Договор дарения земли / Договор - 5806 советов адвокатов и юристов

Деньги, на покупку дома, дал мой отец. Сейчас с женой разводимся, она подала иск о разделе имущества (дома и земельного участка). Как доказать в суде, что дом и земля мое личное имущество? (есть расписка, в которой написано, что деньги дал отец на покупку дома). Был сегодня на бесплатной консультации в "Правовой поддержке", юрист сказала, что не важно то, что деньги дал отец, все равно дом будет считаться совместно нажитым имуществом. (а как же п.1 ст.36 СК РФ) и посоветовала сделать переуступку прав (куплю-продажу) с пожизненным проживанием. Но разве это законно, и не признают сделку мнимой в случае обращения жены в суд?

У мужа второй брак со мной (женаты мы 16 лет). От первого брака дочь-23 года. У нас сын-13 лет. Хотим строить дом, но уверены в случае чего, дочь будет претендовать на долю (Отношения с дочерью-натянутые)... Земля на мне. Как лучше поступить? Можно оформить и землю и дом на сына? Тогда какие права будут у дочери? На кого лучше оформить ипотеку? Думаю, если на себя (всё равно общий бюджет), то это как то отразится в будущем, если она будет претендовать.?

По договору аренды земельного участка, выигранного по аукциону в земельном комитете города под строительство гаража моим сыном и заключившим этот договор был построен гараж, который нужно оформить в собственность и выкупить у земкомитета в собственность земучасток под гаражом. Можно ли гараж оформить в собственность на меня, а земельный участок выкупает сын и оформляет на себя? Сын не против.

В январе 2009 г. оформила договор дарения гаража и земли под ним на дочь. Было 2 свидетельства о праве собственности (гараж и земля). После перерегистации в ФРС выдали 1 свидетельство - на землю. Нужно ли свидетельство на гараж?

Ситуация такая: решили произвести реальный раздел индивидуального дома (дом разделен на 4 равные части, с отдельными входами для каждого собственника), составили соглашение, все участники согласны, каждый получил новый техпаспорт в БТИ, пришли в кадастровую палата, а там нам отказали в выдачи отдельного кадастрового паспорта для каждого собственника. Объясняют все это тем, что после раздела получился многоквартирный дом, выход говорят только один-менять назначение земли!-а это ведь нереально!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Построил дом. По соседству земля пустует (т.е. рядом с домом), там никто не живет. Недавно приехала соседка, стала возмущаться, что я залез на её землю, на 8 метров залез (ошибку в замерах земли допустили с кадастрового 6 лет тому назад). Оказывается, её эта земля дарственная (с 1995 года). (земля то дарственная, но не в её собственности). Соседка подала на меня в суд. Так вот, Все документы на землю, строительство дома и всё прочее у меня есть. Мне что нибудь грозит в данном случае? Какое может быть решение суда? Ведь ошибка то не моя, а все документы есть.

Какие документы нужны для оформления дарственной (общей долевой собственности) земля и дом, какие есть нюансы?

Мы с мужем построили дом и оформили его на меня, так как строили на земле полученной мною в подарок от мамы. Теперь я хочу переоформить право собственности дома на мужа. Как лучше это сделать с чего начать?

Какие документы необходимы для оформления дарственной на дом и землю, дарственная от отца к двум дочерям, если они несовершеннолетние.

У меня есть нотариальная доверенность на совершение любых действий с земельным участком. Хотелось бы участок оформить на себя, но как я понимаю, сделать это не могу (сама себе), правильно? Есть возможность оформить дарственную на детей (одного из детей). Вопрос: есть ли возможность прописать в договоре дарения, что я (являясь опекуном) сама смогу продать земельный участок, если будет такая необходимость, например, до момента достижения детьми 18 лет.

Дабрый день. У меня умер муж, участник ЧАЭС. Я вдова. Остался участок земли 10 соток. Притендуют 4 наследника. Я слышала, что как вдова имею право на супружескую долю, т.е. 0,5 всего этого участка, а остальная половина делится в равных долях. Как мне эту супружескую долю отсудить? И что для этого надо сделать? Спасибо.

В браке приватизировали 13 соток бесплатно. Оформлено на деда. Из них 6 соток он получил в наследство. Имеет ли право бабушка на часть земли?

Мне нужно соглашение на выделение детям доли в доме с землёй без использования мат капитала, сможете составить? Сколько будет стоить?

Муж с женой построили дом на садовом участке родителей жены. Собственность на него оформлена по дарственной от родителей на жену. При разводе жена утверждает что все принадлежит ей и разделу имущества не подлежит.

Вопрос: Есть ли у мужа шансы в суде доказать, что строительство дома было осуществлено на совместные деньги во время совместного проживания и что-то получить при разводе?

Имеют ли право родственники претендовать на землю, оформленную в дар (мне, единственному правнуку) согласно договору, в случае смерти дарившей?

Ответчик-собственник на землю, во время судебного процесса (после первого заседания суда), перерегистрировал землю на дочь. На всех заседаниях суда ответчик присутствывал, отвечал на вопросы и т.д., но о том что собственник уже другой в суде не объявил. Решнние суда естественно было в отношении бывшего собственника. Жалоба в выше стоящий суд, об отмене решения суда. Я инвалид 1 групы, по каким статьям, каких законов можно привлечь к суду и наказать рублём офериста?

У меня такая неординарная ситуация. У меня магазин с 2000 г.. Отец построил здание на моей земле и дал первоначальный капитал на развитие. Оформлен магазин на отца как ИП.Здание принадлежит мне. Дальнейшее развитие и эксплуатацию мы производили совместно с женой. Мы оба оформлены у отца продавцами с минимальной заработной платой. Весь доход мы оставляли у себя. Строились. Отец не претендовал. Сейчас развожусь. Жена претендует на половину построенного. Но фактически на зарплату мы построится не могли. Как мне быть? Можно ли оформить прибыль с магазина, как дарение мне отцом? И вообще чья это прибыль?

Мне хотят отдать участок - подарить даром. Как лучше оформить сделку куплю или дорение. С хозяином участка в родстве не состоим. Нужно ли мне будет платить налог государству.

Я гражданин России, родители оформили 5 лет назад Дарственную на землю, 2 га. на меня, смогу ли я продать землю?

Я вступил в собственность на землю и на дом по завещанию матери, но есть проблема моя сестра не вступает в собственность и не планирует, боится что банки отбирут её дом в котором она живёт так как появиться вторая жил площадь, есть ли вариант через суд вступить в её долю, сестра не против, лишь бы не потерять свою часть.

Можно ли отписать долю в квартире на земле (2-квартирный частный дом) на родителей (они живут там) не имея регистрационного свидетельства на руках и без нотариуса, но со свидетелями.

Развод был оформлен в июне 2020 г. От раздела имущества (дом, и все остальное) муж отказался, взял только автомобиль. Дом приобретен в браке, оформлен на меня. Есть общая дочь,19 лет. Через какое время после развода муж может потребовать раздел имущества? Если он оформит дарственно свою часть имущества на дочь, смогу ли я продать дом?

Как мне поступить в следующей ситуации? На основании договора аренды земельного участка пл.5000 кв. м зарегистрирован жилой дом, з.у переведён в собственность. Далее в 2011 году я даю согласие на межевание участка на 3 части, один из участков на котором зарегистрирован дом с юридическим адресом я подарила без дома, второй участок тоже подарила, на нём тоже есть не зарегистрированный дом. При межевании я не присутствовала. В межевой план не одно из строений не вноситься, а юридический адрес с домом 8 каким то образом заноситься кадастровым инженером на третий участок на котором нет никаких строений. Собственник земельного участка на котором стоит дом с юр.адресом получает новое свидетельство на дом без номера. (геодезисту который производил и готовил межевой план на данный момент поставлен диагноз россеяный склероз и невменяемость) можно ли на этом основании признать все сделки дарения не действительными? С чего начинать?

Как лучше оформить дарственную на дом с землей на дочь и двоих внуков, какие документы требуются, может есть какой-нибудь образец дарственной, был бы очень признателен.

Мама хочет передать свою долю в частном доме своей дочери. Оформить дарственную. Земля под домом не оформлена вообще. Может ли мама подарить эту долю?

Про дарственную на деревенский дом и землю. У моего папы имеется дарственная на дом (досталась от его родителей) а сейчас он хочет документально переоформить дом на меня. Пожалуйста скажитеКак именно переОФОРМИТЬ ДАРСТВЕННУЮ на меня? Что сделать, какие документы итп. Заранее спасибо.

После смерти бабушки не вступили в наследство, прошло много лет, сейчас мать хочет отказаться от земли в пользу своих детей! Подскажите план действий с чего начать?

Деньги, на покупку дома, дал мой отец. Сейчас с женой разводимся, она подала иск о разделе имущества (дома и земельного участка). Как доказать в суде, что дом и земля мое личное имущество? (есть расписка, в которой написано, что деньги дал отец на покупку дома). С уважением.

Что нужночто бы оформить построенный дом в долевую собственность на 2 хорошо детей и супругов? Земля под домом находиться в аренде.

У меня такой вопрос-мать с сыном проживают и прописаны в доме 40 лет на который нет не каких документов. Мать написала завещание на сына нотариально заверенное (в администрации сельского совета дом числится за матерью хоть и нет на него документов). Пожалуйста скажите можно ли сделать свидетельство на право собственности земли и дома сразу на сына и как? Как быть с завещанием? Заранее спасибо.

Живу с сожителем на его территории без регистрации, моя мама оформляет дарственную дом на участке на меня, имеет ли право мой сожитель претендовать на землю и жил. площадь даренного мне имущества на основании дарения во время сожительства с ним при разрыве отношений?

Поскажите мне выход из ситуации.. в 2015 году мой свекр (дедушка моих детей) подписал дарственную на 1/2 дома и земли на меня, их сын-отец моих детей умер от пьянства и дети получают пенсию по потере кормильца.. налог пришел на сумму почти 70 тысяч, это очень много, свекр хотел как лучше, а получается как обычно, какой можно найти выход? Заранее благодарна.

Может ли моя тетя (родная сестра мамы), ей 92 года и за ней ухаживаю я,оформить дарственную на дом и землю (приватизирована) на меня (племянницу) с её согласия.

Квартира приватизирована на дочь. Дочь собирается переоформить квартиру на меня. Как это правильно оформить? После переоформления квартиры смогу ли я написать на неё завещание или подарить ей обратно квартиру (если мы решим оформить дарственную)? ответ готова получить на почту.

Хочу землю подарить своей несовершеннолетней дочке. Скажите пожалуйста, может ли быть предствителем ее папа или бабушка, нужно ли для этого согласие органов опеки? Какие документы нужны.

Можно ли иметь права на дом и землю после их приватизации и переведения в собственность из муниципального имущества, на супругу и тещу, если я как супруг прописан по другому адресу, но буду готов выписаться.

Заранее, спасибо!

Имеется в собственности дом и земля (два собственника по 1/2), может ли один из собственников без уведомления другого собственника переписать свою долю (подарить, продать...)?, он утверждает что это сделал (что собственник другой человек), как можно это проверить если документы он не дает.

Скажите пожалуйста, у мужа в собственности 1/2 земли и дома, может он оформить доверенность на пользование этим имуществом на жену. И нужно ли при этом согласие второго собственника.

Я с мужем прожила в законном браке 30 лет, мужу по дарственной от отца досталась земля, мы в этот момент находились в браке, на этой земле совместно был построен жилой дом, где мы проживали все эти годы с сыном и мужем. После смерти мужа, выяснилось, что он перевёл документы на собственност земли своему родному брату, чтобы он занимался оформлением дома. Теперь брат мужа не хочет переводить документы не на меня не на сына. Мы просили его хотябы вернуть нам половину. Что можно сделать в данной ситуации? И имел ли право мой покойный муж перевести землю в собственность на брата без моего согласия?

Заранее спасибо!

Как можно оформить землю под домом, который перешел в собственность по наследству., оформлен и зарегистрирован через МФЦ. Сам дом построен в 1960 году. По своему неразумению, думал, что дом и земля вместе с домом зарегистрирована. С 2000 года регулярно приходят на мое имя налоги, которые я оплачиваю. Земля, на которой находится дом, земля моих прадедов, Здесь и мама моя родилась в 1921 году. Сейчас меня штрафует Росреестр по ст. 7.1. КоАП РФ (самозахват земли). Пытался найти правоустанавливающие документы на землю - нет ни в архиве, ни в Поселковом совете. Обратился в Испорлком - сказали выкупай по кадастровой стоимости за 400 тыс. руб., естественно, таких денег у меня нет. Что можно предпринять?

Отец написал на меня дарственную на дом и землю, документы уже получены на моё имя в МФЦ. А моя родная мать настраивает его моего отца что бы он оспорил дарственную через суд. Просто у моей мамы навязчивая мысль выгнать меня и мою дочь 10 лет из дома. Подскажите как мне поступить в этом случае?

Помогите понять почему сведений, содержащихся в кадастровом паспорте на землю не достаточно для вступления в наследство, ведь там указан номер участка, площадь, ФИО правообладателя, вид права? Может ли ФИО правообладателя, вид права (пожизненное наследуемое владение), указанное в кадастровом паспорте разница действительностью?

20 лет назад мой отец подарил мне дом. Юрист при оф. предложила оф. с мужем совместную собственность на землю - для льготы по налогам. Так и сделали. После пристроили 40 кв., построили баню и гараж, приобрели машину. После развода могу ли я самостоятельно продать дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение