Взыскание компенсации / Льготы и компенсации - 54963 советов адвокатов и юристов

Если в ДОговоре Найма помещения указано, что Наниматель должен письменно предупредить об отказе от дальнейшего съема помещения, и если он письменно не предупредил, то обязан выплатить компенсацию Наймодателю. Можно ли подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании компенсации? (договор в простой письменной форме был подписан, попадает ли это под требования о выдаче судебного приказа?

Уважаемые юристы. Подскажите, государственная инспекция труда сняла дисциплинарное взыскание, вынесенное мне работодателем и привлекла работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП. Я составила исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда и расходов на оказание юридических услуг. Моральный ущерб я прошу взыскать в сумме 10 000 рублей, компенсацию морального ущерба я прошу в сумме 39400 рублей на основании договора с юристом и банковских перечислений. Всего сумма иска составила 49400 рублей. Подскажите в какой суд мне обращаться в мировой или в районный?

Существует исковая давность по взысканию компенсации за задержку выдачи трудовой книжки? Я был уволен 28.12.2012, работодатель направил в мой адрес запрос о моем согласие на пересылку трудовой книжки по почет. Мною 29.12.2012 было написано такое заявление, работодателем получено 09.01.2013 (есть чек за почтовое отправление и уведомление подписанное представителем работодателя). Тем не менее до сих пор Работодатель книжку не вернул, а в ГИТ он утверждает что от меня не было никаких заявлений.

Я хочу подать в суд иск к ОТВЕТЧИК: Министерство финансов Российской Федерации

Адрес Министерства: 109097, Москва, Ул. Ильинка, 9

ТРЕТЬЕ ЛИЦО: Елецкий межрайонный следственный отдел СУ СК России по Липецкой области

Адрес: 399740, г. Елец, ул. Фабрициуса, д.8

ОТВЕТЧИК: Управление Федерального казначейства по Липецкой области

Адрес: 398050, г. Липецк, ул. Интернациональная, д.5

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании компенсации морального вреда, расходов на оплату услуг представителя, понесенных при рассмотрении жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ, судебных расходов. А в какой суд подовать данный иск и платить мне гос пошлину.

Компания Alpha Group Co. Limited (КНР) через представителя по доверенности

Предъявляет иск о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности (рисунки) внесенные в реестр объектов авторского права КНР

Вопрос: нарушил ли я их права компании продавая товар с изображением рисунка на упаковке. В Российских реестрах таких номеров регистрации интеллектуальной собственности Y.Z.D.Zi-2013-F-00004076 я не нашел.

У меня на руках 3 расписки об обязательстве выплаты компенсации ущерба в счет возмещения вреда (было уголовное дело ч 1 ст 116 УК РФ заключили мировое соглашение). На данный момент по распискам 2 месяца просрочки. Как правильно составить заявление о взыскании и могу ли я сделать перерасчет за просрочку и как это сделать?

Примирение по 119 ст УКРФ. Может ли потерпевший взыскать компенсацию и по каким критериям определяется сумма компенсации, или же просто извинения принимаются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении моей несовершеннолетней дочери (7 лет) нанесен моральный вред сексуального характера. Как правильно составить исковое заявление о взыскании компенсации? И какая должна быть сумма?

Трудовой коллектив-10 чел., работодатель каждому недоплатил по 14.000 за октябрь месяц. Собираемся взыскать через суд. Вопрос: подскажите, исходя из судебной практики, какой реально можно взыскать размер компенсации морального вреда?

Мной подано исковое заявление о взыскании компенации морального вреда с государственого учредения ГУЗНО КПБ (клнической психбольницы) за непредотавление мне информации. Ответчиком выставлен Минфин РФ, но полагаю, чтоМинфин РФ может оказаться ненадлежащим ответчиком.

Ответчик стоил дом. Он убедил меня внести 2 часть оплаты (500 ьым) раньше времени, якобы так построит быстрее. По факту просрочка оказалась на 2 месяца больше. В суд подал иск по поводу неустойки за нарушение сроков. Можно ли взыскать ещё что-то за то, что я дал 500 тыс до момента указанного в договоре? Что-то наподобие за пользование чужими средствами или % по ставки рефинансирования.

Нужна помощь опытного юриста в состовление иска о взыскании морального вреда с предприятия в связи с производственной травмой! По ст 183 ТК. (Статья 1100. Основания компенсации морального вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности...)

все копии документов и всю информацию о случившемся для составления иска, отправлю по электронной почте! (оплата электронным переводом)

РСА взыскивает с виновника ДТП компенсационную выплату в порядке регресса, хотя виновник выплатил по приговору суда и материальный и моральный вред. Что делать?

Молодые люди незаконносняли деньги с моей кредитки, могу ли я в судебном порядке взыскать компенсацию за испорченную кредитную историю? Какая сумма будет разумной? Суд обязал их выплатить долг, но они пока не платят. Документ об испорченной кредитной истории уже на руках.

Сын 17 лет был сбит электричкой. Травмы раздроблены лицевые кости ампутировано часть голени перелом плечевого сустава. Звонит адвокат предлагает услуги по взысканию компенсации с РЖД морального и физического вреда. Оплата после поступления денег на наш счёт.Возможно такое? Примерная компенсация? Ваш совет.

Какие доказательства можно привести по иску о защите прав потребителя, расторжении договора строительного подряда, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда?

Пожар в доме со стороны соседа, в результате которого пострадала моя часть дома. Сосед ответственность нести пожар не хочет, оформил договор аренды помещения задним числом на бабушку, которая там была прописана. Если экспертиза установит, что он сам поджег дом, хотя по факту там жила и бабушка. Смогу ли взыскать деньги?

Если отравился продуктами из магазина, рвало всю ночь, но плохо было максимум сутки, то есть ли смысл в судебном порядке взыскать с продавца компенсацию? Сколько помимо затрат на лекарства можно взыскать? Что показывает судебная практика?

Участвует ли в процессе прокурор при установлении факта трудовых отношений, признании увольнения незаконным (обязательно при данном требовании просить восстановление на работе?), взыскании недоплаченной заработной платы и компенсации за вынужденный прогул и иных компенсаций?

Хочу обратиться в суд с целью взыскания за причененный мне вред (видимо, моральный?). Ситуация: в моем городе каждое лето отключают горячую воду, к сегодняшнему дню прошло уже 6 недель, воды нет. Нормативные документы разрешают отключение горячей воды на срок до 14 дней (п.3.1.11 СанПиН 2.1.4.2496-09). Что мне нужно делать дальше? Заранее спасибо.

Обратилась в частную клинику за консультацией, сделали УЗИ поставили диагноз, назначили лечение гормональным препаратом, кровь на гормоны сдавать не просили, после курса лечения состояние ухудшилось, требуется срочное хирургическое вмешательство. Могу ли я взыскать компенсацию и в каком размере?

В 2011 году сбили моего мужа в г.Туймазы увезли на скорой в больницу пробыли там сутки потом увезли его домой в свой город. Пролежал в больнице 2 недели прошли курс лечения, но у него не работает левая рука дали инвалидность 3 группу на год. а водителя лишили прав на 2 года и все. писали запросы в ГИБДД в прокуратуру жалобы писала но толку нет. такой вопрос: сроки исковой давности уже прошли и на суд о взыскании компенсации подать уже нельзя? Или все таки какие то лазейки в ГК и ГПК есть? Подскажите пожалуйста?

Есть ли срок исковой давности для взыскания компенсации морального вреда? Человек осужден по ст. 112 УК РФ. Потерпевший в рамках уг.дела моральный вред не взыскивал. Материального вреда нет. Т.е. за лечение взыскивать ничего не надо, а надо взыскать только за физические и нравственные страдания. В течение какого времени можно предъявить такой иск?

Бывший муж мамы еще будучи с ней в браке в самом конце 2014 года произвел оплату по договору долевого участия в строительстве за своего сына от первого брака. Вскоре после этого развелся с мамой. При разделе имущества (дом) суд не учитывал их общие сбережения. Сумма оплаты установлена, есть квитанция. Может ли мама взыскать компенсацию этих средств? Если да, то каким образом?

В какой суд обращаться с взысканием гражданского иска (была разбита машина), если осужденный в ходе уголовного дела: был признан невменяемым; ходатайство о взыскании была отклонено; и направлен на принудительное лечение в другой город. И реально ли с него теперь получить какую то компенсацию за машину? Заранее огромное спасибо!

Впервые при подаче иска по факту затопления квартиры (проведена оценка ущерба, экспертиза платная, за наш счёт) Можно ли взыскать с соседки вместе с основной суммой ущерба, расходами на экспертизу, госпошлину и др.ещё и компенсацию за просрочку выплаты (т.к добровольно сразу после проведения оценки и предоставления ей документов она отказалась возмещать все расходы) и нам придётся подавать в суд? Пожалуйста ответы более точные пишите... а то предыдущие юристы только путали ( (

Обратилась за консультацией в частную клинику, после проведения УЗИ поставили диагноз, начали лечение гормональными препаратами, кровь на гормоны сдать не просили, после лечения состояние ухудшилось, требуется срочное хирургическое вмешательство. Могу ли я взыскать компенсацию и в каком размере?

Произошло ДТП, машина и мотоблок, виновник ДТП был за рулем автомобиля и погиб (был пьян) мотоблок сбросило с моста и мой отец погиб, какой моральный вред я могу взыскать со страховой?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, у меня к Вам вопрос по семейным делам, Мне 33 года у меня ребёнок 7 месяцев я мать одиночка и у меня нет своего жилья, т.е. я прописана просто на жил площаде гражданского мужа. У меня умерла мать 3 года назад, но есть отец и брат родные они живут в москве, Отец развёлся с матерью когда мне ещё было 7 лет, сына оставили ему а меня отдали ей потому что она тогда получила инвалидность и не смогла бы воспитывать нас двоих, она не подовала на алименты он нам не помогал, могу ли я щас через суть взыскать с него компенсацию. За рание Спасибо.

Скажите пожалуйста, купили квартиру через риелторскую компанию, оформили договор купли продажи, сдали документы в пенсионный фонд через мфц для перевода материнского капитала продавцу квартиры и увезла детей я в отпуск за 2 т. км. Через три недели звонят с пенсионного и говорят, что ошибка в договоре, надо делать доп. соглашение в течении 5 дней, иначе будет отказ в переводе материнского.

Можно ли будет как-то взыскать с риелтора компенсацию за незапланированную поездку с отпуска, для подписания документов, за мои потраченные нервы и душевные переживания за детей, которых оставила бабушке, которая сама еле ходит или как-то наказать за невыполнение своих обязанностей. Ведь заплатила за их работу не маленькую сумму.

До этого неправильно риелторская компания оформила предварительный договор для опеки, где отстаяла я очередь, а потом пришлось ехать переделывать договор. Спасибо большое!

Бывший 5 лет пользуется машиной, поделен ой по 1/2 между мной и им по суду. Я согласия не давала, пыталась неоднократно забрать машину... считается это пользование чужим имуществом и могу я подать в суд взыскать деньги.

При выходе из магазина дверью прихлопнуло палец. Дверь очень тяжелая. Часть пальца оторвало. Сейчас палец прооперировали, будет еще несколько операций, востановление будет длительное. Несет ли в данном случае ответственность магазин. Получиться ли взыскать компенсацию за лечение и моральный вред.

Написал заявление о защите прав потребителя указал Прошу:

2. Обязать ответчика ООО «ДНС Ритейл» согласно ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей", произвести замену неисправного блока питания, на аналогичный по техническим характеристикам.

3. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 1000 руб.

4. Взыскать с ответчика штраф за отказ от добровольного удовлетворения исковых требований. Получил отказ с формулировкой: Требования об обязании произвести какое либо действие не входит в перечень категорий дел подсудных мировому судье. Куда тогда надо обращатся? Или не так написал? Образец заявления в интернете нашел...

Лицо получало неосновательное обогащение от пользования чужим имуществом в течении полугода.

Владелец имущества узнал об этом и потребовал от нарушителя прекратить такое пользование. Нарушитель выполнил требование и прислал владельцу имущества отчет о том что он больше не пользуется его имуществом.

Владелец выставил счет нарушителю за весь срок пользования его имуществом.

В суд были представлены фотографии с датой, на которых зафиксировано пользование имуществом со стороны нарушителя.

Также представлен отчет самого нарушителя.

Сейчас нарушитель отказывается признавать иск, на основании того, что якобы истец не доказал, что он пользовался его имуществом 6 месяцев. Его позиция строится на том, что мол фото и отчет датируются последними днями незаконного пользования имуществом.

Вопрос: Откажет ли суд истцу в удовлетворении иска?

В 2006 году мои родители совершенно невиновные мировым судьей незаконно были привлечены к уголовной ответственности по ч.1 ст. 129 УПК РФ. В 2007 году (через 1 год и 4 месяца) дело было прекращено по п.5 ч.1 ст. 24 УПК РФ по реабилитирующим основаниям. Сейчас дело может быть уничтожено по сроку хранения. Моральный вред не взыскан. Постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования на руках. Можно ли сейчас взыскать компенсацию морального вреда в защиту чести и достоинства?

Моя машина была припаркована во дворе. Во время проезда двора другая машина повредила заднее крыло и бампер. Виновник скрылся с места происшествия. Я вызвал ДПС, чтобы оформили ДТП. Мне дали справку и начали искать виновника. Я содействовал розыску, раз 5 приезжал в ГИБДД для пояснений, нашёл камеры, забронировал на них записи, ездил их просматривать. И всё это в будние дни - то есть тратил своё время в будни за счёт своей работы.

Виновника нашли, он пришёл и сказал что хочет решить вопрос между собой, без участия страховой. Оплатил бампер и хочет оплатить ремонт машины.

Вопрос - могу ли я взыскать часть суммы за моральный ущерб? Я же нервничал, тратил своё время, вызывал ДПС, искал камеры и ездил за разрешением на просмотры записей...

Пять лет назад муж был травмирован на ржд, получил инвалидность 2 группы бессрочно. Сейчас позвонили из некой юр.конторы, предложили услуги по взысканию морального и материального вреда с РЖД (за треть взысканной суммы). Услуги якобы бесплатны. Я думаю, что это лохатрон, помогите разобраться. Муж, когда лежал в боль =це,отказался от претензий к машинисту.

С ув. Татьяна.

Произошло дтп со смертельным исходом моего близкого человека (мать).

Какую сумму по моральному ущербу я могу взыскать и какие документы нужны?

Предприятие признано. Банкротов, в отношении него ведется конкурсное производство. Часть должностей были упразднены, после чего был вручен приказ об увольнении в связи с ликвидацией. Можно ли через суд восстановиться на работу и взыскать зар плату за дни так называемого вынужденного прогула и взыскать компенсацию морального вреда?

Ситуация в следующем: районный суд рассматривает дело об алиментах на ребенка фактически 7 й месяц. Иск подан ещё в апреле, первое предварительное заседание назначено было на сентябрь, затем перенесли на ноябрь. И снова перенос заседания...

Насколько я знаю 154 ст гпк регламентирует сроки рассмотрения таких дел. Кому и куда мне писать жалобу? Могу ли я просить взыскать с судьи компенсацию (моральный вред, упущенное выгода и т.д)?

Получил компенсацию за незаконное привлечение к УО в гражданском порядке. По ст. 136 УПК РФ Прокурор от имени государства приносит официальное извинение реабилитированному за причиненный ему вред. Однако прошло уже больше года с момента реабилитации а прокурор до сих пор не принес извинения. Можно ли обратиться в суд с иском и взыскать еще компенсацию морального вреда за это? Есть ли такая практика?

Здравствуйте! При составления договора в банке сотрудник банка допустил ошибку в составлении Т.естьне правильно написала мою прописку и не дала нигде мне поставить свою подпись. Является ли этот договор действител. И могу ли я потребоваться банк денежную компенсацию.?

Машину забрызгали бетоном возле стройки. Вызывали полицию, составили заявление. Сегодня пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Как взыскать компенсацию за покраску машины. Машину за месяц до этого была полностью покрашена.

Какую сумму можно взыскать с ответчика за моральный ущерб, если болеешь сахарным диабетом 1 типа. И в связи с невыплатой денежных средств, пониженный сахар в крови, плохое самочувствие?

Попал в ДТП с маршрутным пазиком, виновен он (выезд на встречную полосу), у меня серьезные повреждения (машина не на ходу). Водитель ПАЗ гражданин Узбекистана, хозяин авто прописан у нас в городе. Выяснилось то что страховка у него поддельная (которые продают по 1 т.р.). Выплатит ли мне страховая компания? Как мне взыскивать с него деньги, если у него нет никакого имущества? И могу ли я взыскать с хозяина авто?

Являюсь сотрудником call центра, работаю на входящих звонках. Обратился клиент и на протяжении длительного времени оскорблял меня и''гнобил". В результате этого на работе плохо почувствовала себя. Можно ли как то наказать данного клиента и взыскать с него компенсацию?

Если муж не платил алименты, скрывался, уклонялся, а сейчас ребенок уже совершеннолетний, можно ли с неплательщика алиментов хоть какую то компенсацию взыскать?

Отцу брат оставил 1/2 доли в квартире. Сторона проживающая в квартире, оспорила завещание. Ей принадлежит по завещанию 1/4. Суд длился два года. Решение в пользу отца. Возможно ли взыскать компенсацию за эти два года, по пользованию половины квартиры (большой части)? Как будет рассчитываться компенсация?

Моему мужу сломали челюсть, сотрясение мозга. У нас ребенок (1 год), муж сейчас не работает. Операцию делал платно, лекарства все оплачивали Сами. сколько можно взыскать по максимуму за моральный и материальный ущерб, считая, что у нас небольшое кафе, в котором работает сам муж.?

Во время избрания домашнего ареста (и последующих его продлениях) районный суд не принял во внимание, что по адресу исполнения домашнего ареста (по месту регистрации) проводились ремонтные работы и отсутствовали какие либо элементарные условия для жизнедеятельности. На неоднократные ходатайства об изменении места исполнения домашнего ареста (на адрес фактического проживания и местонахождении имущества и семьи) суд никак не отреагировал, хотя и указал данные ходатайства в своих постановлениях. В итоговой годовой справке областного суда было отражено, что данные действия суда неправомерны. Можно ли в данном случае взыскать компенсацию морального вреда с суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение