Долевая собственность / Право собственности - 98933 советов адвокатов и юристов

Я уже задавала данный вопрос, но мнения юристов разделились и я так и не поняла ответа: Квартира находится в долевой собственности.1/3 принадлежит городу Санкт-Петербург. Нашла распоряжение в интернете распоряжения Комитета от 15 апреля 1999 года №595-р Об отказе от преимущественного права покупки доли в праве общей собственности. (п.2 2. Отказаться от преимущественного права покупки долей в праве общей долевой собственности, одним из участников которой является Российская Федерация или Санкт-Петербург, на квартиры (в том числе коммунальные). Согласно статьи ст. 250 ГК РФ, при продаже обязаны предложить городу выкупить долю. Вопрос: на основании этих 2-х документов как нужно поступить? Нужно ли получать письменный отказ от покупки и куда обращаться (если всё таки нужен отказ)?

Можно ли продать земельный участок третьему лицу, участок находится в общей долевой собственности, участок на бабушку 1/10, категория земель сельхоз назначения для сельхозпроизводства. В МФЦ сказали что долю без выделения можно продать только сопайщикам либо через договор дареня.

Не могу вступить в наследство долевой собственности на землю и частный дом, так как брат, не называя причины, не идет со мной в регистрационную палату. Обращалась к адвокату, помочь не смог. У меня дарственная от мамы, у брата часть дома и земли от отца по завещанию. Родители были в разводе. Документы для регистрационной палаты я оформила. Осталась подать заявление. Брат не идет, я подавала одна, пришел возврат - приостановка на три месяца. Помогите, пожалуйста, куда мне еще можно обратиться?

Дом и з/у в общей долевой собственности (по 1/2). Разделить участок не получается, т.к. не хватает соток. Как продать свою половину дома и земли? Вроде можно заключить договор пользования землёй...

Может ли гражданская жена (брак не зарегистрирован) проживать в квартире без согласия других собственников? Квартира в долевой собственности 1/2, вторая половина принадлежит ребенку 16 лет, он в квартире прописан, но не проживает.

Можно ли выделить долю в натуре если дом в долевой собственности, определен порядок пользования земельным участком, я так поняла что у него недостаточно метров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть земельный участок общая долевая собственность. Доля в праве 1/80 земли сельхоз. Назначения сданы в аренду как можно ими распорядиться можно ли их продать и как это сделать.

Земельный участок принадлежал на праве общей долевой собственности 3 собственникам (по 1/3). 2 собственника решили выделить в счет своих долей земельный участок. К согласию собственники не пришли. Был судебный процесс, есть решение суда, вступившее в законную силу "выделить 2 собственникам в общую долевую собственность земельный участок согласно представленного в суд землеустроительного дела и экспертизы, и 3 собственнику в счет его доли земельный участок..., прекратить право долевой собственности на изменяемый земельный участок". Подали документы в юстицию, они сказали, что будет отказ в регистрации, так как должны прийти 3 собственника. Но мы поэтому и судились, что он отказывается принимать какие либо действия. Какая есть судебная практика. Что делать?

Двухкомнатная Квартира находится в общей долевой собственности, собственниками являются я,бывший муж, и моя мама, у каждого по 1/3 доли, от нашего брака имеется двое несовершеннолетних детей, бывший муж решил продать свою долю, могу ли я подать иск на отчуждение от его доли какой то доли в пользу моих детей, на основании какого закона, скажи те пожалуйста.

Квартира находится в долевой собственности - я собственник 1/2 части, в ней и прописан.

Остальные собственники не прописаны, получат средства в зависимости от их долей.

Настало время продавать квартиру, таким образом я лишаюсь прописки, а временной не имею.

Какие трудности могут ожидать меня?

У нас возникла такая ситуация! 2 Жилых дома принадлежит на праве общей долевой собственности четверым гражданам т.е 1/4 от одного дома и 1/4 от другого дома принадлежит каждому собственнику! Доли у нас не выделены в натуре! Подскажите пожалуйста с чего начать и дальнейший алгоритм оформления!

Пожалуйста у нас общая долевая собственность с 2-мя братьями и сестрой, у меня 1/2 доли, хочу свою долю подарить брату и несовершеннолетней дочери сестры, можем ли мы это сделать в МФЦ или обязательно надо нотариально заверять? И если надо нотариально, то сколько приблизительно будет стоить, если кадастровая стоимость квартиры 15000000 р., и можно ли сделать одним договором на двоих?

Имеется коммерческая недвижимость площадью 1600 кв м, из них 400 кв м принадлежит мне, земля под зданием в долевой собственности, моя-1/4 в праве, все помещения оборудованы под непродовольственный ритейл. Некоторое время назад я выкупил земельный участок окружающий данное здание со всех сторон и отказываю соседнему собственнику в прокладке газопровода к его помещению по моему участку, мотивируя это тем что земля используется для производственных целей и неизвестно какую деятельность я разверну условно "завтра", а проложенный газопровод мне не даст этого сделать, тем более что у него есть альтернативные источники энергии (электричество, сжиженный газ тд). Сосед подал исковое заявление в суд с требованием предоставить ему разрешение на прокладку газопровода под землей или воздушным путем так как газ значительно дешевле и он несет значительные расходы отапливаясь электричеством. ВОПРОС: может ли суд обязать меня дать такое разрешение? Какова судебная практика по данным вопросам? Спасибо!

Ув.юристы. Нужна Ваша помощь. Дом в долевой собственности с бывшем мужем. У него 1/2 и у меня. Муж устраевает пьянки на общей кухни приводит чужих мужиков которые ночуют в доме. Мы по обоюдному согласию в устной форме разделили комнаты. Я поставила в свою комнату дверь. Думала какая то защита. Но в одной из пьянок бывший муж ее выбил. Вызывала милицию и обращалась в прокуратуру. Результатов нет. Продолжаются пьянки и сново ночуют чужие люди. Я боюсь за свою жизнь. Что у пьяных в голове. Как защитить себя в этой ситуации. Продовать дом он не хочет. Своим поведением он выживает меня.

В долевой собственности на дом 4 человека. Один собственник доли хочет продать свою долю другому собственнику доли, не оповещая 2-х других. Как лучше это сделать: по договору купли-продажи или сделать дарственную? Все собственники братья.

Как сдать в аренду нежилое помещение, находящееся в общей долевой собственности на двоих физ. лиц, у одного зарегистрировано ИП (Усн), у другого ООО (Усн)? И как платить налоги? Можно ли составить какое-либо соглашение о том, что одна из сторон доверяет другой распоряжения (сдавать в аренду) данным нежилым помещением?

Мой муж имеет в долевой собственности (1/2) с бывшей женой дом, в котором в данный момент проживает его бывшая жена с новым мужем. Возможно ли выселить её нового мужа через суд и если да, какие документы-основания для этого нужны.

Есть три земельных участка, на котором расположен трехквартирный дома. 1 й земельный участок предоставлен для обслуживания ижс на праве общей долевой собственности Иванову и Петрову. 2 й земельный участок также предоставлен для обслуживания ижс на праве общей долевой собственности Иванову и Петрову. 3 й земельный участок малоэтажная многоквартирная жилая застройка принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений многоквартирного дома Иванову, Петрову, Сидорову. Сидоров обращается в суд с иском об объединении всех этих трех участков. Можно ли снять с кадастрового учета эти участки и сформировать один земельный участок?

Хочу купить половину дома. Дом разделен на две половины. У каждого отдельный вход. Соседи также имеют 1/2 доли. Мы предлагаем им оформить дом как две отдельные квартиры, но они не хотят, трудности с деньгами. Могу ли я инициатировать вывод своей 1/2 доли и оформление своей половины в отдельную квартиру? И что для этого нужно предпринять? СПАСИБО.

Хочу купить часть здания, нежилой объект. Объект находится в долевой собственности, у хозяина доли есть свидетельство о регистрации права на 23/100

как происходит сделка? Какие документы нужны? И где оформляют сделку?

Есть земля с домом в общей долевой собственности. У гражданина России и гражданина Украины. Земля находится в Крыму.

Гражданин Украины решил продать свою часть с земли с домой, на дом и на на землю правоустанавливающие документы есть, но на земле неризедкнта кроме дома есть сараи, они указаны в бти, но кадарствовых номеров сараи не имеют и отдельных документов на них. Землю возможно будет продать? С этим сараями? И ещё вопрос если у неризедента утеряна бумага правостунавливающая на дом? Но есть фотокопия заверения наотариусом прошита и с мокрыми печатями? Она не подойдёт вместо оригинала? Заранее благодарю!

Три с половиной года назад был суд о разделе дома бывшими супругами. Была экспертиза. В решении суда сначала: произвести раздел общего имущества с выделением в собственность по 1/2 доли каждому супругу, далее в том же решении выделение в натуре в собственность определенных помещений каждому из супругов по одному из вариантов описанному в экспертизе, с возложением на каждого из супругов производство работ по переоборудованию помещений. Переоборудование все это время не производилось. Далее в том же решении: прекратить право общей долевой собственности на жилой дом и определить порядок пользования земельным участком. Один из супругов оформил 3 года назад право общей долевой собственности на дом, о чем узнали сделав вчера запрос на сайте росреестра. Можно ли обратившись в суд признать отмену права общей долевой собственности на дом одного из супругов, так как по решению суда решение выделения в натуре? Есть ли срок давности (узнали о праве собственности только вчера)?

В общей долевой собственности, когда один собственник продаёт свою часть жилья другому собственнику, такая сделка подлежит нотариальному удостоверению? Если нет, какая статья закона?

Ситуация такая-у собственника есть й/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом. Он отправил остальным дольщикам заказное письмо через почту (не через нотариуса) о предложении выкупить у него долю. Они письма получили, но вот уже 2 месяца ничего не отвечают. МожеТ ли сейчас собственник подарить свою долю постороннему человеку? И смогут ли эту дарственную оспорить остальные дольщики? Будут ли уведомления о получении этих писем являться доказательством, что дольщики проигнорировали право покупки и собственник имеет полное право дарить, продавать?

Каким образом может быть отчуждена квартира, находящаяся в общей долевой собственности?

1.По соглашению всех участников общей долевой собственности.

2.Только при условии отчуждения каждым собственником своей доли в праве собственности, а не имущества в целом.

3.Одним из участников общей долевой собственности, с согласия других участников.

4.По соглашению большинства участников общей долевой собственности.

Я проживаю в квартире с долевой собственностью по 1/2 с бывшим мужем. БМ планирует сдавать свою долю, хотя он не проживал с нами (мной и детьми) и не имеет ни одной своей вещи в кв, а также не определен порядок пользования квартирой. Имеет ли он на это право? Если нет, то где это опротестовать помимо суда и сразу и как действовать в случае его действий?

Домик и земельный участок - все в долевой собственности на три человека по 1/3 на каждого. Один собственник продает двум другим (матери и сыну) свою долю. Куда сразу обращаться, к нотариусу? Каким образом происходит эта процедура?

(по 1/2). Где можно посмотреть информацию по данному вопросу? Спасибо.

Может ли сосед сдать комнату без согласия соседей? Квартира находится в общей долевой собственности. И пожалуйста скажите номер закона. Спасибо.

Я имею долевую собственность земли с соседями, которые не являются мне родственниками. Суд разделил всю землю по долям (61/100 - моя доля и 39/100 соседей) можно ли мне сделать сейчас межевание и поставить забор. Соседи отказываются пустить на свою долю кадастрового инженера. Пока я не была пенсионеркой, я платила налог и за свою землю и за часть их, т.к. они не знали, что земля принадлежит мне. Правомерны ли мои соседи не пускать кадастрового инженера?

Скажите, при общей долевой собственности может ли сосед продать свою половину дома, обойдя наше право на покупку, то есть соседей. Мы точно знаем что собирается продавать, всем уже предлагает, только кроме нас. Если ли варианты, что он обойдет наше право на покупку и что нам делать.

Дом в долевой собственности, по 1/5 у каждого, я муж, бывшая жена, двое детей жены от первого брака и один совместный.

Хочу разделить оплату ЖКХ согласно долям, до этого оплачивали пополам с бывшей женой.

Как это осуществить?

Квартира в долевой собственности у меня и сестры по 1/2. Ни я ни она там не проживаем и ничем не пользуемся. Ключи от этой квартиры потеряны и у неё и у меня. Сейчас она подала иск в суд о нечинении препятствий и выдаче ей ключа, утверждая, что я последняя там была и у меня есть ключ. Но у меня ключа нет и я утверждаю, что последняя там была она. Я в суде предлагала вместе пойти в квартиру, взломать дверь и установить новый замок, она отказалась, утверждая, что установить новый замок должна я, а суд обязан заставить меня выдать ей ключ. У нас с ней равные права на квартиру, равные доли. Как мне действовать, может можно сослаться на какой-то закон. Если суд обяжет меня установить новый замок и выдать ей ключ, то получается я должна буду ещё и возместить судебные расходы на услуги её адвоката.

Прошу ответить опытных и подкованных в этом деле. Хотим купить квартиру, понравилась. Продавец сказала, что квартира в долевой собственности, в том числе и несовершеннолетняя девочка. Документы все она прислала прилагаю.

Дальше еще интересней. Говорит что сделка вся с куплей продажей будет происходить у нотариуса (то есть и передача денег за квартиру тоже).

Я же слышал, что по новому закону если квартира находится в долевой собственности, то они должны заключить отказную сделку у нотариуса, мы же как обычно регистрироваться в рег палате.

Мошенник ли продавец? Или я чего то не понимаю...

Можем ли мы, я и моя родная сестра оформить договор дарения мне, в находящийся в долевой собственности хозпостройка по 1/2 доли, без нотариуса, если земельный участок под хозпостройкой тоже 1/2 доли, с назначением разрешенным для строительства дома. Земля поделена соглашением сторон пополам, а хозпостройка оказалась на моей половине участка.

У меня такая ситуация, подскажите, пожалуйста, пути решения, у нас трех комнатная квартира с отдельными комнатами, долевая собственность, 4 доли, пренадлежат маме папе мне и брату, с сложившейся конфликтой ситуацией, хотели бы разьехаться, т.е. я с родителями у нас 3/4 и брат у которого 1/4 доли, у брата жена и ребенок 7 лет, которые то же в этой квартире прописаны, я думаю по хорошему этот вопрос не решится, первая ситуация: купить его долю, с какими трудностями можно сталкнуться, и что делать если он не согласен на рыночную стоимость и требует больше? Второй путь решения, продать квартиру и отдать его часть, но здесь то же если он не согласиться, как нам стоит поступить, можем ли мы продать свои доли без его согласия, подскажите, полжалуйста, может есть еще какой-нибудь способ разрешения этой ситуации, как нам поступить. Спасибо.

Мне принадлежит 5/8 доли в общей долевой собственности 2-х комнатной квартиры. Моей бывшей супруге - 3/8 доли. Детей нет. Площадь квартиры - 46, 3 кв. м. Могу ли я претендовать на большую комнату квартиры (площадью 16, 9 кв.м.)? Как это сделать на законных основаниях?

Есть нежилое помещение в долевой собственности 2 лиц (доли не выделены) . Один из собственников по своему усмотрению сдал свою часть в аренду. Действителен ли договор аренды заключённый между арендодателем и арендатором?

У нас с дядей долевая собственность. У него 1/8 доля от квартиры. Он признан банкоротом. Притом есть у него другая квартира в собственности. Могут ли без моего согласия продать эту 1/8 долю?

Хочу купить полдома (на каждую половину свое св-во о регистрации) А вот земля в долевой собственности. Сам хозяин второй половины дома живет в Америке, здесь живет его мать. Как быть, как оформить покупку. Говорят сейчас какой то новый закон? Большое спасибо.

В квартире с обще долевой собственностью, нужно ли согласие других собственников квартиры на заключение договора безвозмездного пользования.

Какие есть случаи из практики принудительной продажи всей квартиры с долевой собственность, если 3 собственника за продажу и разьезд а четвертый против? И может ли суд вынести проожительное решение если у всех 4 х собственников это единственное жилье.

Квартира в долевой собственности на 3 человек по 1/3 каждому, дядя хочет нанять риэлтора по продаже квартиры, я против. Имею ли я право не платить и не подписывать договор на оказание услуг с риэлтором.

Я являюсь правообладателем 1/4 общей долевой собственности частного домовладения, там не проживаю, должна ли я платить коммунальные платежи и какие, если оплата производится по счетчикам и там проживает правообладатель 1/2 доли.

Господа!

Я проживаю в 3-х комнатной квартире, находящейся в общей долевой собственности. 1/3 принадлежит мне, 1/3,-моей взрослой замужней дочери, а 1/3,-постороннему лицу. В настоящее время этот посторонний мужчина предложил мне (неработающему инвалиду второй группы бессрочно) через нотариуса выкупить его долю, Однако, он вообще не предложил моей работающей дочери выкупить у него его долю. Прав ли он?

По долевой собствеености. (Ялта)Уже 8 лет не можем ничего сделать. 1.у нас с соседями долевая собствееность 10/25 и 15/25 как на дом так и на землю. Много лет определен по договоренности порядок пользования и у каждого свой вход. На нашем участке незарегистрированный самострой. (Есть документы БТИ, и разрешение на строительство от Администрации, но в ГаСке документы зарегистрированы так и не были.). На данный момент с соседями воюем. Они не хотят добровольно оформлять при России документы, а мне нужно дом ввести в эксплуатацию и протянуть мат капитал для детей. 2.без согласия соседей могу ли я подать иск о выделении долей в натур виде и выйти из долевой собственности.

Дом в долевой собственности, на 3 собственников достался им по наследству. Но фактически дом поделен на 2 части и живут там 2 наследника, 2 отдельных входа. 3 й наследник построил себе отдельный дом и живёт там. Но юридически все таки остался владеть домом. Сейчас мы хотим сломать половину которая находиться на нашей земле, земля в собственности. Как это можно сделать если не договоримся с 3 м собственником. Ведь фактически он к этому дому не имеет никакого отношения. Так же ещё момент в свое время он обменял на словах свою часть дома на хоз блок на участке который после выделения о ошкл к нему. Собственно ещё в связи с этим про документы все и забыли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение