Банковские вклады / Банковское право - 9924 советов адвокатов и юристов

11 месяцев назад муж получил РВП, сейчас собрали все документы для подачи на ВНЖ, осталась только справка о доходах (личные сбережения) , везде читаю противоречивую информацию… Скажите Справка из банка просто выписка со счета карты мужа о сумме на счету подойдет или надо открыть особый Счёт-вклад сберегательный в Сбербанке? И второй вопрос о сумме-достаточна сумма на 4 месяца в размере прожиточного минимума города Москвы? Или иметь сумму за вась год наличия РВП (11 месяцев)? Спасибо за ответ!

Если на момент введения процедуры наблюдения за должником у меня уже есть вступившее в законную силу решение суда об удовлетворении моих требований к банкротящемуся должнику, то для получения причитающихся средств необходимо ли мне подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов на ряду с другими кредиторами, у которых еще нет решения суда?

Я и мой муж состоим в зарегистрированном браке и хотим приобрести в совместную собственность квартиру (брачный контракт заключаться не будет). Оплату стоимости квартиры буду полностью производить я, т.к. муж не работает. У меня имеется дочь от первого брака и у него есть сын от первого брака. Что нужно сделать, чтобы сын мужа от первого брака не имел в будущем прав на эту квартиру? И какие документы нужно составить, чтобы, если я уйду из жизни раньше мужа, в права на квартиру (не менее 1/2 части) могла вступить моя дочь? Спасибо за ответ.

Пожалуйста, как при подаче на алименты определить сумму, на которую я реально могу рассчитывать? С учётом того, что у мужа доход составляет приблизительно 65 тысяч после налогового вычета, 25% процентов от зарплаты составляют алименты от первого брака и около 20 тысяч отдаёт по кредитам. Трудоустроен официально. Я планирую подавать на алименты и расторгать брак, и хочу понимать, сколько я могу запросить при данных обстоятельствах? Так же, хочу отметить, что ребёнку нет трёх лет, и я хочу запросить деньги так же на себя, а не только на ребёнка. В настоящий момент я нахожусь в декретном отпуске. Спасибо!

Я являюсь собственником квартиры, которую я получила в браке от мамы (квартира приватизирована на меня). Сейчас я подаю на развод, через суд, и собираюсь продать эту квартиру. Имеет ли право мой муж претендовать на деньги от проданной моей квартиры при разводе? Имеет ли право мой муж претендовать на деньги от проданной квартиры при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший мужч расписаны не были, у него есть бизнес, но он его переписал на сестру, чтобы не платить алименты, если попросят. Вопрос следующий

1. Если я подам на алименты, то у него доход очень маленький, но траты больше раз в 10, будет ли это основанием выплаты алиментов с его скрытого дохода или только по существу по официальному доходу в 10 тыс, не будет ли вопросов от куда такие большие оплаты машины, дома, налогов, если доход такой маленький?

2. Он платит алименты от себя но когда захочет и сколько захочет, иногда специально задерживает, чтобы позлить, нам с ребёнком иногда есть нечего, можно ли сделать перерасчёт? За предыдущее время, допустим заработок у него был высокий, но высылал меньше 25 % алиментов, или никак нельзя

Спасибо.

КАК оградить себя от судебных приставов которые придут взыскивать долг за не оказанную услугу капремонта? Боже, как же наши дети жить то будут, когда нет ни законов, не правосудия. И как объяснить ребёнку-что такое долг? Вопрос: что такое долг?

После 5 лет брака развелись по моей инициативе, он не возражал. (Претензий о проживании малолетнего сына не имеем) ребенок остался жить с мамой.

В браке нами была куплена 1 комн. Квартира (приватизирована, собственник муж), где прописаны 3 чел. (мать, отец и сын), после развода муж настаивает о моем выселении из квартиры и предлагает N-сумму денег за это. Нам с сыном эти деньги очень нужны. Вопрос: Если я возьму деньги и выпишусь из квартиры, а ребенок останется прописан там, так можно? И что делать дальше? Спасибо.

Такая ситуация, у меня мать пенсионерка, имеется открытый счёт в банке ВТБ (копила, откладывала пенсию), получала в 2021 году субсидию по линии ЖКХ, в текущем в 2022 году ей было отказано в получении субсидии, мотивация гос. органов такая, имеется процентный доход от счета, правомерно ли это? Получается, что теперь пенсионер не может иметь счёт накопленных денежных средств, чтобы получать субсидию?

Собираюсь разводиться С мужем, но он претендует на мою зарплату, вернее долг работадателя передо мной по исполнительному листу, долг еще не выплачен, но муж хочет составить договор по которому, если я буду подавать на раздел имущества должна ему буду вернуть половину сумму зарплаты, правомерно ли это?

У меня задолжность по кредитной карте в сбербанке, сейчас я времени не работаю и не могу выплачивать кредит. Операторы звонящие мне, говорят что мой долг передадут коллекторам, и уже они будут со мной разбираться. Имеет ли банк право так сделать без моего согласия?

Брала кредит в банке ВТБ. Произошла просрочка платежа на полгода (не было возможности вносить необходимую сумму). Сейчас банк звонит моим родным и сообщает общую сумму долга, дату внесения ежемесячного платежа. Не хотела чтобы родные знали о кредите. Как бть, подскажите. Спасибо.

Как фиксируется спорное имущество и денежные средства.

На момент подачи иска\заявления обращения в суд или с момента принятия решения суда?

Имеют ли право приставы после того, как отправили исп. листы на работу приходить домой для описи имущества? Следует учесть, что никакого недвижимого и движимого имущества нет и проживаем в съемном жилье по договору аренды. Как они будут доказывать, что имущество в квартире мое?

Умер отец. Как поделится наследство-2 хкомн кватрира и его вклады в банках? Наследников 3: 2 дочери, одна из них инвалид с детства, и последняя жена, с которой он жил до наступления смерти?

В чём необходимость регистрации брачного договора в юстиции? При составлении брачного договора у нотариуса мы определили доли, развелись, муж женился и ушел к жене. Дом продаётся медленно. Есть ли опасность, что он продаст его без моего разрешения, без меня. Я прописана в доме, может ли он меня выселить?

Мой муж подрался с соседом и в драке нанес ему нож. ранение, потерпевший пролежал 7-10 дней в больнице, стал с нас требовать 500 тыс морального ущерба мы отказали и нам со 111. ч 3 зделали 105. п 30 мужу дали 6 лет строгого режима и 400 тыс. морального ущерба, как он должен выплатить ему этот ущерб? Мы с мужем в гражданском браке у нас 1.5 г ребенок и от первого брака несовершенно летний ребенок (мужа)

Вопрос по получению наследства.

У мужа умер отец, проживающий в другой стране (Узбекистан). Осталась квартира, других прямых наследников нет. Через сколько он может приехать оформлять документы и имеет ли вообще на это право? В России у мужа вид на жительство.

Умер отец. Я подала документы нотариусу на вступление в наследство. Дом котором мы живем в деревне оказался не оформлен на отца т.к. он не прошел комиссию. Официально я не могу вступить в права наследования дома, хотя дому адрес присвоен и стоит на кадастровом учете, как не завершенный. Нотариус отказывается выдавать св-во на вступление в наследство (сказал отказ даст). В какой срок я могу получить данное св-во на имущество, которое оформим или в дальнейшем найду, чтобы не пропустить срок давности? В течении какого времени я могу подать иск на признание права собственности на дом после отказа нотариуса?

В 2013 году взяли с мужем ипотеку. Осталось погасить 144 тыс. 10 марта муж умер. Что мне теперь делать? Я не про оплату! Какие мои дальнейшие действия? 6 мес. дается на оформление наследства. Но квартира считается собственностью банка! А мне ещё платить и платить. Спасибо.

У меня короткий вопрос. Я хочу открыть свое агентство сопровождения (услуга такси, сопровождения в качестве бизнес-ассистента) для женщин. Вопрос, как грамотно по закону оформить свой маленький бизнес?

После смерти матери я собираюсь вступить в наследство на 1/2 квартиры. Вторая половина оформлена на отца. Отец отказывается от доли в наследстве в мою пользу. Что еще кроме квартиры обязаны включить в наследственную массу? Дача машина и гараж оформлены в собственность на отца (хотя они и являются совместно нажитым имуществом я на них не претендую) вторая дача в собственность не оформлена, в дачном кооперативе в советское время была получена отцом земля. Если все это не включать в наследственную массу будут ли в дальнейшем какие то последствия? Например: не изымет ли администрация города земельные участки в свою пользу, как не востребованные наследниками? И что бы со сберкнижки деньги снять надо ее в наследственную массу включать?

Привести не менее трех судебных актов, при принятии которых суд решал вопрос о квалификации правоотношений в качестве потребительской купли-продажи. Выделить и прокомментировать примененные судами критерии.

Скажите пожалуйста, а при разводе делится ли детская мебель и их вещи, если дети остаются с матерью? А совместно нажитое все имущество делится на двоих или еще на детей?

С мужем в браке с 2013 года. Есть ребёнок 6 лет. Год назад купили машину. При разводе достанется ли мне хоть какая-то часть от машины? Я работаю и он тоже.

Добрый день! Развелась с мужем в 2016 году. Он хочет подать на раздел имущества. В браке были куплены машина и дачный участок, но оформлено все на меня. У него до брака была квартира, купленная в ипотеку. После брака я в этой квартире сама делала ремонт (строй материалы покупались на мои деньги) и помогала платить коммунальные и взносы по ипотеке. Еще раздела не было. Бывший муж сразу же после развода приобрел себе автомобиль. Подскажите, что он может у меня отсудить и можно ли как то не делить с ним имущество?

Два года назад я развелась с мужем. Подала на алименты. У нас с бывшем мужем была договореность, что он будет выплачивать по 3000 руб. ежемесячно. По началу он помогал нам и даже один раз сделал перевод в размере 3000 руб. но на этом все. теперь когда я пытаюсь обратиться к нему по поводу денег, он не разговаривает со мной. Куда мне обратиться и какии документы нужны, чтоб установить размер алиментов и взыскать их задолжность?

5 лет назад отдала дочери в долг на покупку квартиры 3 млн. руб.

Дочь деньги мне не отдала до сих пор.

Подала на неё в суд.

Сегодня было предварительное заседание.

Дочь не отрицает, что брала у меня деньги.

Но судья сказала, чтобы я представила доказательства наличия у меня денежной суммы на момент передачи её в долг.

Таких доказательств у меня нет.

Откажет ли судья в иске?

С уважением, Ирина.

Брак не расторгнут. Но мы с мужем определили обоюдно кому что. Можно ли у нотариуса оформить соглашение о разделе имущества будучи в браке.

Моя супруга больна, я опасаюсь за ее здоровье и жизнь (упаси бог самое плохое). Мать супруги в случае ее смерти отказываться от доли наследства не будет (в пользу сестры моей супруги). В нашу наследственную массу входит только автомобиль (остальное либо личное имущество, либо подарили детям). Автомобиль оформлен на меня. Как лишить доли наследства мать супруги? Автомобиль дети в дар не желают - имеют свои авто.

Если супруга нотариально подарит мне свою долю, то моя доля остается в наследственной массе или нет? Или надо сначала мне подарить мою долю супруге, а потом уже она дарит мне автомобиль полностью, и может ли такая сделка быть оспоренной в суде?

Являюсь ИП не плачу из-за кризиса 5 месяцев по кредиту. Банк подал в суд на взыскание кредита в полном объеме. Жилье единственное торговое помещение в залоге сбера до 2020 г. что можно у ИП забрать в счет долга по кредиту.

МАМА проживала в квартире одна прописана одна уМЕРЛА Завещание ТОЛЬКО на долю в квартире (вторая доля тоже на мне от отца онтоже умер) А как же быть с пенсией? Как ее получить? Я неродная дочь и не удочерена! У мамы кроме меня никого нет!

Отец ребенка имеет задолженность по алиментам около 300 000 рублей. В данное время он выплачивает понемногу, текущие алименты и задолженность. Ребенку уже 17 лет, исполнится 18 в апреле 2018 года. Отец ребенка таким темпом не сможет погасить задолженность ребенку до его совершеннолетия. Скажите, пожалуйста, как взыскать с него всю сумму задолженности?

Не потеряет ли актуальность его долг, когда ребенку исполнится 18 лет?

У покойного мужа есть дочь с болезнью Дауна. Он оставил мне завещание на квартиру. Какие документы нужно мне представить для открытия наследства у нотариуса? Пожалуйста, назовите все необходимые документы, не только на квартиру.

Спасибо.

Банк звонит на работу и передает информацию третьим лицам по моему ипотечному кредиту, который даже и не просрочен, можно ли отказаться от телефонных переговоров с банком?

Вопрос по наследству: баня, гараж. Вступаю в наследство за своего дедушку по доверенности, основное имущество земля 15 соток и дом. Но на участке имеется ещё гараж и баня. В егрн данные объекты зарегистрированы и номер есть и кадастровая стоимость. Вопрос: будут ли они считается в наследственную массу отдельно? Или посчитают только дом и землю? Спасибо.

Сын (14 лет) работал в июне. Половину зарплаты ему перевели на им же открытую сберкнижку (сбербанк), а ещё 1 т 400 р. выдали наличными. Сын положил их на ту же сберкнижку. Сейчас ему выдали то, что перевели с работы, а те что он внёс сам, сказали сможет снять только в 18 лет. Боюсь за 4 года они превратятся в копейки. Подскажите, куда нам обращаться. Спасибо.

Как подать документы на раздел имущества и алименты и скажите пожалуйста какое имуество возможно разделить?

У меня на моего мужа был исполнительный лист от организации от 2008 года, муж умер в 2015 году, в 2018 году пристав подал в суд на правоприемство на меня и детей, а организация никак себя не проявляла за эти годы, и уже 4 раза была передана в правоприемство другим организациям. Сейчас я должна платить по этому исполнительному и куда неизвестно будут уходить деньги, или последняя организация в цепочке должна подать в суд на наследников?, спасибо.

Год назад развелись с женой, на словах договорились что буду платить определенную сумму, сейчас она хочет подать в суд на алименты с момента развода. У меня вопрос что мне будет если я буду платить алименты по исполнительному листу но не в полном объеме?

Если я пропишусь в квартиру после смерти отца, буду ли я платить госпошлину у натариуса при оформлении наследства?

После смерти мамы имеются два наследника: я и мой племянник (по праву представления после смерти брата). В наследственную массу входят счет в банке и 2-х комнатная квартира. Со счетом все просто-делим пополам, а с квартирой сложней. Могу ли я продать свою долю квартиры, если племянник несовершеннолетний и он там прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение