ВУЗы / Образование - 65190 советов адвокатов и юристов

Если у меня диплом о высшем образовании гос. образца, но получен в частном вузе считается ли он документом о высшем образовании? И если я захочу поступать в государственный вуз, то это уже будет второе высшее образование?

Во время обучения в Вузе на последнем курсе работала пол года в школе по необходимости, затем продолжила обучение в Вузе очно. Войдет ли в педстаж для начисления льготной пенсии учеба до окончания Вуза?

Как нам следует поступить с точки зрения закона. Ситуация следующая: моя ученица потеряла единственного родителя и кормильца в 11 классе, будучи 18-ей. Сейчас у нее статус сироты, потерявшего единственного родителя и кормильца от 18-23, который в свое время имел 1 группу инвалидности и доход ниже прожиточного минимума (родитель). Данная ученица в этом году поступает в ВУЗ и, согласно закону, имеет возможность поступить по квоте, но не все университеты принимают ее статус, требуя справку из органов опеки. То есть, что получается: некоторые ВУЗы не требуют данную справку, утверждая, что достаточно свидетельства о рождении, свидетельства о смерти родителя и справку и из ПФР, а другие вузы ей в этой льготе отказывают. Как нам быть? Подскажите, пожалуйста.

Мне 17 лет у меня умер отец 2 года назад и я живу с мамой, какие есть уменя льготы на поступление в вуз.

Стоит ли писать жалобу на преподавателя ВУЗа, если вторую пару подрят студент подвергается критике в грубой форме? Вместо объяснений в спокойном тоне, преподаватель высказывается оскорбительно, в некотором смысле, переходя на личность, что, никак не помогает в обучении.

Положена ли льготная пенсия для преподавателей колледжей и Вузов, как в школе? Если нет, то когда планируется ввести такую льготу?

Проучился в вузе на коммерции весь первый курс, заплатил малую часть, весь второй курс до сегодняшнего дня не посещал заведение абсолютно, а сейчас узнаю, что моя специальность не прошла аккредитацию. Что мне делать? Могу ли я не оплачивать долг за учебу, и могу ли потребовать переводу либо в другой вуз, либо на другую специальность внутри этого вуза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подавал документы в два вуза. В ВУЗ (А) принёс аттестат и подписал согласие о зачислении. Позже позвонили из ВУЗА (Б) (он для меня в приоритете) и сказали, что я прошёл. Могу ли я забрать аттестат из ВУЗА (А) (приказы о зачислении уже вышли) и поступить в ВУЗ (Б) ?

Если моя дочь поменяла вуз, учится также очно, но справку новую ПФР мы не предоставили, как быть, она уже год учится в другом ВУЗе, если сейчас принести справку, как это отразится на выплатах?

Я был задержан в 2012 году, по 228.1. хранение, суд обязал меня оплатить штраф 10.000 (который был сразу погашен), сейчас если я буду поступать в вуз или пойду на хорошую работу, они об этом узнают?

Являюсь курсантом военного вуза, контрактник. Приложение 3 приказа МО №670 гласит:« Обучающиеся, проходящие военную службу по контракту, отчисляются из военно-учебного заведения по... нежеланию учиться...». Скажите, на основании этого документа я могу написать рапорт об отчислении из вуза как раз по «нежеланию учиться» или данная причина не является поводом для разрыва контракт с МОРФ?

Я на базе 9 классов поступил в колледж и на 3 курсе (последнем) мне исполнилось 18 и я оформил отсрочку в военкомате, далее я поступил в государственный вуз аккредитованный на очную форму обучения сейчас уже на 2 курсе и мне пришла повестка. Имею ли я право на в вузе, если в колледже уже воспользовался правом отсрочки. Преподаватели говорят, что я имею право, военкомат говорит, что нет, не знаю кому верить.

Магистрант - заочник гражданского ВУЗа добровольно призвался служить офицером на 5 лет (лейтенантом) в армию. (Звание лейтенанта получил, окончив при гражданском ВУЗе военную кафедру). Будет ли ему предоставляться во время службы офицером отпуск для сдачи сессий в гражданской магистратуре при гр. ВУЗе.?

Сын заканчивает школу в 17 лет. И, если он не сможет поступить в ВУЗ в 2024 году, то будет ли у него возможность поступить в 2025 (в марте 2025 года ему исполнится 18) и дадут ли ему отсрочку от армии?

Как и где мне получить справку о среднедушевом состоянии для сына в ВУЗ, чтобы ему взять академический отпуск, муж не работает, я управленец ООО, доходов нет, вся в долгах и в кредитах. Общежитие уже сыну второй год не выделяют в вузе, оплачивал как могла квартиру его, но уже не могу. Как быть в такой ситуации?

У меня возник такой вопрос. Дочь в этом году хочет поступить в вуз на таможенное дело, но у ее отца судимость по статье 158 ч.1 с отработкой 280 ч.он должен был отработать в 2013 г,но не отработал, был в розыске хотя не скрывался жил в нашем городе и его посадили на 30 суток. Освободился 30 декабря 2016 г. Мы в официальном разводе. Может ли его судимость быть препятствием для поступления? Заранее спасибо.

Дочь в этом году собирается поступать в военный вуз. Для поступления нужен допуск к гос. тайне по форме 2. Как его получить, если дочь пока является несовершеннолетней? Должна ли она ли сама заполнять анкету или это делает родитель? И куда нам надо для этого обратиться: в республиканский военкомат?

Могу ли я устроиться педагогом в вуз если эти специальности не смежные? Первая специальность реклама и связи с общественностью вторая литература в профильном образовании.

Моя жена сирота, училась в вузе на педагога начальных классов, но со 2 го курса ее отчислили. Если возможность ей поступить в тот же вуз на тот же факультет?

Могу ли я поступить в педагогический вуз, если стою на учете у нарколога? Алкогольной зависимости нет, учет профилактический, поставили за распитие пива в 17 лет.

Помогите, пожалуйста, на официальном сайте ВУЗа указана одна сумма за год обучения, а фактически мы оплачиваем другую сумму. Правомерно ли это?

И второй вопрос: за учебный 2016/2017 г не доплатили 12% от всей стоимости, написали заявление на имя декана о том, что обязуемся до 28.02.2017 закрыть задолженность. Нас отчисляют, что еще можно предпринять? Заранее спасибо большое!

Он учится в 11 классе и 14 мая ему исполняется 18 лет. Он уже получил приписное свидетельство, в военкомате ему говорят, что сразу после получения аттестата его заберут. Я слышала, что выпускникам можно воспользоваться отпуском для отдыха после окончания школы. Так ли это? И какие еще варианты для поступления мы можем использовать?

Я работаю на 0,5 ставки в мед. учреждении - это не мед. стаж и одновременно учусь в мед. вузе, дает ли право мед. вуз на мед. стаж?

Возможно ли поступление в ВУЗ при наличии только аттестата за 9 классов и академической справки об обучении в колледже? Программу 10-11 класса я получил. (из 5 лет обучения в колледже, не окончен был только последний год) Можно ли на основании этих документов сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ?

Я учусь на целевом направлении в мед. вузе в Башкирии, возможен ли перевод в другой вуз на бюджет в другую область? Что нужно сделать? И когда можно перевестись? Сейчас учусь на первом курсе.

Проживаю в оренбургской области, а училась в Москве в вузу. Сейчас у меня инвалидность 1 группы. У меня остался диплом о средне специальном образовании в том вузе. Как мне его забрать. Я приехать не могу из за инвалидности. Подскажите пожалуйста.

Сын на 3-курсе вуза. До этого год был в академе. Т.е.сейчас должен быть на 4-ом курсе. Сохранится ли отсрочка от армии в случае отчисления до 31.08.2024? Есть ли разница для отсрочки при условии, что сам заберёт документы или его отчислят за неуспеваемость?

Здравствуйте. После 9 ого класса пошла в 10 ый, но не понравилось и забрала документы. Могу ли я подготовившись, в следующем году поступить в ВУЗ или мне обязательно надо идти в техникум или колледж?

Какие заявления нужно писать чтобы в ВУЗе выдали дубликат документа об образовании взамен утерянного? Какие пошлины или штрафы при этом придется оплатить?

В журнале регионального университета была опубликована статья, 1) с украденными у меня результатам. 2) дублирующая ранее опубликованную жуликом статью. Я просил редакцию отозвать статью. Но редакция уперлась. По непонятным причинам. И не отвечает на письма и напоминания переписка в вузом прекратилась. Авторы подставили вуз и упорство непонятно проще был бы отозвать. Я не хочу пока ввязываться в процесс по правам, и хочу пожаловаться в Мионобр на отсутствие ответа в надежде. Что Вуз вразумят. Законно ли это?

Я гражданин 2 государств 1 рф (прописан в Красноярске с рождения) дата рождения 12.02.1995

2 гражданин абх (отец абхаз) могу ли я поступить в вуз рф, с школьным образованием полученным в Абхазий? У меня нет эге, очень хочу поступить что мне для этого делать? Хочу поступить не как иностранный гражданин а как гражданин рф, спасибо.

Ребенок поступил в ВУЗ, в другой город. Прописка в общежитии. В компанию я предоставила стандартную справку из ВУЗА, является обучающимся 1 курса. В перерасчете отказали, т.к. не указаны сроки учёбы.

При выходе на пенсию в УФСИН, засчитывается обучение в ВУЗе? Сын закончил Краснодарский университет МВД, специальный факультет по специальности "Юриспруденция",был слушателем гражданским, а не курсантом, по окончании звание не присваивали, работу искал сам. Сейчас при выходе на пенсию Пенсионный фонд не засчитывают этот срок обучения, ссылаясь на Постановл. Правит-ва РФ № 941 п.2. Как быть?

Сын поступил в вуз. В следующем году хочет ещё попробовать поступить поступить, куда планировал изначально. Если поступит, отсрочка от армии сохраняется? Есть такой вариант, что отсрочка не будет действовать и его заберут в армию, даже если он будет зачислен на 1 курс другого вуза?

Сейчас я заканчиваю 1 курс в ВУЗе, но хочу перепоступать в другой. Могу ли не отчисляться из своего ВУЗа, пока не придёт приказ о зачислении меня в другой институт?

Мы отправили оригинал аттестата в ВУЗ, затем забрали его, не дожидаясь приказов о зачислении на бюджет, так как было понятно, что мы не проходим. Можно ли теперь отдать докумееты на платное обучение в другой ВУЗ? Он является одним из пяти, в которые отсылались документы.

Есть вопрос об отсрочке после отчисления из ВУЗа. Дата рождения 25.02.1999. В 2016 г закончил школу и в возрасте 17 лет поступил в ВУЗ. Спустя некоторое время был отчислен по дисциплинарной причине. На момент отчисления мне не исполнилось 18-ти лет. Сохраняется ли в таком случае моя отсрочка на получение высшего образования? Могу ли я, пропустив весенний призыв 2017 года, пересдать ЕГЭ и поступить вместе с основной волной абитуриентов в другой ВУЗ?

Скажите, если я поступлю в ВУЗ по диплому колледжа, который будет купленный, то после получения диплома ВУЗа это как-то можно будет выявить?

Сын учился в медицинском институте на 4 курсе, оставалась задолженность по микробиологии 3 курса, отчислили. Было целевое направление 2017 года. Летом пытался восстановиться, не получилось. Возможно ли перевестись в другой мед. вуз.

Студент обучается в ВУЗе по целевому договору. Хочет отчислиться по состоянию здоровья и несоответствию требованию для дальнейшегг трудоустройста (отработки трех лет на предприятии заказчика). Что нужно сделать сначала-отправить уведомление заказчику, т.е.организации, с которой заключен договор, или написать заявление в ВУЗ об отчислении? ВУЗ не является стороной договора). По здоровью сын не посещает ВУЗ уже месяц и не вышел на сессию по причине долгов.

В 2004 году была отчислена из ВУЗа. До сих пор мой аттестат находится там. При обращении за аттестатом с меня потребовали зачетку и студенческий. Эти документы утеряны. В возврате аттестата отказали. Правильно ли со мной поступили?

Мой брат учится на целевом направлении от ржд в вузе, осталось до учится один год, но военкомат с него не слазиет и хотят забрать, одна отсрочка у него была в 18 лет, но обучение не прерывалось из колледжа сразу в вуз, можно ли рассчитывать на вторую отсрочку, что бы закончить вуз?

Сегодня в вузе преподаватель меня начала унижать, я ушёл с лекции. После моего ухода преподаватель (гражданского права, кстати), сказала, что моих родственников ждут болезни и смерть. Можно ли это классифицировать как угрозу жизни? Как оскорбление чувств верующих, поскольку она относит себя к адептам черной магии, аия Православный Христианин?

Я учился в колледже лет 5 назад и ушел оттуда с второго курса, сейчас я оканчиваю 2 й курс на очно-заочном и отсрочки у меня нет. Я хочу сдать егэ и поступить в вуз авиации на бакалавриат или специалитет, но я как понимаю отсрочка мне не светит?

Если абитуриент уже поступил в один вуз и проплатил обучение, то вернут ли деньги в случае, если он через месяц пройдёт в другой вуз и решит отдать документы туда?

В вузе приостановили аккредитацию и предложили зашить диплом в этом вузе и получить диплом негосударственного образца, потом в другом вузе этого города прийти и без зашиты и всех экзаменов получить диплом государственного образца, это возможно?

Мой брат после 9 класса поступил в колледж. Сейчас на 3 курсе. Всего учиться 4.

Можно ли ему учиться на 4 м курсе и параллельно поступить в ВУЗ?

Здравствуйте. Подскажите если ребёнок поступает в ВУЗ после школы, папа продолжает платить алименты до конца обучения или до 18 лет? И имеет значение в ВУЗ на бюджет поступил или на комерческой основе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение