно ли в Договоре аренды жилого помещения на длительный срок предусмотреть повышение арендной платы в случае повышения цен на рынке аренды? Если да, то как сформулировать этот пункт в Договоре?

Можно ли будет расторгнуть договор аренды жилья, если договор оформлен без доверенности собственникана аренду.

Я сдаю квартиру в ЛОбласти посуточно (собственность, 35 метров). Хочу приобрести патент на аренду жилья. Скажите, пожалуйста, сколько будет стоить для меня патент, нужно ли для этого оформлять ИП? Какие расходы мне еще предстоят, помимо стоимости самого патента?

Буду благодарна за ясный и квалифицированный ответ!

Нахожусь в тяжелой жизненной ситуации. Денег катастрофически не хватает на аренду жилья. Я пятый год брожу по съемным квартирам с тремя детьми. Вчера 30.05. единственный раз в месяц был прием главой города на котором его самого не было. У меня вопрос, имеется ли в краснодарском крае в новороссийске какое-то определение на наличие маневренного фонда? Правда ли то что на жилье из маневренного фонда надо становиться на очередь?

Здравствуйте, меня зовут Станислав, подскажите, можно ли возместить затраты на аренду жилья у жилищно строительного кооператива или у подрядчика ООО у которого я приобрел квартиру по переуступке прав? И с 2015 г указанного как срок окончания срока сдачи дома, сроки каждый год продляются.

Я являюсь сотрудником уис у меня нет собственного жилья могу ли я снимать квартиру (поднаем жилья) и получать компенсацию если я прописан в городе где прохожу службу, согласно постановлению 894 от 09.09.2016 года о порядке и размерах выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации, а также членам семей сотрудников указанных учреждений и органов, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в этих учреждениях и органах" если такого не возможно то по месту работы.

Скажите пожалуйста, стоит ли заверять договор аренды жилья у нотариуса? При этом должны присутствовать обе стороны? Имеет ли юридическую силу не заверенный нотариусом договор и прилагающая к нему расписка.

Тсж подали на меня иск на 44000, но по прописке я не проживаю 11 й год, приношу каждый год договор на квартиру которую снимаю в другом городе, тсж говорили этого достаточно и будет сделан перерасчет, но в итоге иак у судебных приставов уже. Что делать могу я подать иск на тсж о признании его не действительеым и что для этого нужно?

Меня бывшая жена (собственница) сняла с регистрации и поменяла замки. Пока шел суд о разделе имущества я снимал квартиру. Сейчас суд закончился и мне присудили пол квартиры. Могу ли я возместить потраченные деньги за аренду жилья пока шел суд и меня не пускали домой?

Вопрос касается строящегося жилья. Купили квартиру на стадии фундамента (по 100% оплате, ЖСК). Срок окончания строительства IV квартал 2014 г. Дом построен, гос.комиссия ходит до сих пор. Выдачей ключей кормят до сих пор, перенося сроки дальше и дальше. Хотим написать письмо застройщику с требованием компенсировать аренду жилья до момента выдачи ключей. Насколько это целесообразно и как правильно оформить обращение?

Есть ли возможность вернуть 13% с суммы арендной платы по договору аренды жилья? В настоящее время снимаем квартиру, ведомость по оплате ведется.

Если в договоре аренде жилья, я пишу что квартира сдается с 23.10.2017 и на 11 месяцев, то должна ли я платить налог, что сдаю? Или не должна?

Какой документ необходимо предъявить о возмещении убытков по аренде жилья за просрочку на время строительства квартиры по ДДУ на 1 год.

Ч.1 статьи 687 ГК РФ: Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

В данной статье указано, что наниматель должен уведомить за три месяца, но в заключенном договоре аренды, наймадатель должен уведомить наймадателя за 30 дней. Возникает вопрос, какое требования будет в приоритете, которое в договоре или ГК РФ? И что длать, если наймадатель не принимает заявление о расторжении и не хочет принимать квартиру через 30 дней после письменного заявления о расторжении договора?

Прошу разъяснить вопрос по аренде жилья=он заключается в том что если снимать жилье и заключить договор между физлицами, надо платить налог или нет? спасибо.

В данный момент мы заключаем договор на аренду жилья. Чтобы договор имел юридическую силу, мы попросили риэлтора о заверении данного договора у нотариуса. На что риэлтор нам ответил, что данного вида договора у нотариуса не заверяются, а держутся на честном слове или в крайнем случае при приглашении 2 свидетелей. Вопрос: при наличии подписей, паспортных данных и данных из свидетельства о наличии права на собственность в данной квартире имеет ли договор юридическую силу без приглашения двух свидетелей? Если нет, то какие данные о свидетелях должны быть указаны в договоре?

Кроме того, расписки, получаемые нами от арендодателя, о приеме им месячной платы и коммунальных платежей имеют ли юридическую силу при написании данной расписки арендодателем вручную и проставления его подписи?

Помогите решить проблему. Заключил договор аренды жилья сроком на 12 месяцев, внес обеспечительный платеж в размере 14 тысяч рублей. По стечению объстоятельств был вынужден съехать спустя 2 месяца проживания, о чем предупредил хозяйку квартиры заранее. На просьбу вернуть обеспечительный платеж, получил отказ. Хозяйка квартиры ссылается на пункт 4.4 договора (в случае досрочного рассторжения договора по инициативе нанимателя, авансируемая арендная плата не возвращается). К слову договор подписан только между нами, нигде не заверен. Есть ли у меня шанс вернуть деньги? Если да, то как это лучше сделать?

У меня такой вопрос. Мы с женой граждане Украины, снимали жилье в Сочи квартиру. Заключили договор аренды. Летом платили своевременно, задержек не когда не было. В связи с тем, что наступила зима мы предупредили у кого снимали жилье, что сейчас платить вовремя не получиться, они согласились. Но перед новым годом, они нас поставили перед фактом или платите или съезжайте. Мы съехали не заплатив получается за месяц. Сейчас они нам игрожают, что подадут в суд, взыкание денежных средств. К слову мы просили их зарегистрировать нас, они отказали. Что они нам могу сделать, на сколько это все серьезно?

Снимала квартиру 2 года оказался хоз квартиры недобросовесным и нечесным человеком, Меня волнует еще один факт был договор в нем мы пару раз указывали оплату за жилье в 2018 г а потом я сама лично в руки отдавала деньги ему. Как быть мне! он требует оплату за квартиру, угражает. Угражает тюрьмой что я стиралку украла т.к в договоре стиралка прописана др фирмы и марки, а по факту там др стиралка марки. Я договор только сейчас прочла и была шокирована..! У меня из свидетел есть только сын старший что стиралка именно это и была! А на счет оплаты за аренду квартиру деньги отдавала лично в руки и пару раз прописывали в договоре.

Здравствуйте, пришло извещение об оплате за январь 15300 и за февраль и март по 423 р из муниципального казенного учреждения, в конверте, написано за наем жилья, пришло в первый раз, договор о соц. Найме не заключала. Что это значит? Квартира не преватизирована.

Имеет ли юридическую силу договор о сдаче жилой собственности в аренду, заключенный на год (не заверенный нотариально)? Вопрос в связи с жизненной ситуацией: квартирант съехал, не заплатив деньги. Правомерно ли обращение в полицию или в суд с исковым заявлением? Не влечет ли это каких-либо санкций для нас (собственников жилья)? Спасибо!

Как можно ли вернуть т.н. страховой депозит при аренде жилья.

Снимал около года квартиру по договору аренды. После его окончания, хозяином было предложено мне продолжить жить в этой квартире, что я и делал примерно 1 месяц. Далее хозяин квартиры решил повысить цену (предупредив меня за 1 неделю до срока оплаты) и я решил съехать с этой квартиры, предупредив его за 1 неделю до съезда.

По факту - я не оплатил часть проживания в соответствии с устной договоренностью, а хозяин в свою очередь удерживает у себя страховой депозит (переданный ему при заключении договора). Я требую от него вернуть мои деньги за вычетом оплаты за прожитые в этом месяце дни. Он считает, что это я должен оплатить ему проживание за месяц в полной мере.

Кто из нас прав? И как мне дальше поступить?

Здравствуйте! Могу ли я заключить договор об аренде жилья с мебелью и оборудованием на безвозмездной основе? Надо ли такой договор заверять нотариально?

Муж прописан в другой квартире, но живет с нами. Мы с сыном уезжаем на 11 месяцев. Как щаключить договор аренды жилья с мужем, чтобы он оплачивал коммунальные расходы?

Можно ли составить договор аренды жилья на двоих? И одному и другому он нужен на работу, чтобы возвращались деньги. Как лучше поступить? И если одного вписать как совместно проживающий, то будут ли возвращаться деньги по такому договору обоим?

Истец, предоставил поддельный договор аренды жилья, за которое он якобы платит 16000 и просит суд, чтобы ответчик оплачивал 8000, как это наказуемо?

Я являюсь должником по судебным приказам которые находятся в процессе отмены. Зарегистрирован в доме не пригодным к проживанию и вынужден временно жить в доме родственника. Имеет ли смысл заключать с ним договор аренды жилья (комнаты) на случай если судебные приставы придут и захотят описать что то из моего имущества, чтобы имущество родственника не вошло в этот процесс? Или этот договор значения не имеет? Спасибо.

При аренде жилья были допущены ошибки.1.в колонке перепутаны арендодатель и арендатор, а именно в данные арендатора написанны как арендодатель и арендодатель на оборот. Является ли договор заключенный на год правомерным?

Я досрочно расторгла договор аренды жилья и выезжаю на седьмой день начала отсчета нового месяца. Должна ли я оплачивать день выезда или только реально прожитые шесть дней?

Спасибо.

Как с дарителем который прописан и проживает в подаренной мне квартире заключить договор аренды жилья с оплатой ком. платежей если он там прописан. Нужно ли сначала снять его с регистрации.

Написала в Ватсапе хозяйке квартиры, что больше снимать не буду. Считается ли данная переписка официальным отказом от дальнейшей аренды жилья?

Добрый вечер. У меня такая ситуация. Я снимаю жилье договор хозяйка со мной не заключила. Прожила я год, теперь она продала дом, когда клиент на покупку жилья появился она сообщила мне через 2 дня. Я попросила время месяц минимум чтобы найти другое жилье так как у меня ребенок грудничек и ему еще нет месяца. Но спустя неделю пришла новая хозяйка и сказала передача денег состоялась и через 3 дня чтобы я съехала. С момента сообщения продажи дома и установленным сроком новой хозяйки покинуть дом 10 дней. Посоветуйте что мне делать и как быть, так как новое жилье я еще не нашла. А с грудным ребенком на улице жить не могу.

Ситуация такова, я развелась с мужем и осталась с детьми. Муж алименты платит. В собственности у меня половина комнаты в коммуналке, естественно, мне приходится снимать квартиру. Могу ли я подать в суд на дополнительные алименты, чтобы частично компенсировать съем жилья? И можно ли это сделать за предыдущий период, т. к. снимаю уже 3 года?

Имеет ли договор при аренде жилья подписавшийся между собственником и квартиросъемщиком юридическую силу? Если никакой печати на нём нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение