Дарственная на квартиру / Жилищное право - 28593 советов адвокатов и юристов

Можно ли собственнику оформить дарственную на квартиру (Мурманск) у натариуса, находясь в Севастополе?

На меня оформили дарственную на квартиру, которая была в собственности у вдовца, теперь наследник умершей супруги дарителя грозится что подаст в суд на выделение супружеской доли, как мне быть?

Ситуация следующая: у меня есть отчим, по документам я его дочь (оформлено установление отцовства и новое свидетельство о рождении по которому он мой отец). У него есть два ребенка от предидущего брака, на них написан отказ от отцовства, фактически они удочерены другим мужчиной. Есть родной брат, с которым он не общается и достаточное количество разных дядь и теть, с которыми он так же не общается. У папы есть квартира, он ее единоличный собственник, и прописан в ней только он. Стоит ли ему оформить дарственную на квартиру на мое имя, чтобы после его смерти не налетели родственники и не пришлось судиться за право собственности на квартиру? Ведь если я не ошибаюсь в первом круге после смерти собственника идут жена и дети. Папа не женат.

Как правильно составить дарственную на квартиру? Где его можно посмотреть установленный образец дарственной? Нужно ли его распечатывать? Как правильно заполнить перед тем, как идти в МФЦ на оформление.

Моя тетя хочет оформить дарственную на квартиру на свою родную сестру. Мужа и детей у тети нет. Какие документы надо собрать и куда обратится. Квартира приватизирована только на тетю и она проживает одна. В данный момент оформлено завещание на сестру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если родная тетя написала дарственную на квартиру племяннице (своих детей нет), племяннице 65 лет, должна ли племянница платить налог 13% от стоимости квартиры? Тетя жива. Является ли племянница близким родственником тете?

Как оформить дарственную на квартиру от отца к сыну? Кто это делает (нотариус?) Какие документы для этого нужны? Какие документы потом необходимо отнести в Росреестр для оформления права собственности?

Добрый день. Можно ли отменить дарственную на квартиру одной из дочерей? Когда-то я подарил старшей дочери квартиру, в которой сейчас живу. Младшая дочь снимает жилье, она обижена.

Можно ли написать дарственную на квартиру на родственника, в которой бы звучало, что в случае смерти недвижимость возвращается обратно?

1. Рискованно ли это, может ли кто-то оспорить?

2. Где именно указать, в каком пункте, что недвижимость возвращается обратно?

3. Нужно ли будет платить какие-то деньги для того, чтобы потом обратно получить недвижимость (после смерти)?

Бабушка оформляет дарственную на квартиру внуку с пожизненным проживанием. Она одна проживает и получает какую то субсидию как одигокая... если оформит дарственную, потеряет она эти выплаты (субсидию)

Мать оформила дочери дарственную на квартиру, в которой проживает с мужем (оба там зарегистрированы). После ссоры требует вернуть обратно. Дочь не возражает. Каков механизм реализации?

Могу ли я отозвать дарственную на квартиру по истечению 3 лет если ее выставили на продажу. Она мне досталась в наследство от отца.

Мама сильно болеет. Посоветуйте пожалуйста добился признания её не дееспособной и отмены оформленной ей дарственной на квартиру в которой я проживаю, переоформлений дачи и овощного хранилища. Не слова не сказав она сделала это, а квартира единственное жильё для меня. К сожалению у меня очень тяжёлое финансовае положение и нет возможности оплатить услуги юриста. Остаётся попытаться сделать всё это самостоятельно! Иначе стану-бомжом, потому что практически прямо мне было сказано о том что мы продаем всю недвижимость после смерти бабушки и переезжаем жить к морю.

Постараюсь кратко. Мать с отцом 4 года назад написали дарственную на квартиру на сестру. Отец умер, мать живёт с сестрой и её мужем с дочерью в этой квартире. Дарственную писали с условием (на словах) того, что сестра будет ухаживать за матерью и отцом. В настоящее время ситуация складывается так, что сестра с мужем мать выживают из квартиры, то есть специально не дают покоя скандалами, интригами, и т.п., проще говоря, сживают со свету, она им мешает. Мать болеет (диабет, предъинсультное состояние). Смотреть на это нет сил. Слов они абсолютно не понимают. Мать попросила узнать, можно ли отменить дарственную у нотариуса?

Мать оформяет дарственную на квартиру на дочерей, но будет проживать в квартире. Прописана одна мать. Сохранятся ли ее льготы как ветерана труда на кварплату и коммунальные услуги.

Могу ли я оспорить дарственную на квартиру если у меня в договоре о дарении написано сохраняется право проживания моей родной тете, а я хочу ее выписать, но она не хочет и при этом у нее есть где жить.

Можетли даритель отозвать дарственную на квартиру, если при подписании даритель не знал, что подписывает. Даритель пенсионер.

Могут ли отменить дарственную на квартиру на несовершеннолетнею дочь, если по по просроченным кредитам прошли суды, но приставы арест с квартиры сняли?

Моя супруга оформила на меня дарственную на принадлежащею ей двух-комнатную квартиру, которую она купила у своих родителей, в квартире прописана её мама, которая не имеет право собственности на это жильё,может-ли её мама оспорить дарственную, и могу-ли я выписать её из квартиры?

Как оформить дарственную на квартиру. Квартира в Нижнем Новгороде, я-внучка, в ней проживаю, уже давно, а бабушка живет в другом городе со своей дочкой, т.к. является не дееспособной. Пришло время, обменять квартиру на другую, а для этого мне надо оформить ее в собственность. Возможно ли это сделать и как?

Бывшая жена хочет написать дарственную на квартиру, на сына, но просит за это деньги. Платить необходимо частями, раз в месяц В целом сын согласен, но как это лучше оформить? Заранее спасибо!

Можно ли оформить дарственную на квартиру между близкими родственниками по генеральной доверенности от дарящего без его присутствия?

Как прпавильно составить дарственную на квартиру? Сколько это стоит? И обязательно нужен ли натариус?

Дарственная на квартиру несовершеннолетнему ребенку. Особенности сделки

На практике часто встречаются вопрос, можно ли подарить квартиру (недвижимость) несовершеннолетнему, и каковы особенности такой сделки. В этой статье мы подробно рассмотрим ответы на них. Суть договора дарения Первое, на что стоит обратить внимание для правильного понимания сути договора

Дарственная на квартиру была написанна при жизни бабушки, она умерла, дарственная сгорела, что делать.

Может ли жена и несовершеннолетний ребенок претендовать на часть квартиры после развода с мужем, на которого в момент брака была оформлена дарственная на квартиру? И как будет делится имущество в этой квартире? Заранее благодарю за ответ!

Помогите пожалуйста. Дело в том, что мой муж гражданин РФ. Его мама еще жива, живет в Феодосии в Крыму и еще при Украине оформила дарственную на имя мужа на квартиру. Я хотела бы узнать будет ли эта дарственная оформленная в Украине действительная если мама умрет, а документ оформлен в Украине и не потеряет ли мой муж право на эту квартиру или же дарственную нужно еще раз переоформлять по Крымским законом учитывая законодательство РФ?

Кто должен в первую очередь присутствовать у нотариуса, для принятия наследства. И через сколько времени после принятия наследства можно сделать завещание или дарственную на квартиру.

Мой муж от первого брака имеет сына. Его родители хотят оформить на него дарственную на квартиру (оставаясь проживать в ней). Жизнь не предсказуема! Они боятся, что если вдруг что случится с их сыном (моим мужем), то его ребёнок (он у него единственный) от первого брака вступит в права наследования и они могут лишиться крова над головой. Так ли это?

Заранее благодарю, с уважением.

При продаже квартиры деньги подарили родители на приобретение жилья. Дарственная завершена нотариусом. При разводе это жилье делится или нет?

Моя бабушка оформила на мня (внучку) дарственную на квартиру, и умерла через месяц. Может ли бабушкина сестра отсудить квартиру? И может ли она претендовать на имущество внутри квартиры? При регистрации, мы в дело отдавали справку из психдиспансера, о том, что бабушка не состоит на учете.

Хочу оформить дарственную на квартиру на родственника. Имеется документ о собственности и кадастровый номер на эту квартиру, надо ли еще оформлять и кадастровый паспорт?

В 2018 моя тётя оформила мне дарственную на квартиру у натариуса. Я не выступала в права и не регистрировал её на себя т.к. толком ничего не знала. Тётя умерла в 2020 году и когда приехали её хоронить то нашли этот документ (дарстаенную на квартиру). Я могу сейчас, вступить в права дарения? Или в вязи со смертью тёти и с тем что я не вступила раньше уже дарственная не действительна. У тёти есть муж.

Я проживаю в Республике Крым, у меня на квартиру есть дарственная оформленная на меня, на момент когда я была в браке. Дарственная выдана еще при Украине. При разводе, будет ли она действительна? И как будет делится имущество, муж имеет какое то право на квартиру, если он в ней прописан?

Несколько лет назад по необходимости написал дарственную на принадлежащую мне однокомнатную квартиру своей тете. Необходимость в последствии отпала, в квартире никто помимо приезжающих к нам в гости родственников не живет, квартиру всегда оплачивал я. За дарение был оплачен налог. Тетя не замужем, детей нет, живут всю свою жизнь с другой моей тетей в другой квартире. Квартира принадлежащая ей, помимо той о которой речь, есть. Ей уже 72 года, немного болеет. Могу ли я сейчас переписать квартиру на себя обратно не оформляя дарение или куплю продажу а просто отменив свою дарственную?

У одинокой соседки умер сын. на которого она сделала дарственную на однокомнатную квартиру. Он жил отдельно. Надо ли ей отменять дарственную? У сына есть дочь. С которой он не общался много лет.

Бывший мамин второй муж хочет оформить мне дарственную на квартирую. Я прописана в другой квартире буду ли я платить налог? И если я пропишусь к нему буду платить налог при оформлении дарственной? Мне хотят оформить дарственную на квартиру, буду ли я платить налог?

Мама мужа, оформила дарственную на квартиру два года назад на свою дочь. Дочь год назад умерла. Наследниками дарственной стали муж дочери. Сейчас мама мужа хочет написать завещание на моего мужа, то есть на своего сына. Перейдет ли квартира по завещанию в собственность к моему мужу после смерти мамы? Стоит ли писать завещание или квартиру потеряли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение