Гражданская ответственность / Административное право - 139568 советов адвокатов и юристов

Попал в аварию, въехала в нас машина, пострадали трое моих пассажира, и двое скончались на месте, (был перевес на одного пассажира). Вопрос-и я должен выплачивать деньги своим пассажиром или моя страховая? Виновник не я, а тот человек который в нас въехал, он на данный момент сидит в следственном изоляторе, суда ещё не было. И может страховая компания (виновника) ДО СУДА оплатить расходы на лечение моим пассажирам?

Попал в ДТП. Виновным признана другая сторона. У меня полис ОСАГО был просрочен. Какая ответственность возлагается на меня и кто будет возмещать материальный ущерб? Спасибо.

Произошло ДТП, виновник не я, автомобиль зарегестрирован не на меня, страховка без ограничений. Кто должен нести документы в страховую?

Произошло ДТП с участием 4 машин. Меня признали виновным. У автовладельца, который собрал 2 машины помимо моей нет полиса ОСАГО. И именнно у него самый большой ущерб.

Кто будет выплачивать ему на ремонт?

Я из своего кармана или моя страховая компания?

Езжу на авто родственника с его СТС/ПТС. Страховка истекла. Могут ли применить какие-то санкции сотрудники ДПС в отношении меня? Нужна ли в этом случае "доверенность" на авто?

Может ли быть привлечен к к ответственности предусмотренного статья 12.37 часть 2 КРФоАП водитель не предъявивший полис обязательного страхования, по причине он забыл его дома.

Я виновник ДТП. Без пострадавших. Ущерб менее 25000 р. Имеет ли право страховая компания потребовать, через суд, возмещения ущерба в связи с тем, что эта компания понесла определённые убытки, т. к.выплатила страховую премию за второй автомобиль. Я застрахован в другой компании. Официально не работаю. Движемого, недвижемого имущества не имею. Если компания подаст иск, что мне в этом случае делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Всем Доброго дня. Старший сын служит в Армии по контракту, на должности водитель-электрик. В феврале месяце попал в ДТП, на Армейском Урале. Ситуация следующая; из части в составе организованной колоны выехал в исправном состоянии, во время движения пропали тормоза и на светофоре Урал въехал Ниве Шевроле в заднюю дверь. Страховая отсудила у в/ч сумму ремонта-117 тыс. руб.Сейчас в/ч пытается этот долг +10 тыс. руб. (судебных издержки) повесить на сына, мотивируя тем что армейская техника не страхуется. В протоколе о ДТП указано, что авария случилась из-за технической неисправности автомобиля, т.е.открутился тормозной шланг.

У меня вопрос: имеет ли право в/ч взыскивать с сына этот долг? И очень хочется знать у нас Армейские автомобили действительно НЕ СТРАХУЮТ?

Заранее всем спасибо.

В школе на перемени мальчишки играли. Мальчик толкнул моего сына и он полетел на девочку которая шла сзади и затылком ударил ее по носу. В результате чего девочка получила перелом носа. Какую ответственность может понести мой сын и мальчик который его толкнул? Сыну 12 лет, мальчику 15 лет

1) Какую ответственность несут учредители КПКГ при банкротстве кооператива? (которые к коперативу уже не имеют дела)

2) Являются ли учредители КПКГ или КПК контролирующими работу кооператива? Пришло письмо от арбитражного управляющего (который сейчас занимается кооперативом) о том что все имущество совместно нажитое будет отобрано. К кооперативу его учредитель отношения не имеет (вообще никакого отношения, ни рубля не получает, не участвует никак, не знает даже где офис и кто и что там) уже 8 лет и находится на пенсии давно. Реально ли это так? какая отвественность в данном случае? Надо срочно на кого-то делать дарственную на имущество, если это реально так?

Если расчетный прибор учета электроэнергии находится на балансе сетевой организации, кто отвечает за выявленное безучетное потребление?

Что может грозить директору государственного учреждения за оплаченные но не выполненные работы за капитальный ремонт здания учреждения?

Существует ли какая либо ответственность за нарушение имущественных прав. Допустим в том случае когда гражданин своевременно не возвращает имущество которое было передано ему согласно договора, во временное пользование. На основании договора должен вернуть по первому требованию. В последствии по требованию не возвращает, продолжает пользоваться, допустим хранит в контейнере стройматериалы и другое имущество. Я этим правом по его вине воспользоваться не могу. Кроме как обращение с иском в суд по вопросу возвращения имущества из незаконного владения, могу ли я требовать денежной компенсации за нарушение моих имущественных прав (какая статья ГПК) ?

Имею свой бренд и хотел закупить товар и упаковать под своим названием (с указанием продавца-производителя). Контрактное производство, можно так назвать. Но у меня оказывается нет МКТУ на эти изделия.

Какую ответственность я понесу, если буду продавать товары под своим брендом без открытого МКТУ?

Если директор ООО взял многомиллионный кредит на ООО и был уволен через полгода, а кредит перестал выплачиваться ООО банку, на ком будет ответственность за неисполнение обязательств по кредиту и какая ответственность? (Учредителем ООО является другой человек)

На ООО взят кредит, единственный учредитель (ген. директор) выплачивал его в течении 3 месяцев, потом фирму продал. В случае если другой ген. директор не будет платить этот кредит по каким-либо причинам, на кого ляжет ответственность? Может ли банк предъявить претензии к бывшему ген. директору?

Ответственность перед собственниками несёт управляющая компания

. Здравствуйте, Михаил. Взыскать возмещение за причинение материального ущерба можно с той организации (физического лица), которое производило монтажные работы. Да, можно взыскать ущерб с того, кто проводил монтаж. Ст 1064 ГК РФ Производили монтаж козырька в многоквартирном доме, повредили утеплительные фасад на первом этаже. Кого привлекать к ответственности? И если ли возможность кого то привлечь? В доме не жк, а управляющая.

У меня угнали автомобиль. Угонщик совершил аварию в тот же день с причинением вреда здоровью пострадавшего и его автомобилю. Наступает ли у меня ответственность по статье 1079 ГК РФ.

Отец взял кредит, поручитель мачеха. Отец умирает. Кто должен платить задолженность по кредиту я (наследница) или мачеха (поручитель и наследница) или вместе?

Сейчас мы производим демонтаж плитки у себя в квартире. Какую ответственность мы несём за сохранность ремонта у соседей (у нас смежная стена санузла). Сосед переживает, чтобы не отвалилась плитка у них.

Мой бывший муж по доверенности ездил на машине своей матери. Случилось так, что он был за рулем, а рядом сидела мама его, ему стало плохо, произошло ДТП и муж умер в больнице, оказалось что страховка закончилась 5 октября, а все это случилось 18 октября. Кто должен платить страховой компании мать или сын, как наследник?

Мои ФИО и адрес выложил в интернет сосед. Я бы не хотела, что бы мои персональные данные гуляли по сети. Какая ответственность в этом случае возникает у соседа?

Определяет ли законодательство ответственность физлица за несвоевременное исполнение работ по договору подряда с другим физлицом? Обязан ли он платить неустойку при нарушении сроков исполнения договора?

Если водитель управляет чужим авто, вписан в каско, но не имеет прав на авто. Попадает в дтп в котором является виноват, кто несет ответственность за дтп хозяин авто или водитель!

В одном здании несколько организаций, арендаторы, в том числе и мы (один этаж у нас в оперативном управлении). Такая ситуация, на ступеньках подскользнулась женщина и повредила ногу направляясь в наше здание. Вход один для всех. Кто из организаций будет отвечать? В договоре аренды этого не прописано.

На тренировке ребёнок нечаянно нанес удар по колену моему ребёнку. В результате, колено нужно будет оперировать через пол года. Как и кто отвечает за это?

В 2020 году выступил поручителем. В 2021 г.должник произвел реструктурезацию всех кредитов. Я являлся поручителем только по одному. Меня о реструктурезации никто не уведомлял. Буду ли я нести ответственность по договору поручительства или с меня снимаются в этом случае обязательства?

Мне предстоит оплатить 140000 рублей за землеустроительную экспертизу. Кто вернет мне эти деньги, если ответчик преклонного возраста 87 летняя бабушка. Распространяется ли такого рода долг на наследников имущества умершего.

Закончился договор аренды квартиры, арендатор (юридическое лицо) квартиру не возвращает (акт приемки-передачи не подписан). Какая ответственность предусмотрена? Могул ли я взыскать с него арендные платежи после окончания договора аренды.

Кредит после развода.

До расторжения брака был взят кредит бывшим, теперь уже, мужем. На момент развода кредит был выплачен не полностью, но так как он был взят на его имя, то он сказал, что выплатит его сам и с этим учетом будет меньше платить алименты, какое-то время которые и вовсе не платил. Документально это нигде не зафиксированно, судебный постановление об алиментах так же приставам не относила, раздела имущества не было. С момента развода прошло более трех лет и теперь звонят с банка нанас домашний телефон с сообщением чтоб погасили задолженность. Скажите пожалуйста, если все эти года он не платил и возникла огромная задолженность, учитывая проценты за просроченные выплаты, кто будет ответственен за погашение задолженности перед банком сейчас?

Куда мне обратиться если ребенок пострадал на школьной детской площадке от разбитого стекла, кто отвечает ща чистоту плодки находившейся около школы.

Квартира сдаётся в аренду без договора. При прорыве водопровода затопило соседей. Кто должен оплатить починку трубы и ремонт квартиры пострадавшим соседям-хозяин, сдаваемой квартиры или съёмшик этой квартиры? При поломке холодильника, телевизора...?

Вот какой вопрос.. если кто нибудь осмелился установить в сьемой квартире камеру, или снять на камеру телефона очень личные моменты жизни (интим и т.п) можно ли привлечь к ответственноси?

Соседи не закрывают на ключ хольную дверь какой закон трактует об ответственности? При этом что с соседями было согласовано установка замка и закрывание на ключ. Все за наш счет. При этом две квартиры сдаются по дог. купли-продажи.

По какому закону (статье) должен отвечать Сбербанк за украденные мошенниками с заблокированной клиентом банковской карточки? Причем, карточка НЕ была утеряна, зажевана банкоматом или передана третьим лицам - банк должен отвечать за безопасность вклада? Как?

У меня муж лежит в реанимации в очень тяжелом состоянии. Он брал ссуды в Сбербанке, если он умрет, должна ли я выплачивать эти ссуды?

Какая статья регламентирует тот момент, что продавец не несет ответственности перед покупателем за действие третьих лиц, которые повлекли повреждение товара ПОСЛЕ его продажи? Заранее спасибо.

Ипотека, продала квартиру в ипотеке, в договоре купли-продаже сказано что я обязана погасить ипотеку (банк сделку одобрил с этим условием), но я ее не погасила (сняла деньги на лечение ребенка), в итоге на квартире получается двойной залог. Покупатели подали в суд, явиться не могу, лежу с ребенком в больнице. Какая меня ждет ответственность? Также у меня были созаемщики в моей ипотеке - что будет им за мой поступок? Сам кредит на ипотеку плачу исправно. Квартира уже переоформлена на покупателя и они ее тоже купили в ипотеку. Получается две ипотеки на одной квартире... что может присудить суд?

Мне 18 лет, я учусь в школе. Я пропустила несколько уроков за месяц. Классный руководитель требует записки от родителей за пропуски. Несут ли за меня ответственность Родители, пока я учусь в школе? Имею ли я право писать записку от своего имени?

В результате ДТП водитель совершил наезд на пешехода, который скончался на месте. ОВД приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела, и усмотрели вину пешехода. Гражданская супруга умершего хочет обратиться в суд за взысканием морального вреда, так как в период совместного проживания в гражданском браке у них осталось 3 несовершеннолетних детей. Имеет ли право гражданская супруга подать иск в судо взыскании морального вреда с водителя, на основании какого закона. Если можно укажите статью. Спасибо за ответ.

Я работаю на складе. Указом о изминени внутреннего распорядка в скором времени будет запрещен проход на работу с сотовым телефоном. Для хранения телефонов был оборудован шкаф с ячейками. Но он был установлен на проходной за территорией склада. Эта территория не арендуеься работодателем. Во время собрания на вопрос "Кто будет нести ответственность за утрату или порчу моего имущества?" Глава службы безопасности ответил "Компания, сотрудники службы охраны и он лично за имущество в ячейках материальную ответственность нести не будут. Есть камера разбираться будет полиция". Так же пунта материальной ответственности нет в этом указе. Вопрос должен ли работодатель нести ответственность за личные вещи оставленые в камерах хранения? И в какие инстанции обратится в случае исли не получится решить вопрос.

Интересует вопрос: если я становлюсь ликвидатором ООО, то несу ли я ответственность за долги фирмы, которые были взяты до этого (по договору займа физ. лицу)? Могу ли я в любой момент покинуть должность ликвидатора? Могут ли быть какие-то последствия? И дальнейшем не скажется ли это на моей кредитной истории? Прошу от вас развернутый и скорый ответ. Заранее спасибо.

Возник вопрос у меня по поводу эл.подписи ЭЦП (рутокен): Если все документы юридического лица (включая ЭДО, письма и декларации, т.е. отчетность), заверяются подписью ЭЦП физического лица, который не числится в этой организации, несёт ли административную или уголовную ответственность за подписанные подписью ЭЦП физическое лицо?

Мой отец умер в 2021 году, в 2011 на него подала в суд гражданская жена, на выплату алиментов на ребёнка, судебный приказ был вынесен и до 2014 года ИД было открыто, но в 2014 году ИД окончено. Сейчас его гражданская жена хочет взыскать с меня как с наследника долг по алиментам который рассчитан с 2011 года по дату смерти 2021 год.

Если ИД было окончено в 2014 году и больше не возобновлялось, имеет ли она право взыскивать долг рассчитаный с 2011 года до даты смерти?

Я работаю в ДШИ зам директора по АХЧ. В школе старая проржавевшая система водоснабжения и отопления. Меня назначили ответственной за эксплуатацию тепловых энерго установок. Скажите, если вдруг прорвёт трубу или батарею, кого привлекут к ответственности за это? Если в этой ситуации пострадают люди или имущество?

В связи с изменениями законодательства (ГК и др) какая сейчас предусмотрена ответственность учредителя ООО в случаях предъявленных финансовых требований (и долгов по другим обязательным платежам, в т.ч. зарплаты, налоги и пр.)?

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (с изменениями и дополнениями), гл. 2 позволяет написать заявление на отказ в погребении родственника, чтобы его похоронила специальная служба за счет государства. Ответственности за это нет. Просто это АМОРАЛЬНО.

А согласно Федеральному закону «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ», понятие "антиобщественное поведение" включает в себя действия физического лица, не подпадающие под административную или уголовную ответственность, но нарушающие общепринятые нормы поведения и морали.

Также в законе имеется указание на то, что в случае невыполнения требований предостережения о недопустимости антиобщественного поведения лицо может быть привлечено к ответственности (ч.3 ст. 20 Закона)

Скажите, пожалуйста, вводится ли таким образом ответственность за отказ от погребения близкого родственника?

Спасибо.

Купила новые туфли. Пошла в Пятерочку и сдала их в камеру хранения.

Туфли украли. Охранник сказал, что они ответственности за вещи не несут.

Так несут они ответственность или нет?

Есть ли соответствующая статья закона? И куда мне обратиться?

С 1 янв. 2019 года прислали платёжку на вывоз мусора. В ней написано, что не заключение договора о вывозе мусора, не освобождает от ответственности по уплате за вывоз мусора. Как это понимать? Если это услуга, то почему она мне навязывается? Почему я не могу от неё отказаться?

Моя сестра сирота числится в детском доме проживает у меня ей 18 лет она сняла с книжки почти все свои деньги. Несу ли я ответственность за её действия. Могут ли меня за это наказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение